РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.09.05

Некла Келек требует свободы для невест

Некла Келек http://www.sicherheit-heute.de/upload/images/G-Islam/Kelek.jpgПремия Шолл (Le Prix Scholl), названная в честь борцов немецкого Сопротивления, присуждена германо-турецкому социологу Некле Келек (Necla Kelek) за роман «Импортная невеста» («La Fiancée importé), темой которого стали на браки в молодежной среде турецкой диаспоры в Германии. Как сообщает французский Пятый телеканал, книга, недавно была опубликована во Франции издательством Jacqueline Chambon и, как уточняется в заявлении жюри, «несет в себе протест против архаических традиций насильственных браков и поднимает голос в защиту тех, кто имеет полное право самостоятельно выбирать свой образ жизни».

Награда, денежный эквивалент которой составляет 10 000 евро, будет вручена 14 ноября в Мюнхене. Нельзя не отметить своевременности этого события, происходящего на фоне громкого процесса в Берлине, предмет которого является сейчас темой бурных дискуссий в турецкой общине. Молодому турку и двум его братьям предъявлено объявление в избиении в феврале на многолюдной улице их сестры, посмевшей выказать недовольство своим образом жизни. Молодая женщина бежала в Германию из Турции, где ее пытались насильно выдать замуж.

Премия Шолл ежегодно присуждается мюнхенским муниципалитетом. Софи и Ганс Шолл, в честь которых она получила свое название, вместе с другими студентами в 1942 году создали в Мюнхенском университете антифашистскую группу Сопротивления «Белая роза» («Die Weisse Rose»). Оба были арестованы гестапо 18 февраля 1943 года за распространение в университете антифашистских листовок и расстреляны четыре дня спустя.

 

Материалы по этой теме:

Нет Таслимы в своем отечестве
Салман Рушди взялся за Коран
«Пробуждения» от стереотипов
Орхана Памука посадят за геноцид


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18