РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алежна / Художественная

Письмо игрушечного мира

389 просмотров

Здравствуйте, Люди.
Я уже давно тут неподвижно стою и молча наблюдаю за вами через огромное окно, стеклянная плоть которого отделяет ваш мир от моего. Я не могу услышать звуки вашего мира, но, прислушиваясь, стараюсь понять его музыку, его танец, его дыхание.

Они недолго, но достаточно бурно спорили.
Он трогательно старался поймать ее руки, которые, то взлетали к небу, провожая ее слова, то прижимались к груди, в которой билось трепетное сердечко-пташка. Он почти не слышал Ее. Ему казалось, что самое главное сейчас поймать эти растерявшиеся и озябшие руки, расцеловать и спрятать в свои большие и теплые ладони.
Она тоже ничего не слышала. Не слышала шумной, пролетающей мимо, толпы. Не слышала огромного, такого родного всегда и такого чужого сейчас, города. Она не слышала ни себя, ни его, ни большой мир… Она утопала в непонимании и пыталась руками схватиться за соломинку, которая ее спасет и не даст раствориться во всеобщем непонимании. Она хватала пересохшими губами воздух и на выдохе выпускала слова, которые стайками кружились вокруг этой удивительно эксцентричной парочки.
Мимо текла река бурной жизни…

Ах, как же я Ее понимаю… Мне иногда кажется, что если я смогу взмахнуть руками, то мне удастся вырваться из душного и пыльного мира игрушечных сердец.

Она обернулась и мы встретились взглядом. Мой мир схлестнулся с ее миром. Да, Она услышала меня, услышала мои слова, которые никогда не слетали с моих уст и приняла мое сочувствие. Все остальные люди делятся на тех, кто считает меня бесчувственной, мертвой, немой бутафорией и та тех, кто меня вообще не замечает. А Она заметила, услышала, поняла и приняла. Поняла крик безмолвие и живую пустоту. Улыбнувшись мне, молча повернулась к своему спутнику, и ее руки обвили его шею шелковым шарфом ее плоти. Он подхватил ее и молча, прижав родную душу к своей душе, влился в шумный мир большого города…

Я проводил их взглядом и в моей пустоте распустился цветок понимания.
Я понял, что нет этого и того мира…. Просто существует стена. Стена непонимания, которую мы сами воздвигаем. Но иногда… мы подходим очень близко к открытию того, что есть только один мир для всех, потрясающий своим многообразием. Чтобы это понять не нужно слов, надо просто распахнуть душу и постараться прикоснуться к его музыке, его танцу и слиться с его дыханием.

Мир вам, Люди!

С пониманием,
Ваш Витринный Манекен.
Теги:
12 December 2006

Немного об авторе:

Моя игра - моя забава.....
Вошла одна на званный пир.
Сама себе позор и слава
Хозяин, гость, война и мир... Подробнее

 Комментарии

vincent 10.9
12 December 2006 19:14
ого-ГО!... а ты еще и так умеешь!...вот так Квiтка 8()
vincent 10.9
12 December 2006 19:15
Кви, а как нить чиркану, ты не переживай :))
Филмор Плэйс8.36
12 December 2006 23:15
вещи не размышляют -
просто себя отдают
от всего сердца