РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.07.15

Анне Ахматовой установили памятник на Сицилии

Анне Ахматовой установили памятник на Сицилии, в городе Таормина, куда она приезжала в 1964 году на вручение премии "Этна-Таормина". Недалеко от бюста поэтессы также расположились монументы Бориса Пастернака и Пьетро Цветеремича. Последний был весьма известным в италии переводчиком-славистом, состоял в итальянской компартии и поддерживал тесные контакты с российской литературной элитой. В своё время переводил стихи Пастернака на итальянский.

На мероприятие, посвещённое открытию мемориала, были приглашены представители местной власти, СМИ и студенты. Памятник Ахматовой установили на деньги российского Центра национальной славы и нескольких российских культурных фондов (Фонд Славянской пиьсменности и культуры, фонд "Русский мир" и фонд Андрея Первозванного) в самом центре Таормины. Мэр города Элиджо Джардина поздравил собравшихся с "возвращением великой русской поэтессы на остров Сицилия".

В последнее время власти серьёзно взялись за Ахматову, используя её имя как флаг в своей кампании по популяризации национальной российской культуры в России и по всему миру. Раннее памятники Анне Андреевне были установлены в Одессе, Москве и Петербурге.

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18