../../design2/design_1.php Новости литературы
Творчество и общение интересных людей

В правду верят только мошенники, потому что верить можно в то, чего не понимаешь

(Василий Ключевский)

Сегодня
20 апреля 2024 г.

Дни рожденья

20 апреля JanePorter
20 апреля PETE
20 апреля Win
20 апреля Ochiroo
20 апреля Osa
20 апреля Irregular
20 апреля mitra

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1908 году, 116 лет назад:
(7 апреля) Владислав Ходасевич. Стихотворение «Дождь» («Я рад всему…»)

Новости литературы

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив

23.09.2009

В США выбирают лауреата Национальной книжной премии

В настоящее время в США проходят выборы самого достойного победителя Национальной книжной премии (National Book Award), которая была учреждена уже 59 лет тому назад. Публичное голосование поможет определить имя лауреата.

22.09.2009

В Великобритании учредили литературную премию имени Уэллса

В Великобритании учреждена премия имени Герберта Уэллса. Герберт Уэллс известен всему миру как автор-фантаст. Он написал «Машину времени», «Войну миров», «Человека-невидимку».

21.09.2009

Опубликован длинный список кандидатов на премию Астрид Линдгрен

В опубликованный лонг-лист претендентов на победу в премии имени Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award, ALMA), которая будет присуждаться в 2010 году, включены имена двух авторов из России.

17.09.2009

Готовится новый проект о семи литературных гениях

Директор музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой сообщил о том, что в 2010 году будет дан старт международному проекту «Сад гениев. Великолепная семерка». Проект посвящается известнейшим во всем мире писателям. Он будет длиться семь лет и пройдет в семи разных странах мира.

16.09.2009

Прах Нодара Думбадзе будет теперь покоиться в Мтацминдском пантеоне

В минувший понедельник состоялась церемония перезахоронения праха выдающегося писателя Грузии Нодара Думбадзе, который будет теперь покоиться рядом с грузинскими писателями и общественными деятелями в Мтацминдском пантеоне.

15.09.2009

«Огонек» будет выходить в увеличенном формате

Генеральный директор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев рассказал о том, что журнал «Огонек», который в этом году отметит свое 110-летие, будет выходить в увеличенном формате, так как к такому формату читатели уже давно привыкли.

14.09.2009

В библиотеке Сиднея обнаружен оригинал списка Оскара Шиндлера

Легендарный список, составленный немецким промышленником и спасший жизни сотен рабочих-евреев в годы Второй мировой войны, найден В записных книжках, принадлежащих писателю Томасу Кенилли из Австралии обнаружен знаменитый список Оскара Шиндлера. Записные книжки писателя находились в Сиднейской библиотеке. Список был составлен в годы Второй мировой войны. С его помощью были спасены от гибели сотни еврейских рабочих.

11.09.2009

В Праге начались съемки «Фауста»

Режиссер Александр Сокуров в Праге начал снимать кинофильм «Фауст».

10.09.2009

Проект, посвященный гениям литературы, стартует в 2010 году

В следующем году начинается реализация международного проекта "Сад гениев. Великолепная семерка". В семи странах семь лет подряд будут проходить фестивали, посвященные героям этого проекта, самым выдающимся литературных деятелям мира. Каждый фестиваль будет продолжаться в течение семи дней. Одному из героев будет выделяться полноценный фестивальный день.

09.09.2009

В музее-усадьбе Льва Толстого объявят номинантов на премию «Ясная Поляна»

В музее-усадьбе Льва Толстого, расположенной в Тульской области, 9 сентября объявят имена трех претендентов на литературную премию «Ясная Поляна», которая проводится ежегодно.

08.09.2009

Гамзатовские дни "Белые журавли" стартовали в Дагестане

В Дагестане 8-9 сентября будут проходить торжественные мероприятия, которые посвящаются Гамзатовским дням "Белые журавли". Эти мероприятия проводятся в республике каждый год. А в этом году в эти дни будет отмечаться 75-летний юбилей Союза писателей Дагестана.

08.09.2009

Английскому писателю Мартину Эмису исполнилось 60 лет

Великобритания отмечает 60-й день рождения Мартина Эмиса, которого считают классиком и одним из лучших писателей. Среди английских писателей он имеет весьма противоречивую репутацию.

04.09.2009

Россия может стать центральным экспонентом Лондонской книжной ярмарки

Директор Лондонской книжной ярмарки (The London Book Fair) 2011 года Алистер Буртеншоу на торжественной церемонии награждения победителей российского конкурса «Книга года», которая прошла в театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, сообщил о том, что России предложили стать центральным экспонентом ярмарки. Ярмарка будет проходить с18 по 20 апреля следующего года.

