РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.02.14

Детские писатели получат специальную премию от президента

Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был издан специальный указ о награждении деятелей детской литературы. Чтобы отметить лучших писателей, создающих свои произведения для детей и подростков, учредили три вида премий. Размер каждой из них будет составлять два с половиной миллиона рублей. Данную награду планируют вручать на постоянной основе, начиная с 2014 года.


По мнению правительства, такие меры являются необходимыми для поддержания детской и юношеской литературы в России. На сегодняшний день, подрастающее поколение новых граждан Российской Федерации нуждается в развитии духовных ориентиров, призванных воспитывать лучшие качества и стремления нашей молодежи. Именно благодаря чтению формируются речевые и грамматические навыки, развивается фантазия и мышление человека.


Создана специальная комиссия, полномочия которой заключаются в оценке эстетического, культурного, логического и гражданско-патриотического вклада отечественных писателей в развитие детской литературы. Президент также обещает оказать поддержку отечественным издателям и библиотекам, литературным музеям и мемориальным писательским домам.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18