Творчество и общение интересных людей

Что нам обещано — у нас никому не отнять!

(Евгений Кащеев)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Собственное мнение

Вернуться

13.08.2007

Язык мой — враг мой, или Как насиловали кока


«Передай своему хозяину, — сказал Волкодав отроку, —
что слово “честь” по-саккаремски пишется
через “ку”, а не через “кай”»
Мария Семенова. Право на поединок.

«Авиабилеты на Маврикию.
Посольство Маврикии.
Консульство Маврикии»
Спам.

Я беру на себя смелость охарактеризовать «достаточно быстрое» изменение «ситуации в электронных СМИ» исключительно как деградацию...На днях стартовал IV Всероссийский открытый конкурс работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Надо сказать, мероприятие это проводится не первый год и всякий раз озадачивает меня милой бессмысленностью. Нет, я ничего не имею против идеи стимулирования бережного отношения к языку и с готовностью снимаю шляпу перед теми, кто не щадя живота своего отстаивает его чистоту и невинность. И все же многого не могу понять. Например, признания в прошлом году портала «Грамота.Ру» победителем конкурса среди интернет-ресурсов — по логике вещей, как раз «Грамота» не может, не имеет права ни побеждать, ни даже участвовать в этом состязании наравне с прочими, ибо объективно должна быть лучшей, в противном случае ей следует сменить название и перестать давать советы. А еще, припоминая итоги прошлогоднего конкурса, решительно не могу согласиться с утопическим утверждением профессора Института русского языка им. В. В. Виноградова, доктора филологических наук М. Л. Каленчук, которая заявила буквально следующее: «Ситуация в электронных СМИ достаточно быстро меняется. Если два года назад эксперты, в первую очередь, оценивали правильность речи, то теперь этот критерий отходит на второй план. Журналисты научились говорить правильно, но, на взгляд специалистов, речь их становится все более безликой, одинаковой, ярких личностей на телевидении и радио все меньше».

Так вот. Я беру на себя смелость охарактеризовать «достаточно быстрое» изменение «ситуации в электронных СМИ» исключительно как деградацию, а утверждение «журналисты научились говорить правильно» — как необоснованное и притянутое за уши (не далее как 11 августа лично слушал по Первому телеканалу репортаж об авиашоу в «подмосковном Монине» — название города ведущий Виталий Елисеев склонял бессовестно и с особым смаком: галстук-то нацепил, а вот русский не выучил). С какой это, простите, радости акулы пера вдруг взяли — и правильно заговорили! В этом отношении госпожа Каленчук «страшно далека от народа». Вот мне, например, простому редактору, ежедневно приходится обнаруживать в этих самых электронных СМИ столько образцов «правильности», сколько иным теоретикам и не снилось. Причем, как правило, на самых солидных ресурсах — вроде отличившегося в одном из таких конкурсов сайта РИА «Новости», где опечатки и откровенные ляпы в новостных заголовках и текстах давным-давно стали доброй традицией.

«В ханое пройдет вторая за эту неделю встреча Путина и Буша», «В Риме открывается фестиваль в честь 100-летию Шостаковича», — таковы безобидные заголовочные опечатки на РИА «Новости», взятые навскидку, не глядя. Смею заверить, в самих текстах такого рода корректорского и прочего мусора отнюдь не меньше. «В собрании будут включены вещи, ранее не печатавшиеся», — читаем в заметке о выходе первых трех томов Собрания сочинений господина Солженицына, и складывается впечатление, что качество работы авторов материалов в крупном информагентстве никем не контролируется. Качество на «Новостях» давно растоптано скоростью.

