РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Сказки

Почему лев не умеет мурлыкать

407 просмотров

Давным-давно, даже очень-очень давно еще тогда, когда у зверей был один общий для всех язык, лев изумительно красиво умел мурлыкать. Как лев тогда умел мурлыкать: громко, раскатисто, красиво, мелодично и изобретательно – просто заслушаешься. Ты же не раз слушал с большим удовольствием мурлыканье своей любимицы кошки или любимца кота, а лев мурлыкал во много раз лучше.
Шло время. Все звери в лесу жили каждый своей жизнью, своими интересами и никого не интересовали общезвериные дела. Но вот однажды звери узнали, что у птиц появился царь, что птицы для защиты своих общептичьих интересов выбрали себе царем орла на всеобщих, всептичьих и демократических выборах за его силу, смелость, красивый и высокий полëт, острый глаз и очень громкий и красивый клëкот. И теперь орел будет руководить всем птичьим царством и всеми птицами.
Звери это узнали от зайца. Заяц спасался от когтей орла, а ему вслед орел клекотал: «Да как ты смеешь от меня удирать, презренный! Я царь птиц, выбранный всеми птицами на всеобщих, всептичьих и демократических выборах! Я царь, а не просто птица и все мне должны подчиняться!»
- На что заяц ему, убегая, пропищал: «А у нас зверей царя нет! И я не птица и не должен тебе подчиняться! И всë!» -
Разволновались тогда звери, когда сорока всем об этом прострекотала: «Это что же получается? Птицы царя имеют, а мы нет! Мы что хуже птиц? Нас некому защищать, у нас нет всезвериного руководителя! Нет! Мы не хуже птиц! Нам теперь тоже очень срочно нужен свой звериный царь, чтобы нами руководить, нас защищать и отстаивать наши звериные интересы!» -
И решили звери тоже избрать себе звериного царя на всеобщих, открытых, всезвериных и демократических выборах. Да так, чтобы обязательно было много претендентов, чтобы все претенденты выступали со своими программными речами и рассказали всем зверям как они будут ими править. Ну, а звери всë выслушали, сравнили их программы, подумали, всë взвесили, да и выбрали себе самого достойного в цари. Тем, кто не присутствовал на этом собрании послали сообщение по решению собрания со специальными нарочными–гонцами. Не получилось только донести эту новость до морских зверей, так как нарочным-гонцом послали нерпу, а она первому решила сообщить белому медведю про решение собрания, но белый медведь не стал нерпу слушать, а просто еë съел, как только увидел. Поэтому у морских зверей до сих пор нет звериного царя, то есть нет его у таких морских зверей, как киты, дельфины, моржи, тюлени, касатки, нерпы, ламантины и так далее. И не известно до сих пор есть ли в море какой-либо морской царь.
Когда настало время собрания, то выяснилось, что претендентов действительно оказалось много: и тигр, и бурый медведь, и осëл, и гепард, и волк, и кабан, и горилла, и гиббон, и лев, и даже мартышка и верблюд. Все они хотели стать звериным царëм и выставили на этот пост свои кандидатуры.
Начались с лесной трибуны программные выступления претендентов: тигр фыркал и рычал; медведь ревел; осëл всë время орал: «Ия, Ия!» - ; горилла ревела и била себя в грудь кулаком, показывая свою самоотречëнность; волк дико выл; кабан зло на всех хрюкал; верблюд дико орал и плевался; гепард, и гиббон буквально по-птичьи пели и свистели; мартышка просто предложила каждому зверю по банану, и только лев так громко, красиво, изобретательно, даже нежно мурлыкал, что всем зверям казалось, что он мурлыкает о них, об их счастливой доле.
Звери подумали: банан нужен больше всего самой мартышке; птичьи трели гепарда и гиббона – совсем не звериное дело; рев, хрюканье, вой, плевки тоже никого не вдохновили; звери не поверили битью в грудь гориллы и самовосхвалению: «Ия!» - осла; а вот львиное мурлыканье совсем другое дело. Как оно прекрасно! И хотя лев мурлыкал ничего конкретно не обещая, а просто очень громко и красиво мурлыкал – звери почему-то решили, что он думает только о них и будет заботиться об их интересах и поэтому, когда пришло время голосовать, проголосовали за льва. Так лев стал царëм зверей наземных, но не морских.
Но коль ты взялся править, то правь, а как невыполненными обещаниями, так и красивыми мурлыканием не поправишь. Тебя будут слушать и только, а делать всë равно будут по-своему.
И стал лев рычать, чтобы его приказы исполнялись. И чем меньше он мурлыкал, тем лучше подчинялись, постепенно лев стал забывать своë мурлыканье пока совсем не разучился мурлыкать. Зато теперь его рык все звери знали очень хорошо, так хорошо, что заслышав его разбегались все в разные стороны.
Давно, очень-очень давно это было. Так давно, что не только звери забыли, а и сам лев забыл как он когда-то очень- очень красиво, громко, даже нежно мог мурлыкать. Не мурлыкает лев совсем, а только рычит. Да и все другие крупные кошки не мурлыкают тоже. Мурлыкать умеют только мелкие кошки, а красивее всех мурлыкает наш домашний любимец – кот, наш любимый мурлыка. Да гепард ещë кроме того, что он чемпион по быстрому бегу на короткие дистанции, может ещë издавать птичьи трели, так же как гиббон. Из зверей издавать птичьи трели могут только они.
Поют ещë и киты, но они поют так, что ты их не услышишь – они поют так, что наше ухо их услышать не может.
Так что не мурлыкает теперь лев совсем, а только рычит. Зато царь зверей.

Послесловие к сказке
Давно замечено, что наши домашние кошки не только хорошо действуют на своих хозяев, но могут даже лечит. Если кошка пришла к хозяину, легла рядом или на него и начала мурлыкать, то это она не только пришла выразить свою любовь и нежность, но возможно пришла хозяина полечить от недуга, который он ещë не почувствовал сам. Кошачье мурлыканье действительно помогает выздоравливанию. Учëные считают, что у кошек мурлыканье появилось, как механизм более быстрого лечения всяких травм, которые бывают у кошек при падении. Мурлыкание – это тоже звук, но такой, который лечит.
Но помни, кошки лечат только тех, кого любят. Не обижай их, они не достойны обид.

Автор текста Афонский О. Н
г. Ивано-Франковск
Украина
e-mail:Timofiev_v@mail.ru
Теги:
27 May 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет