РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Сказки

Как Эхо стало просто эхом. (сказка про Древнюю Грецию)

336 просмотров

Древняя Греция – это тоже Греция, только очень древняя, такая древняя, что наша Украина тогда называлась сперва Сарматией, а позднее еще и Скифией.
Сами греки тогда называли свою Древнюю Грецию: «Элладой». Слово – то какое красивое. Попробуй его на язык: «Эллада!» - Про два «Л» не забудь, когда будешь говорить, без него так красиво не получится. А себя древние греки называли не греками и гречанками, как сейчас, а эллинами и эллинками.
Очень умными людьми были древние греки, ну очень умными. Это именно они заложили основы и архитектуры, и астрономии, и математики, и физики, и истории, и географии, и философии, и поэзии, и драматургии, и скульптуры, и театра, и музыки – то-есть заложили основы нашей европейской цивилизации. Подумай сам – даже атом они открыли без помощи современных приборов, а только рассуждая, то-есть умозрительно.
Аристотель, Архимед, Демосфен, Демокрит, Диоген, Геродот, Герон Александрийский, Зенон, Мирон, Пифагор, Платон, Птолемей, Сократ, Фидий, Эврипид, Эзоп – все это древние греки. А еще Александр Македонский, Перикл и многие – многие другие. Ну, а что из них каждый сделал для мировой цивилизации ты можешь узнать из энциклопедии, если захочешь сейчас сразу же или постепенно год за годом, учась в школе. Только поверь мне – это интересно.
Ну это ученые и деятели, а вот простые древнегреческие пастухи, ночью смотря на небо, открыли и назвали почти все созвездия северного полушария и про каждое сложили свою сказку, то-есть миф. Древнегреческие сказки называются мифами.
А сколько древние греки напридумывали богов и богинь! Ужас как много! Главным богом у них был Зевс – громовержец. Его всегда изображали с лучком молний в правой руке и со щитом, который назывался эгидой, в левой. В Древней Греции даже было выражение: «Быть под Эгидой», - то-есть быть под защитой богов, быть непобедимым.
Женой Зевса была Гера. И что интересно – вели себя все эти боги и богини в древнегреческих мифах как самые обыкновенные люди, то-есть им были свойственны все человеческие чувства, слабости и недостатки.
Богинями лесов тогда были дриады, рек- наяды, а вот гор – нимфы. Одну из нимф звали Эхо. Это была очень милая нимфа, но очень большая болтушка. Рядом с ее горой текла речка и в детстве Эхо чуть не утонула в ней, ее тогда спасла уточка, что проплывала рядом. Она схватила клювом нимфу Эхо за хитон и вытащила ее на берег. Хитон – это древнегреческая рубашечка как сарафанчик. С этого времени Эхо, и уточка стали неразлучными друзьями.
Потому что нимфа Эхо очень любила говорить, то очень часто пробовала говорить даже с незнакомцами, а для этого иногда просто повторяла за ними то, что они говорили. Кое-кто после этого с нимфой Эхо начинал разговаривать, а кое-кто обижался, считая что она их передразнивает и укоряли ей за это. Но нимфа Эхо тогда еще никого не передразнивала, а ей просто аж зудело с кем-нибудь поговорить.
Рядом с Эхо жили и другие нимфы, дриады и наяды и все было спокойно до тех пор пока к ним не нагрянули с божественной проверкой сам Зевс со своей супругой Герой.
Проверка проверкой, но Зевс был не только верховным богом, но и настоящим мужчиной, а Гера – не только богиней, а и очень ревнивой женой. И вот нимфа Эхо развлекает Геру своими разговорами, и Гера слушает да следит за своим ветреным муженьком Зевсом, видя как он заглядывается на молоденьких нимф, дриад и наяд и заигрывает с ними.
И так надоела Гере, мешающая следить за Зевсом трескотня нимфы Эхо, что Гера не выдержала и, чтобы нимфа замолчала, наказала Эхо так, что бедная нимфа Эхо сама уже говорить не могла, а могла лишь повторять в след за говорившим только окончания сказанных им слов. Очень была этим удручена нимфа Эхо тем более, что Гера забыла, когда уезжала, снять с неë своë заклятие, а попросить об этом нимфа Эхо сама не могла так как фактически самостоятельно говорить уже не умела.
Эхо на все это так обиделась, что стала повторять все что слышала и слова, и шумы, то-есть стала сама всех передразнивать. Не передразнивала она только свою подругу уточку.
Все скорее всего бы обошлось и Гера перезлилась бы, простила нимфу Эхо и сняла бы с неë своë заклятие, но на беду нимфы Эхо к еë горе и к еë чистой-пречистой речной заводи рядом с еë горою пришел напиться воды прекрасный юноша Нарцисс.
