РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 12.02.15

В России планируют популяризировать художественную литературу

Правительство разработало программу по популяризации художественной литературы в стране. Сегодня она была утверждена на высшем уровне и вскоре с основными тезисами проекта сможет ознакомиться общественность.


На популяризацию художественной литературы – сообщает Региональный портал России ORENSMI.RU – выделили восемь миллиардов рублей. Активное внимание чиновников к литературе обусловлено тем, что 2015 – год литературы в России, поэтому на ближайшие месяцы запланировано множество мероприятий. Сообщается, что правительство окажет огромную поддержку отечественным издателям, доход которых упал в связи с распространением высоких технологий, позволяющих не покупать печатную книгу, а скачивать произведение из интернета. Также большая часть суммы, выделенной государством, пойдет на поддержку начинающих писателей. Недавно был объявлен всероссийский конкурс молодых литераторов, победитель которого получит существенный денежный приз и возможность издать свое произведение.


Уже в начале весны в крупных городах страны пройдут масштабные книжные ярмарки, цель которых – вернуть популярность чтению. Здесь будут представлены все новинки отечественной литературы, а также переизданные произведения классиков. Правительство планирует усилить контроль за ценообразованием на книжном рынке. В Госдуме уверены, что книга должна быть доступна абсолютно для всех.


В рамках программы «Год литературы» будут реализованы и совершено уникальные проекты. Еще пару месяцев назад появилась информация об оцифровке книг, которые хранятся в Государственной библиотеке. На следующей неделе инициатива вступает в стадию реализации. Оцифровка художественных произведений расширит доступ к ним и привлечет внимание молодого поколения к литературе. Оцифровка – достаточно трудоемкий процесс, однако в РГБ надеются завершить работу до конца года.


Примечательно, что особое внимание будет уделено популяризации российской литературе за рубежом. Под реализацию этого проекта выделен отдельный бюджет. Каким образом планируют прививать любовь к российской литературе западному читателю, пока не сообщается. С подробным планом по популяризации творений отечественных писателей за рубежом чиновники обещают выступить на следующей неделе.


Ожидается, что все анонсированные мероприятия помогут развитию отечественной литературы. По окончанию года правительство планирует подвести итоги этой программы, промежуточные результаты можно отслеживать в СМИ.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18