РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.09.05

Русский язык становится иностранным

Русский — язык будущего http://un.csu.ru/gazeta/15/images/book.jpgВ мире начинает возрождаться интерес к русскому языку, констатирует во вторник «Вечерняя Москва». В качестве иностранного в школах крупных городов учащимся все настойчивее предлагают изучать русский язык.

В понедельник в Москве открылся Международный форум пушкинских школ, на который съехались директора и педагоги средних учебных заведений, носящих имя А. С. Пушкина и принимающих активное участие в программах по изучению пушкинского наследия, русского языка и литературы. Среди приглашенных были представители 28 стран СНГ и дальнего зарубежья. Как заявил педагог из Болгарии, в его стране интерес к русскому языку вырос необычайно. А руководители делегаций Италии, Испании, Сербии и Черногории отметили, что школьники все чаще и чаще выбирают в качестве второго иностранного языка не немецкий или французский, а русский.

К сожалению, руководители государств далеко не всегда поддерживают этот интерес своих граждан. Например, в прибалтийских государствах количество школ, в которых преподают русский язык, за последние пять лет сократилось в несколько раз.

«Главная задача форума — поддержка соотечественников за рубежом средствами образования, содействие изучению русского языка и русской культуры, консолидация интеллигенции и молодежи, связанных с Россией историческими и культурными связями, — сказал, выступая на открытии форума, министр образования и науки Андрей Фурсенко. — К сожалению, насильно привить интерес к русскому языку или внедрить его в школы других государств мы не можем. Он возродится тогда, когда школы поймут необходимость его изучения».

 

Материалы по этой теме:

Ударим по фене консультацией!
Пермь кишит необразованными журналистами
«Руслана и Людмилу» написал… Пушкин!


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18