РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Сказки

Как белый, полярный медведь стал белым

1406 просмотров

Когда-то до великого оледенения Земли все медведи были бурыми. А вот когда с севера на юг начали наступать льды и снега, то те медведи, что жили южнее, так и остались бурыми, а те медведи, что остались жить на севере среди снегов и льдов стали белыми. А почему? Ты не догадываешься.
Ты не можешь догадаться, а вот твоя прапрабабушка, что всю свою жизнь жила в селе сразу бы догадалась. А почему? Да потому, что она сама для себя и своей семьи ткала изо льна домашнюю холстину на одежду и, чтобы она была белого цвета, всегда холстину это летом клала на солнце надолго и холстина через месяц-другой действительно становилась белой. Не понял почему? Понял. Молодец. Правильно- солнце своими лучами отбеливало холст.
А на севере летом целых три месяца полярный день. Некуда от солнца спрятаться. Оно не заходит ни днем ни ночью, потому что ночи на севере летом совсем нет- солнце светит целые сутки. И вот так целых три месяца. Так вот солнце и отбелило шерсть медведя. И стал медведь из бурого белым-белым. Только нос у медведя черный, как у негра, потому что кожаный, а кожа от солнца загорает. Вот почему полярный медведь мех имеет белый, а нос черный.
А медведю что? Так даже лучше: можно незаметно подкрасться к нерпе на охоте, потому что среди окружающих снегов его самого не видно. Вот только нос приходится прикрывать передней лапой, чтобы нерпа его издали не заметила и в лунку не нырнула, спасаясь.
А вообще-то шерсть у полярного, белого медведя особенная, уникальная, такой больше нет ни у одного зверя. Вот послушай: каждая волосинка в шубе белого медведя прозрачная; в середине полая, то есть трубочкой да еще эта трубочка в середине шероховатая.
При таком устройстве волосинки видимый дневной свет хорошо отражается этими внутренними неровностями и поэтому мех медведя кажется нам белым, хотя каждая волосинка прозрачная. А вот ультрафиолетовые лучи спектра солнца, невидимые для нас, проходят до пустотелых волосинок почти без потерь, но из волосинок не выходят,. А прямо направляются волосинками в сторону кожи медведя. Под белым волосяным покровом кожа белого медведя совсем черного цвета и кожа воспринимает очень интенсивно весь ультрафиолет.
Таким образом белый медведь за полярное лето «из воздуха» добывает четверть потребной ему энергии. Это помогает ему сделать резервы подкожного жира для полярной ночи, то есть зимы. К тому же мех белого медведя на теле везде одинаков, а потому что в Арктике везде снега и льды и свет от них отражается очень хорошо, то и загорает медведь везде одинаково по всему телу.
На шубе белого медведя может быть какой угодно мороз, а на коже под шубой всегда будет такая температура, как и у нас. Не отапливает белый медведь воздух, как мы, и поэтому ему никогда не холодно.
Вот какой хитрый зверь- белый, полярный медведь: каждая волосинка- прозрачная, а мех кажется белым; каждая волосинка – светопровод для ультрафиалета только в одну сторону к коже; все его называют белым, а кожа его такая же черная, как у негра в Африке на экваторе. И к тому же белый медведь еще и ходит только тропами, а всегда его тропы по молодому льду, где нерпы делают себе лунки. И эти тропы очень помогают метеорологам составлять карты ледовой обстановки для прохода морских, полярных, карабельных караванов.
Но зато именно благодаря уникальной своей шубе белый медведь в нашем климате на солнце при температуре уже 23-25 0С может упасть в обморок от солнечного удара. И это зверь до трех метров роста и до трех тонн веса. Вот как белый медведь приспособился к Арктике и ее холоду.
Как-то дресировщик А. Денисенко на арене Киевского цирка создал уникальный атракцион, где белые молодые медведи катались на коньках. Сперва медведи учиться не хотели, кричали и хотели скинуть коньки, а потом им так понравилось кататься, что дресировщик догнать их на коньках уже не мог.
И вот однажды уже в другом цирке к басейну, где плескались белые медвежата, подошли на них посмотреть цырковые артисты-негры. А белые медведи никогда раньше такого «чуда» и в глаза не видели. Ну и с одной молодой медведицей стряслась беда – она испугалась и начала бросаться на решетку барьера и кричать. Она бедная и после не смогла преодолеть этот нервный стрес и не смогла уже быть артисткой: ее пришлось отдать в зоопарк.
Никто, даже дресировщик совсем не смогли понять что ее так напугало. А вот я дуваю, что медведица решила, что негры – это белые медведи только побритые и очень испугалась, что и ее побреют. А я считаю, что для белого медведя быть побритым действительно страшно.
А как ты считаешь?
Страшно или нет?

Автор текста Афонский О. Н
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет