РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.12.14

Итоги независимой литературной премии «Дебют»

На днях состоялась независимая литературная премия «Дебют», где награждаются молодые авторы, произведения которых написаны на русском языке. В этом году премия запомнилась тем, что среди номинантов «лучшая проза», жюри не смогло выбрать одного победителя и присудило ее сразу двум авторам: Максиму Матковскому за психологический роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павлу Токаренко за фантастический роман «Гвоздь». Если статуэтку молодым авторам делить не пришлось, так как организаторы пообещали сделать вторую, то призовой миллион рублей был поделен пополам.


Роман Максима Матковского «Попугай в медвежьей берлоге» о молодом преподавателе и переводчике с арабского языка, который был вынужден уехать в Сирию. Фантастическое произведение «Гвоздь» Павла Токаренко рассказывает о приключениях старшего лейтенанта Ариэля Облоева как на Земле, так и в космосе.


В номинации «малая проза» победителем стал Михаил Шанин, который написал несколько абсурдных рассказов, один из них повествует о том, как запретили букву «Ы». При этом молодой автор всегда экспериментирует с расположением текста на странице. Лучшим драматургом была выбрана Ирина Васьковская с пьесой «Галатея Собакина» о жизни городских неудачников. В номинации «поэзия» лучшей стала Анастасия Афанасьева. Арслан Хасавов выиграл в номинации «лучшее эссе» со своим сборником «Отвоевывать пространство».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18