РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 15.12.13

Литературному институту имени Горького – 80!

Вот уже 80 лет Литературный институт имени максима Горького готовит профессиональных литераторов и писателей. Это учебное заведение может по праву гордиться своими выпускниками — талантливыми поэтами, прозаиками, публицистами, драматургами, переводчиками.


Впервые институт открылся 1 декабря 1933 года в честь 40-летия от начала творческой деятельности Максима Горького. И вот, по прошествии восьмидесяти лет, этот день ознаменовался открытием научной конференции на тему «Литературный институт в истории страны и отечественной литературы». Это событие посетили писатели, переводчики, литературоведы, критики и драматурги, известные во всем мире. Когда-то они учились и набирались опыта в этих священных стенах. А 3 декабря Центральный Дом принимал гостей поэтического фестиваля, на котором звучали произведения от нескольких поколений знаменитых выпускников и преподавателей Литинститута.


Напомним, что современное название Московский Литературный институт получил в 1936 году. До этого заведение именовалось Вечерним рабочим литературным институтом. В свое время Литинститут окончили Сергей Михалков, Константин Симонов, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18