РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.11.13

Неужели Айзек Азимов был шпионом Советского Союза?

Не так давно в газете Independent была опубликована статья про писателя Айзека Азимова, где утверждается, что он, по мнению ФБР, был шпионом Советского Союза. Журналистами данного издания были найдены документы, которые подтверждают проработку писателя-фантаста спецслужбами США в 1965 году.


Все подозрения относительно данного факта начались со списка фамилий, который был составлен американскими коммунистами. Этот список в ходе из одной операции попал в руки агентам ФБР. Список содержал перечень фамилий тех, кто был склонен к сотруднической деятельности с коммунистической партией СССР, а также тех, кто уже вступил в контакт с данными представителями.


В этом списке значилась и фамилия Айзека Азимова, однако возле нее не значилось никаких пометок. Издательство так и не смогло выяснить причину того, почему фамилия писателя попала в список, и действительно ли он вступал в контакт с коммунистами.


Стал известным также тот факт, что в 60-х годах прошлого столетия представители ФБР подозревали в личности Азимова советского агента, по кличке «Робопроф». Агенты ФБР следили за писателем на протяжении двух лет, после чего слежка прекратилась по причине бесполезности.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18