Нарцисс был необычайно красивым юношей и в него влюблялись все богини, нимфы, наяды и дриады. А вот он никого не любил и ни на кого не обращал внимания. Нимфа Эхо, как только увидела Нарцисса, так сразу же в него влюбилась, но она даже не могла ему признаться в своей любви, а могла только повторять за ним всë, что он скажет.
То, что Нарцисс никого не хотел полюбить, так сильно обидело богиню любви Афродиту, что она решила примерно наказать Нарцисса. И, когда Нарцисс, не обращавший совсем внимания на нимфу Эхо и ее подружку уточку, наклонился к речке чтобы напиться и увидел себя в чистой – пречистой речной заводи, как в зеркале, то сразу же Афродита сделала так, что Нарцисс влюбился сам в себя и он тут же вскричал: «Кто это?» - И Эхо повторило за ним: «Кто это?» - Нарцисс посмотрел еще раз и ему так понравилось отражение, что он закричал в восхищении: «Какой ты прекрасный!» - И Эхо повторило: «Какой ты прекрасный!». Нарцисс восхищался собой еще очень долго и Эхо все эти его возгласы повторяло и повторяло но с каждым восклицанием Нарцисса нимфа Эхо всë исчезала и исчезала от безнадежной любви к Нарциссу. И когда Нарцисс понял, что то что он видит это его собственное отражение, воскликнул с ужасом: «О, Боже, я влюбился сам в себя!» - то Эхо повторила за ним: «О, Боже, я влюбился сам в себя!» - с такой безнадежной тоской, что от нимфы Эхо ничего кроме слуха и голоса не осталось. Так нимфа Эхо превратилась просто в эхо.
Все это видела уточка и из еë глаз капали большущие слëзы, так ей было жалко нимфу Эхо. А последней мыслью Эхо, видевшей слëзы своей любимой подружки уточки, была мысль: « В память нашей большой и верной дружбы я, моя дорогая уточка, никогда не буду тебя передразнивать», и с этой именно мыслью Эхо исчезла. И потому, что от нимфы Эхо осталось только слух и голос и она не знает кто крякнул еë уточка или другая, Эхо никогда не передразнивает всех уток.
Прошли тысячелетия и люди уже не верят ни в Зевса ни в Геру, ни в нимф, дриад и наяд. Развилась наука физика и еë раздел акустика, которая и занимается изучением природы звука. Люди уже знают, что звук – это колебательные волны в газообразной, жидкой или твердой среде, а эхо – это отражение звуковых волн от какой-либо преграды на еë пути и ничего божественного, непонятного в этом нет, что все это только физика природы, а отражение по традиции называют в честь нимфы Эхо эхом, только пишут его уже не с большой буквы, а с маленькой, то-есть как пишется бездушный предмет.
Казалось бы, со сказкой покончено навсегда – физика всю романтику своим рационализмом развенчала.
Но почему? Почему? Почему?
На утиное: «Кря», - в природе нет эха. Акустика этого пояснить до сих пор не в силах, а моя сказка это поясняет вместе с древнегреческим мифом про нимфу Эхо. А юноша Нарцисс за то, что сам в себя влюбился был превращен богиней любви Афродитой в цветок нарцисс, который любит рости около воды и всë время клонит свою головку к воде, чтобы полюбоваться собой, как в зеркале. Так богиня любви Афродита наказала юношу Нарцисса за самовлюблëнность
Видишь, какую грустную, но очень поучительную сказку придумали древние греки. Они действительно были очень умными и наблюдательными людьми.
Теперь ты видишь сам, как плохо много без всякой надобности болтать и как опасно влюбиться в человека, котор00000000ый любит лишь себя. Запомни и пойми это на всю свою жизнь и будешь мне благодарен за это предостережение, потому что не прогадаешь.
Недавно один немецкий физик попробовал получить эхо на утиное: «Кря!» - Посадил дикую утку в пустую комнату и стал современными научными приборами ловить эхо на утиное: «Кря!» - Поймал таки, но такое тихое-тихое, что едва-едва его поймал. А на болоте в природе от камышей ничегошеньки поймать совсем не смог и даже современные приборы не помогли. И как это пояснить с точки зрения современной физике? Древние греки этого тоже не поняли, но всë таки объяснили с помощью своего мифа. Вот так-то.


Автор текста Афонский О. Н
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

marina mnisheck0
30 June 2008 22:31
А древние греки и тогда и сейчас называются эллинами - Έλληνες. Это все остальные называют их греками, за исключением их самих.