РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.10.13

Поваренная книга жены Толстого

В тульской галерее открылась выставка раритетных кулинарных книг. Основным выставленным экземпляром стала поваренная книга Софьи Андреевны Толстой в оригинальном виде.


Выставка проводится в рамках проекта «Секреты усадебной кухни». На ней можно найти кулинарные шедевры, написанные в XVIII–XX веках, как зарубежного, так и отечественного издания. Основная масса книг хранится в Государственной исторической библиотеке, некоторые представленные книги взяты из частной коллекции семейства Сюткиных.


В пределах проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в которых будут готовить некоторые блюда из поваренной книги Толстой Софьи Андреевны. Кроме того, возможно будут проводиться и семинары по истории русской кухни.


Кулинарная книга жены Толстого, которая является рукописью, стала главным экспонатом, хранящимся в Государственном музее имени Льва Николаевича Толстого. В книге присутствуют рецепты любимых лакомств Толстого, которые жена ему готовила с радостью: вино (пенное), яблочный квас и пирожки из яблок.


Все желающие могут сходить на выставку, ведь времени будет более чем достаточно, выставка будет открыта до третьего ноября.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18