РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Художественная

Бюрократ от Бога

286 просмотров

Все привыкли обзывать чиновников бюрократами. Оно и понятно, если чиновник долго тянет с ответом или говорит, что вопрос не может быть решен в пользу посетителя, то значит — бюрократ.
В родовом обществе, когда еще не было государства, не было и чиновников, однако и тогда уже были какие-то «законы» в виде запретов или разрешений вождей племен или шаманов. Так что функцию государственных руководителей и чиновников исполняли именно они. Но как только появилось государство, то тут же появились и чиновники. Государством нужно управлять, а значит нужны не только руководители, но и законы и люди, которые умеют их составлять и следить за их исполнением гражданами. Так появился государственный аппарат и выходит, что без чиновников не было бы современной цивилизации. Нужны чиновники и странам и народам. Я имею ввиду хороших чиновников, которые добросовестно, грамотно, честно, умно, по-закону исполняли бы свои обязанности перед государством и народом своей страны.
Я видел за свою жизнь разных чиновников: умных и не очень, честных и не очень, знающих свое дело и совсем не знающих его, трудолюбивых и не очень, хитрых и простодушных, скромных и наглых, короче — любых. Однако однажды мне встретился в жизни человек, который был явно рожден для этой не интересной и очень рутинной работы. Итак начинаю свой рассказ по порядку.
Если вы когда-либо окажетесь в городе Ивано-Франковске и подойдете к воротам городской ТЭС, то смотря во двор, вы увидите во дворе ТЭС здание с крыльцом в торце, так вот во времена Станиславского Совнархоза на первом этаже этого здания с правой стороны от крыльца пять комнат занимало РЭУ «Станиславэнерго».
Две последние комнаты занимали приемная и кабинет начальника Игнатюка; вторая и третья были бухгалтерский и отделом снабжения, а в первой от входа был наш технический отдел. Районное энергетическое управление было небольшой организацией и численность сотрудников была невелика. У нас в техотделе в то время было всего три человека: Степан Степанович О. Начальник и два инженера — Ирина Борисовна и я.
Степан Степанович был сорокалетним лысым мужчиной, с каким-то искривленным недовольной гримасой лицом, как-будто он был недоволен всем окружающим. Причин для недовольства жизнью у него было предостаточно. К этому времени он был уже второй раз холост: его первая жена сошла с ума он с ней развелся, а вторая умерла. Стол его стоял как раз у стены, где был вход в здание, справа от стола было широкое окно. У окна стоял свободный стол. Напротив стола начальника стоял стол Ирины Борисовны, а рядом с дверью напротив окна слева от стола Степана Степановича стоял мой стол. Таким образом Ирина Борисовна, как только поднимала голову, то видела Степана Степановича и любовалась его блестящей лысиной или большим бумажным портретом классика марксизма-ленинизма Карла Маркса, что висел над Степаном Степановичем.
Ирина Борисовна была молодой двадцатисемилетней мамой с очень красивым лицом и оплывшей после родов фигурой. Муж ее Владимир был директором авторемонтного завода в нашем городе. Это был довольно симпатичный, примерно тридцатилетний, молодой, энергичный брюнет и совсем не лысый. Дочке их было месяцев шесть и Ирина Борисовна тогда еще кормила ее грудью. Я знаю это потому, что как-то был какой-то праздничный вечер в Совнархозе и я, как галантный коллега, танцевал на нем с Ириной Борисовной за что получил замечание от ее мужа так как из-за этого их дочка была весь вечер голодной. Пришлось мне хлопать глазами за свое джентльменство.
Степан Степанович был прирожденным чиновником и мог думать минут сорок над деловым письмом, потом поставить только одну запятую и письмо приобретало убедительность таую, что прочитав его тут же хотелось начертать внизу: «К исполнению». Умел писать деловые письма Степан степанович и больше меня, чем Ирину Борисовну, учил настоящему, продуктивному, деловому языку и вообще делопроизводству.
Я в то время только отработал три года после института в системе Всесоюзного Треста «Гидромонтаж» и мне вся эта бюрократия была просто не в моготу. А Степан Степанович меня очень правильно учил:
«поймите — все эти люди, кому мы посылаем наши письма, очень занятые люди и у них нет времени особенно вникать в смысл нашего письма. Мы, если хотим положительного решения для наших электростанций, то должны написать не более трех-четырех фраз и то очень коротких, но так чтобы получитель сразу уяснил из нашего письма три вещи: что есть сейчас; что должно быть и что нужно сделать, чтобы было все как нужно» -
Согласитесь, что он был абсолютно прав. Сейчас говорят правда, что нужна обязательно взятка, но тогда взяток почти не было и вопросы решались по смыслу, а не по деньгам.
Лично я так и не научился писать деловые письма так эфективно, как Степан Степанович, хотя в дальнейшем его школа мне помогла в жизни не один раз.
На все письма особо значимые и откорректированные Степаном Степановичем почти всегда был положительный ответ. Это знали и в руководстве Совнархоза и поэтому когда Станиславский Совнархоз был расформирован, Степан Степанович без работы не остался, а был переведен в Винницкий Совнархоз.
А до этого однажды, висящий над Степаном Степановичем, портрет Карла Маркса прямо на глазах Ирины Борисовны обрывается, падает на Степана Степановича; Степан Степанович пробивает его своей лысой головой страшно волосатое изображение великого классика марксизма-ленинизма; при этом портрет надевается на него и Степан Степанович сидит в портрете, клубах пыли, хлопая глазами со своей обычной гримасой недовольства на лице.
Ирину Борисовну от такого зрелища чуть не хватил «родимчик» потому что, смеясь она оказалась под столом и после оттуда ели-ели выползла. К моему счастью я в то время был в командировке и не видел это выдающееся событие, а то бы несомненно тоже упал бы под стол от смеха, что было бы верхом моей невоспитанности по отношению к руководству, ведь то, что может быть прощено мужчиной женщине вряд ли будет также легко прощено мужчине.
О женщины, женщины! Кто вас поймет? В скором времени я перевелся из РЭЦ в конструкторский отдел завода «Станиславприбор». Прошло еще полгода и Станиславский Совнархоз был расформирован и я узнаю, что


Ирина Борисовна бросила своего молодого мужа-директора, оставила маленькую дочку маме с папой и уехала в Винницу со старым, лысым, нудным, хотя и очень умным Степаном Степановичем. Видимо не зря она все время видела его перед собой на работе. Муж ее попытался отвоевать себе свою дочку, но советский суд был, как всегда, на стороне матери ребенка и у него ничего не вышло. Позднее они все уехали из нашего города и их дальнейшая судьба мне не известна.
А мне осталась на всю жизнь наука делового письма от лучшего чиновника, которого я встретил в своей жизни, Степана Степановича О., за что я ему благодарен до сих пор, потому что такая наука всегда в жизни понадобится, не смотря на телефоны и другие технические усовершенствования.



Автор текста Афонский О. Н
Украина
г.Ивано-Франковск
e-mail: Timofiev_v@mail.ru
Теги:
08 November 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Гигиена
Открытая "душа" девичья
Мастерство

 Комментарии

Комментариев нет