РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.06.14

В Московской области введено ограничение на строительство высотных домов

10 июня, на заседании правительства Подмосковья, были утверждены 14 документов, которые регламентируют правила застройки населенных пунктов, в частности городов, в зависимости от инфраструктуры и численности населения. Данные изменения предусматривают снижение общей этажности в зданиях всех типов (жилых и общественных) до 9, 7, 5 или 3 этажей.


Исключение составляют города исторического значения (например, Серпухов, Коломна, Подольск), для которых нормативы вскоре будут разработаны индивидуально, и населенные пункты с численностью более 100 тысяч человек. А также, разрешается строительство более высоких домов для граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и переселенных из домов в аварийном состоянии.


Однако специалисты неоднозначно относятся к нововведению: главным недостатком они считают возможный дефицит предложения недвижимости на рынке Подмосковья, что может вызвать значительный рост цен. Еще одна проблема – торможение развития достаточно крупных городов, в которых численность не превышает 100 тыс. человек. Следствием этого может быть перенаселенность.


Напомним, что в Старой Москве подобные условия действуют с 2012 года - для новостроек высота ограничена 75 м, но для ряда зданий предусмотрены исключения. стройматериалы, цены на которые никак не изменились после недавних событий, все также продаются, не теряя актуальности.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18