03.09.2009

Леонид Парфенов стал лауреатом конкурса «Книга года»

Торжественная церемония, на которой были оглашены имена лауреатов Х-го национального литературного конкурса «Книга года», прошла в московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Организатором конкурса является Роспечать.

02.09.2009

Международная книжная выставка-ярмарка стартовала в Москве

XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка начала свою работу в 75-м пятом павильоне Всероссийского выставочного центра.

01.09.2009

Андрею Платонову исполнилось бы сегодня 110 лет

Автор двух известных романов - «Чевенгур» и «Счастливая Москва», а также множества других произведений Андрей Платонов, настоящее имя которого Андрей Платонович Климентов, родился в семье железнодорожного рабочего Платона Климентова в Воронеже в 1899 году. Сегодня ему исполнилось 110 лет.

31.08.2009

В Елабуге пройдут мероприятия, посвященные памяти Марины Цветаевой

Последние дни своей жизни знаменитая поэтесса Марина Цветаева провела в Елабуге. Сегодняшний день будет посвящен ее памяти. Поэтесса ушла из жизни в 1941 году в возрасте 49 лет.

28.08.2009

Москва прощается с Сергеем Михалковым

Денис Баглай, являющийся помощником Никиты Михалкова, сообщил о том, что прощание с поэтом Сергеем Михалковым, ушедшим из жизни 27 августа, начинается сегодня в 20.00 часов в Храме Христа Спасителя. Похороны поэта состоятся на Новодевичьем кладбище.

27.08.2009

Российские и украинские литераторы примут участие в первом Гоголевском фестивале

По инициативе Одесского литературного музея российские и украинские поэты и писатели могут встретиться на первом Гоголевском открытом литературном фестивале, который стартует в Одессе 8 сентября.

26.08.2009

Новая библиотека Казахстана будет иметь форму ленты Мёбиуса

Датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group победило в международном конкурсе на лучший проект Национальной библиотеки Казахстана, которая будет построена в Астане. Авторы проекта считают, что новое здание библиотеки должно представлять собой ленту Мёбиуса, которая свяжет воедино круг, ротонду, арку и юрту.

25.08.2009

В аэропорту Домодедово Третьяковская галерея организует три выставки

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева накануне сообщила о том, что музей планирует в международном аэропорту «Домодедово» провести три выставки.

24.08.2009

В Литературном музее столицы открылась выставка «Мастера книжной графики»

В Москве стартовала выставка «Мастера книжной графики», организованная ГЦСИ согласно программе фестиваля коллекций современного искусства, располагается в Литературном музее, который находится в Трубниковском переулке.

21.08.2009

В столице Эстонии состоится выставка российских книг

В столице Эстонии, городе Таллине, будет проходить выставка книг, выпущенных книжными издательствами России.

20.08.2009

Презентация авангардистских детских книжек пройдет на Московской книжной ярмарке

Редкие авангардистские книжки-картинки серии «Пестрый квадрат», составленной популярным писателем Артуром Гиваргизовым, будут представлены на XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке.

19.08.2009

Не стало итальянской переводчицы Фердинанды Пивано

Правление Союза писателей Италии сообщило о том, что ушла из жизни известная итальянская переводчица Фердинанда Пивано. 92-летняя переводчица и публицист умерла в Милане.

18.08.2009

Роман «Утраченный символ» Дэна Брауна издается в двух версиях одновременно

Новый роман «The Lost Symbol» («Утраченный символ»), автором которого является Дэн Браун, американские любители книжных новинок смогут приобрести сразу в двух версиях: бумажной и электронной. Роман о профессоре Лэнгдоне появится в продаже в середине сентября этого года.

17.08.2009

Литературная премия «Хьюго» досталась Нилу Гейману

Нил Гейман (Neil Gaiman), автор фантастической истории о ребенке, которого на кладбище воспитали привидения, стал обладателем премии «Хьюго» (Hugo Award). Эта премия представляет собой престижную литературную премию в жанре научной фантастики.

14.08.2009

В Москве состоится Первый фестиваль вольных издателей «boo. буквы, звуки, цацки»

Первый Московский фестиваль вольных издателей «boo. буквы, звуки, цацки» будет проходить в столице, в Галерее на Солянке, с 21 по 23 августа текущего года.

13.08.2009

В Риге установят памятник Пушкину

В честь 210-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечающейся в 2009-м году, в столице Латвии будет установлен памятник поэту. Это событие должно произойти в Риге в августе.

12.08.2009

Писателю Олегу Куваеву исполнилось бы 75 лет со дня рождения

Сегодня в Кирове пройдет литературный праздник, который посвящается 75-й годовщине со дня рождения известного писателя Олега Куваева. Об этом сообщается пресс-службе регионального правительства.

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив


Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru