РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 12.12.13

В Пушкинском Доме появились черновики Цветаевой

Пушкинский Дом в Санкт-Петербурге получил уникальные записи Марины Цветаевой, известные под названием «Красная тетрадь». В рамках Международного культурного форума материалы были переведены и торжественно переданы Институту русской литературы РАН, на территории которого и находится литературный музей Пушкинский Дом.


Черновик поэтессы содержит произведения, которые ранее не издавались, а также не публиковались на русском языке. В частности, сюда входит посвящение Абраму Вишняку, написанное в виде послесловия к эссе «Девять писем». Название «Красная тетрадь» черновик получил не случайно. Это действительно школьная тетрадь в красной обложке, которая находилась на хранении у французского слависта Жоржа Нива. Поэтесса работала над этими записями в период с 1931 по1933 год.


Среди черновиков находится уникальное письмо к Исааку Бабелю, благодаря которому можно сделать вывод, что Цветаева и Бабель были знакомы. Интересным является тот факт, что основные записи поэтесса вела на французском языке. Это дает возможность полагать, что именно в то время Марина Цветаева в полной мере задумывалась о карьере писательницы во Франции.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18