«Волк, искушавший людей, был бешенным»И ладно бы только на «Новостях»! Даже безупречная (в большинстве случаев) «Lenta.ru», случается, грешит заголовками вроде «Московская милиция нашла дупло с гранатометом» (кстати, «досмотр дупла проводился в рамках проверки поступившей оперативной информации»). Допускаю, конечно, что заголовок вполне осознанный и вызван к жизни сиюминутным порывом едва сдерживавшего конское ржание новостника (впавшего в детство и представившего себе, что аудиторию солидного портала составляют исключительно веселые тинейджеры). Но ведь заголовки не всегда должны вызывать смех, и даже стилистические извращенцы это понимают, хотя о двоечниках, в силу каких-то обстоятельств оскорбляющих своим присутствием журналистскую кухню, этого не скажешь. Заголовок «Любовь Полищук придадут земле на Троекуровском клдабище» красуется в новостной ленте «Newsinfo.ru» с осени 2006 года по сей день — у работников ресурса с многотысячной посещаемостью, считающего себя солидной новостной службой, не хватает времени на чтение собственного бреда… Случайным человеком в журналистике можно, пожалуй, назвать и автора заголовка «Волк, искушавший людей, был бешенным», появившегося 18.06.2007 г. на «MIGnews.com.ua». Волка-искусителя я еще могу себе представить, но вот две «н» в последнем слове не прощу никогда. (Пройдя по ссылочке, вы увидите уже исправленный вариант, но «Яндекс»-то не проведешь…)

В заметку о взрыве жилого дома во Флориде от 11.04.2007 г. на «Gazeta.ru» тоже впоследствии были внесены исправления, только шрам, оставленный на нежной поверхности моей психики фразой «По предварительным данным, погибли два человека, в том числе годовалый мужчина», не зарубцевался до сих пор.

Весьма обильна ляпами и новостная лента ИА REGNUM. К этому агентству я испытываю особенно теплые чувства, поскольку все «перлы» здесь бережно сохраняются:

«Калининградская область удостоена Рубиновым крестом» (Удостоить крестом можно по лбу, с размаху. А в ситуации, описываемой автором заголовка, область удостоена креста.)

«Солиста “Дискотеки Авария” нашли со сломаным черепом под Крымским мостом (Москва)» (Я, конечно, не медик, однако смею подозревать, что череп можно проломить, но никак не сломать. Сломать можно основание черепа. Хотя лучше не надо.)

«В Калининграде идут чествования в 60-летия митрополита Кирилла» (По всей видимости, после предлога собирались написать слово «честь», но сообразили, что в соседстве с «чествованиями» оно будет выглядеть некрасиво, и… вообще ничего не написали. Ибо краткость, как говорится, сестра…)

«Не рискуйте выходить в одиночку в темный Якутск…» (лучше выходите в светлый)«Не рискуйте выходить в одиночку в темный Якутск…» (Лучше выходите в светлый.)

«Освещен камень в основании строящегося Храма Георгия Победоносца (Пермь)» Кстати, проблема с «освещением» камней и храмов на ИА REGNUM давно стала хронической — вот здесь, в частности, рассказывается о введении Приднестровским республиканским банком памятной монеты в честь «освещения» собора в Рыбнице. Не отстают в этом смысле от ИА REGNUM и коллеги из ИА REGIONS. «В церкви Жен Мироносец пройдет концерт стипендиатов губернатора Новгородской области», — читаем мы в одной из тамошних новостей, и в голове инстинктивно складывается ряд: мироносец – миноносец – рогоносец…

«Костромичи отсудили деньги за сорванный Андрея Макаревича» — в тексте данной публикации нельзя не выделить весьма показательный фрагмент: «Как после оглашения решения завили адвокаты комплекса, ими будет подана коссационная жалоба».

«Еще одно весьма проблемное для городских учреждений образования направление – здоровьесбережение», — рассказывает на сайте ИА REGNUM автор заметки о чебоксарских школах. Не верьте ему, уважаемый читатель! Уж его-то проблемы образования точно не волнуют, ибо употребить в журналистском тексте почти матерный канцеляризм «здоровьесбережение» не позволил бы себе даже легендарный товарищ Огурцов. Не советую доверять и автору заметки «Кирилл и Мифодий “пропишутся” во Владивостоке» («Общая газета.ру»). Они там точно не пропишутся: Мефодий — из чувства собственного достоинства, а Кирилл — из чувства солидарности с братом, которого жестоко оскорбили потомки тех самых славян, коим они несли свет знания.

