РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.12.14

Первое издание романа «Эмма» Джейн Остин выставлено на аукцион

В английском городе Йорк выставлено на аукцион самое первое издание романа «Эмма», написанного Джейн Остин. Эксперты предполагают, что книге более 198 лет, причем, издание находится в очень хорошем состоянии, а до наших дней не дошло ни одно произведение Джейн Остин в таком отличном виде. Собственно, поэтому начальная цена данного лота установлена на отметке в 155 тысяч долларов.


Роман «Эмма» был опубликован в 1816 году малым тиражом, который даже не удалось полностью продать. В произведении рассказывается о дочери помещика, которая считает, что сама она никогда не выйдет замуж, поэтому Эмма решает стать свахой и заниматься устройством жизни богатых людей.


Книгу нашли в библиотеке одного из замков Шотландии, а владельцем первого издания романа является Джеймс Холгейт. По его словам, он купил это издание изначально без переплета, а чтобы сохранить всю рукопись в хорошем состоянии, заказал для романа кожаный переплет. В книге также имеется подпись «Леди М. Далримпл», скорее всего, она также была владелицей данного произведения.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18