Творчество и общение интересных людей

Поймал дурака — побей его. Это сильно улучшит карму обоих

(Otvertka)

Сегодня
18 апреля 2024 г.

Дни рожденья

18 апреля Kennethrop
18 апреля enzucxo3226
18 апреля Ctyoexe
18 апреля RobertJevy
18 апреля Eduardooi
18 апреля MISTRIS
18 апреля fautytaiTup

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Собственное мнение

Вернуться

04.12.2007

«Маша Протасова, Аля Кудряшева, Верочка Полозкова…»


(Цитируется по тексту интернет-дневника Александра Житинского — запись от 15.11.2007 г.)

 

Маша Протасова, к вашему сведению, девушка большой глубины и силы...Прекрасный поэт Геннадий Каневский (gaika_tull) пожурил у себя в журнале новое стихотворение Маши Протасовой. Оба персонажа имеют книжки, изданные в нашем издательстве (петербургское издательство «Геликон +», — ред.). Пожурил весьма корректно, потом пришел в журнал к Маше и пожурил почти ласково. И немудрено, Маша Гене в дочки годится. Надо воспитывать.

Этот рядовой случай вызвал неожиданную бурю в ЖЖ Каневского (после чего бурный пост был благополучно удален, — ред.). Почти триста комментов за сегодняшний день, в которых досталось и Маше, и мне, и даже Але Кудряшевой и Верочке Полозковой чуть-чуть. Уж больно молодые и ранние. Кроме меня, разумеется. Я старый и поздний. Я не дочитал всё; возможно, в пылу кто-нибудь договорился до того, что издатель, по всему видать, педофил.

И вот эту неожиданную, на первый взгляд, реакцию поэтического цеха я считаю весьма показательной и обнадеживающей, напомнившей мне давнюю строчку БГ о молодой шпане, «которая сотрет нас с лица земли».

Где она?

Аля КудряшеваНасколько я знаю, подавляющее большинство комментаторов — поэты. Я далек от того, чтобы тут же кричать, как это у нас принято: зависссть! (Тут меня один чудак вчера упрекнул, что я Шнуру завидую ;). Нет, не зависть, а некая обида на несправедливость. Вот мы, взрослые, умные и талантливые (и правда, талантливые, я многих издавал), пишем свои стихи, участвуем в конкурсах, слэмах и всяческих коктебелях, а тут какая-то девчонка собирает у себя в журнале тысячу с лишним человек, которые хором поют дифирамбы ее стихам. А старый Масса, потерявший чувство реальности, еще и презентует им книжки, которые другие должны издавать за денежки. Обидно, Зин…

Что касается Массы, то тут достаточно просто. Придите ко мне с тысячей, а лучше с двумя-тремя, френдов в кармане — и я издам вашу книжку небольшим тиражом, уверенный, что не прогорю. Вот я недавно мотоциклиста Федю издал, Мужик на мотоцикле от Питера до Владивостока проехал, имеет кучу френдов, хотя пишет матом и с ошибками. Но пишет весьма здраво местами.

Но в случае с нынешней молодой поэтической девичьей порослью все намного сложнее. Я действительно уверен, что это не просто популярные, но очень талантливые стихи, хотя и не без огрехов, конечно. Я думаю, что в их лице мы имеем новое (долгожданное для меня) поколение, которое говорит с читателем на понятном ему языке, не впадая в банальщину попсы. В свое время рокеры покорили меня тем же. Их слушала улица. У нас их слушают и читают юзеры, как правило, сами не сочиняющие стихов, но чуткие к поэтическому слову. Те люди, которые, увы, не находят или не часто находят нужные им стихи в журналах других поэтов.

Потому и возникают все эти коктебели, что нужно поддерживать видимость аудитории, когда аудитории, в сущности, нет. И мне это горько, я сам с удовольствием читаю и издаю многих из тех, кто «коктебелит», условно говоря.

Но этих девушек в тех коктебелях нет — и это прекрасно.

(Там кто-то договорился до того, что Маша Протасова — папенькина дочка. Маша Протасова, к вашему сведению, девушка большой глубины и силы. Которая чурается всякого внешнего эффекта. Кто из вас отказался бы от участия в телешоу из Политехнического «Сто минут поэзии», которое прошло в прошлом году с участием Воденникова, Ямаковой, других молодых поэтов и актеров Чулпан Хаматовой, Миронова? Маша была приглашена в эту десятку — и я не сделал движения пальцем для этого, узнав последним. Просто редакторы передачи, как позже выяснилось, регулярно покупают поэтические книжки “Геликона” и они сами выбрали Машу. А она не пришла! Скажут: испугалась. Нет. Она действительно считает, что ей рано еще выходить на такую аудиторию. Не с чем. Хотя я с этим не согласен.)

