РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.10.13

Художественная литература помогает «читать» окружающих людей

Может ли чтение научить пониманию эмоций и переживаний других людей? Именно таким вопросом задались американские ученые из Новой школы социальных исследований, что действует в Нью-Йорке. Для эксперимента были взяты три группы, которым зачитывались отрывки из различных видов литературных произведений – так называемое «легкое чтиво», художественная литература и научно-популярные произведения. После этого испытуемые по фотографии должны были определить, какие именно эмоции на ней изображены.


Итоги оказались вполне предсказуемы – лучше всех справились те, кто слушал художественную литературу. Ученые объясняют это тем, что подобные произведения стимулируют воображение, заставляют сопереживать героям и переносить их чувства на себя. В случае же с научно-популярной литературой и легким чтивом в этом нет необходимости.


В первом варианте все подробно объясняется и если рассуждение идет о теплопотерях ясно, что далее последует совет воспользоваться инновациями в установке пластиковых окон от http://www.plastika-okon.ru или плотнее закрывать дверь. Во втором – герои настолько примитивны, а их поступки предсказуемы, что нет необходимости вообще о чем-то задумываться и пытаться пережить. Хотя это тоже неплохо в те моменты, когда читатель хочет отдохнуть от интеллектуального труда.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18