«Сотня татарстанцев примет участие в фестивале “Российская студенческая весна”» Нет, лично мне вполне понятен ход мыслей корреспондента «Татар-информ». Неологизм «татарстанцы» обозначает лиц разной национальности, объединенных по административно-территориальному признаку (вроде как «латвийский» и «латышский»). Только вот мышление у автора новости ни разу не государственное и совсем не планетарное. По логике вещей, вслед за «татарстанцами» нам с вами, дорогой читатель, следует ожидать нашествия «узбекистанцев», «афганистанцев» и (прости, господи) «кыргызстанцев». Не знаю, как вы, а я к такому повороту событий пока еще не готов…

«Мураками — литературный Тур Хиердал», — ошарашивает...«Мураками — литературный Тур Хиердал», — ошарашивает «Полит.ру», и сей перл немедленно копируют с десяток новостных лент, даже не потрудившись взглянуть на него повнимательнее. На «Полит.ру»-то заголовок позже поправили, прочие же продолжают пребывать в блаженном неведении.

«Они из под тешка осматриваются по сторонам, оценивают потенциальную жертву», — предупреждает доверчивых юзеров-читателей автор текста на сайте «Старого.нет». Так и тянет развить тему: «Под тешком их собралось довольно много, однако ведут они себя вполне прилично, поскольку тешок в конференц-зале оборудован всего один, а до ближайшего тешка надо топать на другой конец города, да и не факт, что под другим тешком никого не окажется…». По всей видимости, это о гремлинах.

А вот вам другой вид языкового креатива, желтую суть которого можно обозначить термином «до маразма». В этой связи не могу не оценить по достоинству стилистическую отмороженность Виталия Лазарева, озаглавившего на «Вслух.ру» новостной текст, в котором содержалась фраза «С переломом скулы госпитализирована 40-летняя пассажирка» в эдакой загадочно-милицейской манере: «В Тюмени 55 ДТП: гражданочка сломала скулу». Весьма характерен и заголовок «На Туре изнасилован кок» над заметкой Сергея Корпусова («Тюменская линия») о том, как 40-летний матрос изнасиловал 20-летнюю повариху. Тут уж действительно мимо не пройдешь… А как вам заголовочек «“Металлург” приехал в Тюмень и расправился с хозяевами»? Тюменцам решительно следует отдать первое место в номинации «Язык мой — враг мой».

А вот вам другой вид языкового креатива, желтую суть которого можно обозначить термином «до маразма»Кстати, специально для корреспондентов «Тюменской линии» и примкнувших к ним новостников «ИнформПскова», «Эха Москвы», «Новостей Саратова» и ИА REGIONS сообщаю: название звездного потока Персеиды пишется именно так, а не так как пишете вы (с комсомольским приветом, ваше «Решето»). А уставшим от моего занудства читателям предлагаю повсхлипывать над цитируемой ниже россыпью перлов, коих в электронных СМИ пруд пруди.

Муравленко: мечта стаматолога и пациента
Сегодня алкоголиков накажут мертвецы
Новая технология: тюменские ноги будут в порядке
Ветеранов поздравили с 60-летием Великой Победы и проводили в последний путь
Парень и девушка скончались друг на друге
Ежемесячно до 1 000 псковичей избавляются от крови
Волгоградский губернатор Николай Максюта предлагает поправить уста области
В Красноярский край по-прежнему поступает яйцо из Новосибирской области
В Н.Новгороде за минувшие сутки количество заболевших гепатитом А сократилось на 19%
В Туве планируют засеять 32091 га площадей Правительством Тувы

 

Материал по теме:

Самые грамотные

А также:

http://community.livejournal.com/sad_journalism/ (превосходная коллекция ляпов с отличными комментариями)

 

 

Автор: Валерий ВОЛКОВ («Решето»)
Источник: По материалам электронных СМИ



Комментарии


13.08.2007 02:03| готично_дайте_две
где можно купить волка-искусителя?

13.08.2007 02:20| (голос за кадром)
Он обычно сам приходит. Забесплатно. И кусаит за бочок.

13.08.2007 02:32| готично
ко всем кроме вечно неспящих редакторов? :)

13.08.2007 02:38| (голос за кадром)
К Волковым и Стрижакам волчки не ходют, ага...

