РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 06.03.14

Черновики произведения «Война и мир» уже в интернете

Интернет-проект «Весь Толстой в один клик», стартовавший на портале Tolstoy.ru, инициировал оцифровку и выпуск во всемирную социальную сеть специального архива, состоящего из 15 томов черновых редакций «Войны и мира». Материалы были взяты из собрания сочинений Льва Николаевича Толстого, насчитывавшего 90 томов, и вышедшего в свет на протяжении 1928-1958-х годов.

Различные варианты и черновые записи эпохального произведения «Война и мир» позволят читателю глубже изучить развитие дополнительных сюжетных линий, а также ознакомиться с историей жизни отдельных персонажей. Некоторые сцены, присутствовавшие в финале романа, автор умышленно вырезал, и они навсегда остались на страницах черновиков.

Лев Толстой очень скрупулезно работал над созданием своего романа-эпопеи: начальные главы он создавал на протяжении года, переписывая их содержимое 15 раз. Сперва автор остановился на 13 варианте начала, и уже отдал его для переписки. Но, продолжая трудится над усовершенствованием экспозиции, убрал историческое вступление. Организаторы проекта отмечают, что ранее в интернете уже были опубликованы несколько вариантов романа «Анна Каренина».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18