РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.03.14

Исследование литературных предпочтений россиян

На протяжении 16 лет сотрудники Российской национальной библиотеки занимались детальным изучением читательских вкусов российских граждан. По результатам численных опросов и аналитических исследованиям, проведенных среди представителей разных регионов России, было выяснено, что 30% наших соотечественников вообще не читают книг. Эксперты также отметили, что в небольших городах посещаемость библиотек гораздо выше, чем в мегаполисах.

На сегодняшний день интерес к чтению среди российской молодежи достаточно высок. Благодаря развитию электронных изданий, художественная и научная литература стала доступней. Тем не менее, в некоторых регионах страны библиотеки пользуются таким же спросом у юных читателей, как и много лет назад. Именно студенты и школьники являются завсегдатаями городских библиотек. Немного меньше обращений зафиксировано от пенсионеров.

Исследования показали, что характер читательских вкусов россиян сместился в сторону специализированной литературы, классикой интересуются только в рамках школьной или вузовской программы, а интерес к художественным произведениям значительно сократился.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18