РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.12.14

Чтение с планшета приводит к нарушениям сна

Ученые из бостонской клиники «Brigham and Women's Hospital» провели исследование, в результате которого выяснили, что чтение перед сном с планшета может стать причиной нарушения сна.


В исследовании приняли участи 12 человек, которые в течение двух недель находились в исследовательском центре и читали книги. В первую неделю им предлагалось перед сном читать книги с iPad, во вторую неделю – обычные бумажные. После чего ученые проверяли уровень гормона, который выделяется перед сном и называется мелатонин. Они также контролировали фазу быстрого сна, которая является необходимой для жизнедеятельности организма. Если человек читал с планшета, у него выделялось меньше мелатонина, а фаза быстрого сна была не такой продолжительной. Когда производился опрос пациентов, многие отвечали, что чувствуют себя уставшими и невыспавшимися. Ученые полагают, что причиной такого явления может стать подсветка экрана, так как чтение без подсветки не вызывает такой реакции организма.


Несмотря на то, что во время эксперимента использовали планшеты iPad, ученые говорят, что подобный эффект возникает и при чтении любого другого планшета.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18