РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.09.14

«Гарри Поттер» и «Властелин колец» - самые значимые книги по версии Facebook

Подведены итоги книжного флешмоба, который провели на днях пользователи социальной сети Facebook. Всего в ходе акции было размещено 130 тысяч постов, которые позднее были внимательно изучены и проанализированы. Для организаторов его итоги оказались не только интересны, но и довольно удивительны. Первым удивительным открытием стал тот факт, что в книжном флешмобе приняло участие больше всего пользователей из США – 63,7%, за ними идут жители Индии – 9,3%, а тройку лидеров замкнули британцы – 6,3% от общего числа участников.


Вторым поводом для не меньшего удивления стали сами результаты акции, в ходе которой каждый пользователь должен был составить свой список значимых книг, которые помогли изменить жизнь, перевернули мировоззрение или просто оставили в душе неизгладимый след. Самое большое количество голосов как книга, оказывающая влияние на жизнь, получил цикл романов о «Гарри Поттере» - его назвал 21% участников, за ним следует «Убить пересмешника» с 14% и «Властелин Колец», который был в списках 7,5% пользователей.


С гордостью можно отметить, что не все участники сделали столь неоднозначный выбор, приписав основную роль в формировании их жизненного пути детским сказкам о вымышленных мирах и волшебниках. В сотню самых-самых вошли и такие произведения, как «Преступление и наказание», а также «Анна Коренина». Хочется надеяться, что это заслуга российских пользователей, которые также принимали участие в книжном флешмобе.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18