14.08.2007 10:34| бесс
Только что "Восток Медиа" отличился:
"Ночью с 60 тысячью рублей на улицу лучше не выходить"

14.08.2007 11:38| (голос за кадром)
Видать кто-то вышел :)))

14.08.2007 12:22| бесс
NEWSLAB.RU: "Владимир Путин и князь Монако сплавились по Енисею"

18.08.2007 11:14| pesnya
фраза «По предварительным данным, погибли два человека, в том числе годовалый мужчина» - всирамно зе бест!))

22.08.2007 07:57| DW-a
А милицейские протоколы никто не пробовал читать? ;))

Млин, говорить о чистоте речи бессмысленно, но нужно. И вообще, стоит ввести в школах страны особое тестирование: степнь владения нормами речи, – не оцениваимое никак, но, уверяю вас, вполне адекватно заменившее бы пресловутое американское - на IQ.

Да что тут говорить. Набрал (чисто из интереса в поисковике "СолженицИн", получил ссылку – "1000 золотых сочинений".

27.08.2007 13:31| (голос за кадром)
Стопроцентно владеть всеми языковыми нормами - это все равно что быть виртуозом в музыке или другом ремесле, потому и говорить о чистоте, конечно, бессмысленно.

А насчет милицейских приколов... это да. Это целина. Неподнятая :) "При приближении к входной двери банка проверяющий нажимает на кнопку звонка и при открытии входной двери вступает в физический контакт с постовым...". Или вот еще - "одиноко стоящее здание". Сколько лет я этим всем любовался!..

09.09.2007 15:17| сарапацталом
спасиба всем. хачу годовалого мущщину. обищаю любить и заботица.

05.01.2008 16:18| Тамара
Смешно до слез. Жаль,что нет ни одного волка, пожелавшего искушать меня. Зато у меня есть почти что годовалый мужчина.

20.11.2008 20:58| Nirmrirmsup
Собираем по сети интернет базы данных потенциальных клиентов
для всех видов Бизнеса - все контактные данные!
Индивидуально! Много! Быстро! Из первых рук!
В базах только те, кто скорее всего и больше всего
может приобрести Ваших товаров и услуг!
Базы пригодны для массового извещения Ваших потенциальных клиентов
о наличии у вас товаров и услуг любым удобным для Вас способом!
Безлимитная поддержка и обновление баз данных!
Более подробно Вы можете узнать
по телефону +79133913837
ICQ: 6288862
Email: rassilka.agent@gmail.com
Skype: prodawez
С Уважением к Вам и Вашему Бизнесу
Евгений
"Базы данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса"

27.06.2009 00:15| Anaessyunakax
Соберем для Вас по сети интернет базу
данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, адрес, телефон, факс, e-mail, www, и др информация)
Более подробно узнайте по
ICQ: 62-888-62
Тел +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
Skype: prodawez

10.01.2014 00:57| pasyaerkhb
xunjiexunjie
If you are due to copyright issues need to contact with the webmaster, please contact within 30 days ガガミラノ時計 人気
. Philip - Green said the company also plans to enter the U コンバース ハイカット レザー
. 7, Q: Which party is responsible to the local industrial and commercial administrative department for industry and commerce registration? A: The headquarters for the franchisee to join the authorization provided by independent franchisees themselves in the local industrial and commercial license procedures. " This training program is unique theoretical vision care and research is another major breakthrough, the program introduced the concept of fitness and, through purely physical training method in a relaxed environment so that young people like the same way as the healthy eye fitness training to improve visual function, so

07.06.2014 06:40| LorenzoKaw
mqvBcvbhCp abercrombie and fitch kшbenhavn
fiuYnqldNu nike free tilbud
qewHvvwbMd timberland stшvler
hflFwtteIi abercrombie and fitch kшbenhavn
imiYwpdgBa nike sko
zzzDnkgjOp louis vuitton pung
cyfMtidfJp abercrombie danmark
flqWfzvmAr ray ban wayfarer
vxdSunysPp hollister copenhagen
dqjLickiGn nike dk

dujSfputFz ehcEqwekQa

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru