РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.11.13

70 книг местных авторов было издано в Чечне

Председатель Союза писателей республики Чечня, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Канат Ибрагимов, рассказал корреспондентам ИТАР-ТАСС, что за последние 3 года в Чечне были напечатаны книги более 70 местных авторов. Общий тираж книг, выпущенных в последнее время, составил свыше 250 тысяч экземпляров.


Это много авторов и огромный тираж, ведь за время всей советской власти, не было выпущено столько книг чеченских авторов, как за поселение 3 года. Очень радует, что большинство книг, написаны молодыми писателями. Это значит, что подрастающее поколение будет читать своих современников, а это очень важно для развития культуры и общества.


Но на этом издательские дома Чеченской Республики не собираются, останавливается. По плану, до конца нынешнего года должны выйти книги еще как минимум 20 авторов, причем очень хорошими тиражами.


Одна из книг, чей выход ожидается в ближайшее время, это примечательное произведение для детей. У молодого автора Джамалдина Махмаева, ушло полгода на оформление этой книги и теперь ее будут читать дети всей республики.


Позитивная тенденция издательств радует авторов и дает большой стимул к написанию все новых и новых книг.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18