Верочка Полозкова - версия ТВМне кажется, что поколение, которое я хочу увидеть в поэзии в их лице (и об этом сто лет спорю с Кузьминым, апологетом «профессионализма» в поэзии), — это те, кто осознал или просто почувствовал бесплодность герметизма, игры в слова, тупик поэтических ребусов и нарочитой сложности. Они осознали, что с читателем следует разговаривать не по-китайски, даже очень талантливо, со всеми ста тысячами иероглифов, а по-русски. И, может быть, поступиться эстетикой и формой в угоду нравственности, этике, содержательности.

Стихи этих трех девушек, которые, взявшись за руки, стоят у меня в сабже, как несломленные фашистами солдаты известной скульптуры (не подумайте что это пафос, это ирония, потому как тупость не знает границ), покоряют меня и многих разлитой в них жизнью, вещностью, чувственностью, разговорной интонацией, простотой («неслыханной» — особенно не «к концу», а в начале), которая и притягивает читателя.

Читателя нашего круга, а он достаточно рафинирован. Это не асадовщина, дорогие мои. И не сериалы, и не дамские романы. Это стихи, читая которые я произношу вслух: «Господи! Как же она может так точно! Так тонко, так просто. Откуда она это знает?» И ловлю их прихотливые ритмы, и радуюсь, что русская поэзия, поэзия мысли и чувства, — продолжается, выходя из затяжного приступа постмодернизма и «профессионализма».

 

Автор: Александр ЖИТИНСКИЙ (maccolit)
Источник: ЖЖ maccolit



Комментарии


05.12.2007 12:07| Otvertka
Наш круг, конечно, рафин. Но и ирован. А Верочка ныне в музее работает и щаслева.

16.12.2008 14:44| Fes
Но, почему-то, именно стихи Кудряшевой задевают за живое. Как грится - критик - несостоявшийся поэт, отсюда и зависть пресловутая...

09.08.2009 02:14| НАДЕЖДА
Я - мама двоих взрослых детей, недавно обнаружила, что дети - это люди, а не просто объекты кормления и подмывания поп. И поняла это только из общения с пишущей молодежью. А прочитав Алю,я поняла, что мы не вымираем, мы начинаем жить, потому что наши дети ТАК "тонко" чувствуют,ТАК "просто" об этом говорят ,но главное - они "точно" знают ,чего не хотят. Я написала "наши" дети, потому что хочу хотя бы считаться их старшим поколением, потому что из пены нашей жизни - хаоса и бардака- родятся эти Юноны и Афродиты. И теперь понимаю, что и хаос и бардак можно оправдать - то время должно было быть именно таким, чтобы породить ЭТИХ детей. А кого публиковать- Алю или Федю - это не предмет обсуждения вообще - если публикуют - разберемся кто есть ху. А если не публикуют - никогда.

31.10.2014 01:53| PlayChix
young love???????mp3
Сегодняшняя модная музыка доставляет удовольствие не каждому. Но даже те, кто с часто её слушает, теряются в названиях жанров, направлений, манеры исполнения. По-разному определяют клубняк, вариации роковых композиций, шансон. Не стремимся разобраться подробно во всём обилии вокальной продукции.

скачати пісню rooftops

Просто прослушиваем то, что нравится. Ты можешь скачать саундтрек из стражи галактики, zoobe на русском скачать, найти и скачать песню от болып куйгениме. Здесь полно и не столь редких мелодий из музыки 90-х, песни наших солистов, электроника, клубняк, тяжёлый и классический рок, русский рэп и всякое другое. Подари себе много клёвой музыки и отличного настроения!
песенка радионяня радионяня есть такая передача

24.04.2018 22:15| MaksiKtap
Кто играл в PUBG?
Я тут глянул видео на youtube о том, как стримеры играют и был в шоке...
Вы знаете о макросах для мышки A4tech Bloody? Как работают универсальные макросы для ПАБГ?
Я посмотрел всевозможные видео по макросам на ПАБГ. Порадовало.
Ссылка на видео, где люди убирают отдачу у оружия в PUBG: Макросы pubg

26.08.2018 16:02| ShopBody.ru он-лайн магазин
Большой выбор мужских Футболок shopbody.ru и Маек в интернет-магазине shopbody.ru практичные и комфортные, разных цветов и размеров для стильных мужчин.

18.04.2019 07:28| https://youla.ru/user/585f36fb96
По всем вопросом звоните или пишите на Юле https://youla.ru/user/585f36fb96ad84714460bba5

23.12.2021 10:13| ormwxnfn
1А§Аў%2527%2522

23.12.2021 10:13| ormwxnfn
р''р""

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru