РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Сказки

Почему крокодил не может шевелить языком и проливает слезы, когда глотает, а сорока не живет в Африке.

386 просмотров

Очень давно крокодил имел длинный язык. Конечно, его язык был не таким длинным, как у муравьеда, но все-таки это был очень длинный язык. Кроме того, крокодил тогда умел и очень любил разговаривать. А поэтому, как только крокодил оказывался в обществе, то тут же начинал всем рассказывать речные и болотные новости, а заодно и все сплетни. Вот именно с тех пор существует выражение: «У него длинный язык»,- это значит, что кто-то любит посплетничать.
Так вот в обществе крокодил не мог помолчать и минуты. А когда долго бывал один, то мог поговорить и сам с собой. Так как крокодил очень сильный и очень зубастый ящер, то все звери боялись его перебивать; а умением слушать других крокодил совсем не обладал.
Все так и продолжалось до того самого момента, когда в честь своего восшествия на престол царства зверей, лев не решил дать праздничный пир. Пригласил лев всех – не только зверей, а и пресмыкающих и птиц.
По такому случаю отказаться от приглашения никто не смог и поэтому все пришли, приползли и прилетели. Крокодил тоже приполз вот только привычку свою все время говорить к большому сожалению дома не оставил. И поэтому, как только лев кончил свою тронную речь и все ему дружно поаплодировали, крокодил взялся за старое, и они вместе с сорокой стали всем наперебой рассказывать все лесные, речные и болотные новости и сплетни. Все естественно начали их внимательно слушать и совсем забыли про льва.
Лев терпел, терпел, а потом терпение его лопнуло, и он как рыкнет на них обоих: «Прикусить языки!!!» - да еще при этом своей сильной, страшной, когтистой лапой по столу как стукнет. Крокодил с сорокой от страха языки тут же и прикусили да и замолчали.
Если сорока отделалась только синяком на языке, прищемив его клювом, то крокодил, имея такие страшные зубы, просто откусил сам себе большую часть своего языка, и она упала на стол. Лев схватил этот откушенный язык и проглотил, заявив при этом: «Так будет со всяким, кто будет много сплетничать». - За столом сразу же стало совсем тихо.
Через неделю у сороки все прошло и она по-прежнему всем сообщает все лесные новости и поэтому люди говорят о болтуне: «Трещит как сорока!» - Вот только сорока уже не живет в Африке, потому что не хочет встретиться снова со львом – боится его гнева.
А крокодилу совсем плохо: язык у него не отрос – ведь язык не хвост ящерицы; разговаривать крокодил совсем разучился, только трубит иногда громко, а крокодилиха так та вообще только молчит; остаток языка у крокодила таким и остался и даже шевелиться перестал.
И теперь, когда крокодил глотает, то невольно вспоминает о своем длинном, откушенном языке потому, что раньше своим языком он мог даже помочь себе что-то проглотить, а остатком языка ничего не может сделать. Крокодилу каждый раз очень обидно и он горько плачет.
А люди ошибочно решили, что это он жалеет свои жертвы, и даже выражение такое придумали: «Проливать крокодиловы слëзы», - это когда кто-либо кому-то делает очень плохо и при этом якобы его жалеет. Плохие и лицемерные люди так и поступают. Вот это и значит: «проливать крокодиловы слëзы», - то-есть «жалеть» свою жертву.
Но на самом деле крокодил никогда и никого и не жалеет, а плачет только о своем откушенном языке.
Так что запомни это, а заодно запомни пословицу: «Когда я ем – я глух и нем» .
Еë очень хорошо вспоминать за столом, а то еще и с тобой случиться тоже, что с крокодилом, если будешь много болтать за столом, когда ешь. Прикусить язык – это очень больно.
Автор текста Афонский О. Н
Украина
e-mail: Timofiev_v@mail.ru
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет