Творчество и общение интересных людей

Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его «Я»

(Артур Шопенгауэр)

Сегодня
28 марта 2024 г.

Дни рожденья

28 марта OPENyourSOUL
28 марта Niki
28 марта PapaRammstain
28 марта Lea
28 марта mltywxnrjsea
28 марта Ale-zZ
28 марта sasha

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1801 году, 223 года назад:
В Вене состоялась премьера балета Людвига ван Бетховена «Творения Прометея, или Власть музыки и танца»

Собственное мнение

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив

04.08.2005

Оглушенные традицией! Владимир Монахов в защиту верлибра

Я знаю твердо: верлибр в России вышел на оперативный читательский простор, но по-прежнему находится под подозрением…

31.07.2005

Александр БАЛОД. Тайна Робинзона Крузо

В чем состоит главный секрет успеха книги Дефо? Один из исследователей его творчества писал: «Робинзон — наивная книга, и в этом значительная доля ее прелести». Попробуем с этим поспорить…

27.07.2005

Валентин КУРБАТОВ. Голос «Оттуда»

27 июля 2005 поэту, эссеисту, драматургу Илье Тюрину исполнилось бы 25. Он трагически погиб в возрасте 19 лет, но написанное им продолжает волновать и вызывать на раздумья людей разных поколений…

25.07.2005

Время странствовать. Путевой дневник Владимира Монахова

Пилигримы пили граммы слов из кровотечения речи. Рассыпчатая, уваристая русская речь — самое короткое расстояние между автором и читателем, где 33 знака алфавита играют в кубики букв, а сквозь тексты твердого и мягкого знаков дремлет пауза молчания…

21.07.2005

Александр АНДРИАНОВ. Как реагировать на критику

К толпе прислушиваться нельзя. Ни в коем случае не ставьте ее мнение выше собственного. Помните — вы личность. Ничем не хуже, чем все они, а вполне вероятно, даже лучше…

21.07.2005

Вероника РОМАНОВА. Пи-Литературная бесконечность… (окончание)

Если вашему литературному труду суждено быть когда-нибудь узнанным широкими массами, то это произойдет, независимо от вашего желания. ПИ-литература в любом виде запечатлена в Вечности

18.07.2005

Кадр двадцать пятый — гения вызывали? Из дневника Владимира Монахова

Как только напряжение в художественной атмосфере падает до минус бесконечности, это пространство занимает информационное поле, и ему для постижения красоты и истины уже не нужна художественность

18.07.2005

Татьяна СОЛОМАТИНА. Питер. Соотнесенное, действие и претерпевание. Философское письмо № 4

Мы все соотнесены с Питером. Мы все, в том или ином отношении, связаны с ним. Мы и Питер — это две сущности. Мы действуем, сводясь к соотнесенному, и претерпеваем...

14.07.2005

Владимир МОНАХОВ. Поэт! Грабь награбленное!

Многие из сегодняшних поэтов могли бы в начале ХХ века стать классиками, продиктовав иной ход литературе. Сегодня стать маяком поэтического движения куда сложнее…

14.07.2005

Александр БАЛОД. Иронический словарь А Хули (по Пелевину)

Предмет данной статьи-словаря — роман В. О. Пелевина «Священная книга оборотня». Персонажи, события или артефакты из других произведений Пелевина включены в словарь исключительно в тех случаях, когда они упоминаются в этом романе или, по мнению автора, имеют существенное значение для его лучшего понимания…

13.07.2005

Вероника РОМАНОВА. ПИ-Литературная бесконечность…

Самыми первыми ПИ-произведениями были, пожалуй, сказки, особенно с такими загадками, как «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»…

11.07.2005

Тебе что — больше всех мало? Дневник провинциала Владимира Монахова

Обращая свою молитву к Богу, мы даже не подозреваем, что адресат, может, уже выбыл в неизвестном направлении. И Богу удалось все — даже собственная смерть, которая украсила бесполезную и никому не нужную жизнь…

07.07.2005

Владимир МОНАХОВ. Здравствуй, эпоха поэтомасс!

Сегодня мы стоим на пороге и, по сути, открываем эпоху поэтических масс, которая создает из суммы талантливых индивидуальностей коллективного автора…

06.07.2005

Александр БАЛОД. Дэн Браун и роман будущего

Для того, чтобы рассвет новых форм культуры не стал временем заката старых, литературе необходимо искать свой путь, создавать новые темы, формы и жанры. Может быть, маргинальный роман типа «андрогин» — один из жанров романа будущего?..

03.07.2005

Владимир МОНАХОВ. Как-то меня поразила мысль. Выписки из дневника

Настоящая литература делается только из честного слова, а коль честного слова не возникает или даже не хватает, то и литература не получается, а чаще всего, может ее даже и нет…

20.06.2005

Татьяна СОЛОМАТИНА. Пространство и время (одесское). Не философское письмо № 3

Совершенно некстати вспомнив дурацкий анекдот о том, что не было еще самолета, который бы не вернулся на землю, я поговорила с Богом. Тот несколько иронично отнесся к моим страхам, ткнув меня носом в мои же собственные представления о пространстве и времени. Пришлось попугать Его тем, что вычеркну из списка собеседников и буду, как Вольтер, с ним исключительно раскланиваться…

17.06.2005

Валерий ВОЛКОВ. Иноходец в яблоках: Обзор лучших произведений, опубликованных на «Решето.ру» с февраля по июнь 2005 года

Творчество каждого заслуживает отдельного разговора, однако начнем все же с общего обзора тех немногих произведений, которыми может гордиться «Решето» на нынешнем этапе своего существования…

10.06.2005

Елена КИСЕЛЕВА. Особенности национального русского хокку

Эти загадочные русские сами себя переплюнули в части загадочности русской души. Чем занимается сейчас русский Интернет в несвободное от работы время? Сидит в чатах и играет в «шарики»? Давно нет. Русский Интернет активно ассимилирует под себя японское искусство стихосложения…

07.06.2005

Алексей КАРАКОВСКИЙ. История и практика русского литературного Интернета

Разнообразие и сходство существующих литературных веб-проектов неизбежно ставит перед нами вопрос: а зачем это вообще надо? Чем один сайт лучше другого? Какой смысл заложен в существовании рулинета?..

02.06.2005

Андрей ВАСИЛИЦЭ. Потолковый словарь (от фонаря до лампочки)

Вот, казалось бы, создан полный хаос, жить невозможно, и сама Кошь уже практически повесилась прямо на светофоре, а ведь поди ж ты: стоит ей улечься спать, тем паче укатить укрощать верблюдов — и сразу не хватает чего-то в Общалке, необходимой неправильности не хватает, кажущейся неправильности, без которой все становится уж слишком правильным…

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив


Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru