РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.12.13

В поезде «Одесса-Москва» пытались тайно провезти книгу XVIII века

Сотрудники Брянской таможни при досмотре на станции «Суземка» обнаружили у одного из пассажиров псалтырь, изданный в 1781-1881 годах. Через границу книгу пытался провести гражданин Украины, спрятав ее в обычном дорожном рюкзаке.


Подлинник тут же отправили на экспертизу и обнаружили, что сборник, написанный на старославянском языке, составляет культурную и историческую ценность. В связи с этим, правила транспортировки таких редких экземпляров строго регулируются законодательством обеих государств.


Изъятая церковная книга относится к малотиражным изданиям, напечатанным в неофициальной старообрядческой типографии в конце 18 века. Эксперты также обнаружили, что для создания одной из заставок, формирующих форзац книги, использовали изношенные доски Московского печатного Двора 1620-х годов. В результате детальных проверок и экспертиз, стоимость старинного груза оценили в 5 тысяч российских рублей. Гражданин соседнего государства, который пытался провезти книгу, понесет административную ответственность за свои действия. Такую информацию сообщили в пресс-службе российской таможни.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18