РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Художественная

Платина

457 просмотров

Сейчас послушать наших политиков-диссидентов так КГБ только и делало, что занималось ими, а у КГБ были и более серьезные задачи: борьба со шпионажем, контроль за оружием, ядами, драгоценными металлами, драгоценными камнями и валютой. Вот поэтому тогда в семидесятых годах прошлого века не было столько убийств, как сейчас, потому что не было столько оружия в частных руках, как в наше время.
А сейчас я хочу вас спросить: «Видели ли вы чистую платину? – Я в 1948 году видел кофейный сервиз из серебра с отделкой платиной. Он стоял в витрине нашего ювелирного магазина «Рубин», правда тогда это был еще просто «Ювелирный магазин». Большой сервиз: блюдо примерно 35 см Х 60 см; шесть чашек с блюдцами; высокий кофейник с крышкой и судочек для молока. Сервиз был очень красив, но блестело только серебро. А черная инкрустация из смородиновых листьев по краю блюда и на боках кофейника, чашек, сахарницы, судочка и крышечек была из платины и совсем не блестела. Так что-то серенькое и невзрачное хоть и с черненым но настоящем драгметалле. Стоил он тогда столько же как «Москвич» первого выпуска. Первый «Москвич» делался по немецким чертежам и на немецком оборудовании и был точной копией немецкой модели «Опель-кадет».
Стоял этот сервиз в витрине магазина с полгода, потому что для того периода это была очень большая роскошь. Такой сервиз и сейчас большая, даже еще более дорогая роскошь, но в наше время больше богатых.
Я для того вам это рассказал, чтобы вы поняли, что платина не красивый металл, не броский и не блестящий, серого цвета. В позапрошлом веке нашелся помещик, который, найдя в своей земле самородную платину, ничего лучшего не придумал, как лить из нее дробь и ходил с ней на охоту на уток. Повезло же уткам — их сбивали не просто свинцом, а драгметаллом, который дороже золота!
К стати, вы знаете, что в древнем Египте серебро было дороже золото? Так что хоронили фараонов не в дорогом серебре, а в более дешевом золоте. Видимо у них тогда тоже был режим экономии, да и серебра в древнем Египте столько не было, чтобы его на всех фараонов хватило.
Платина, когда она чистая, по видимому, очень мягкий и пластичный металл. Мне рассказывали, что, если из нее сделать стопочки для водочки, то эту стопочку можно сжать до размера гвоздика, чтобы в кармане было удобней носить на рыбалку или охоту, потом можно просто пальцем ей вернуть прежнею форму. Удобно? Удобно!
Читатель-договор, если воспользуетесь моим советом, то пришлите и мне пару таких стопочек.
Ну, наконец, я приступаю непосредственно к рассказу. Итак в самом начале семидесятых годов прошлого века в один научно-исследовательский институт электронной промышленности для создания новых электронных приборов привезли несколько листов платиновой фольги. Институт был в областном центре черноземной полосы России и за год в нем должны были создать новый электронный прибор. Платина выделялась НИИ именно для этой цели. Стоимость этих листов была огромна и по тем и по нынешним временам. Получили, поставили их в уголочке склада так как в сейфы они не входили и на пару дней о них забыли. А когда хватились, то их уже не было.
Об этом же было доложено начальнику НИИ. Начальник — выше. Дошло до министерства электронной промышленности Шакина, а тот за помощью к начальнику КГБ. Естественно, начальник КГБ отдал приказ областному отделению срочно найти эту платину. Милиции это не доверили.
В течении ближайшей недели все было проверено в НИИ, областном центре и области. Были проверены все ворюги, фарцовщики, ювелиры и сбытчики краденого и тому подобный люд. Ничего. На следующей недели КГБ занялось Москвой, Ленинградом, Одессой, Ригой и всеми выходами за границу. Через две недели — результат нулевой. Стало ясно, что платина еще в областном центре.
Снова взялось КГБ за проверку НИИ и тут выяснилось, что в спешке забыли про отпускников и один из них дядя Вася грузчик, как раз перед этим событием, взял отпуск, чтобы отремонтировать дом. Поэтому и начали с него.
Когда к нему в него частный дом на окраине города пришли кагебисты и как следуют нажали, то дядя Вася сознался в том, что он взял какие-то листы, легко свернул их в трубочку, незаметно вынес через проходную и принес их домой. Результат уже есть.
Тут я должен вам рассказать один анекдот времен Великой Отечественной войны, чтобы понять состояние проверяющих, когда они узнали кое-что от дяди Васи.
Анекдот: Абрама Абрамовича забрали на войну. Дома осталось Сара с детьми. Сара пишет письмо мужу на фронт и жалуется, что у нее нет сил вскопать огород под картошку во дворе их дома. Абрам Абрамович отвечает в своем письме: «Сара, я понимаю, что тебе тяжело и нет денег. Я тебе на это говорю и внимательно меня слушай: - «Копай наш двор по всей площади. Ты меня поняла, Сара? И переживешь зиму» - Ответ от Сары пришел быстро: «Дорогой Абрам, как же тебя там уважают! Представляешь — приехала целая орава милиционеров, перекопала весь двор, так что я теперь уже посадила картошку и мы перезимуем».
Короче, когда дядя Вася сознался что эти листы у него в туалете. Проверяющим стало не по себе ибо они тут же подумали, что им придется копаться в его туалете, и перспектива эта их совсем не обрадовала.
«Ты что ее туда выбросил?» -
«Нет, я ими покрыл крышу чтоб не протекала» - ответил дядя Вася.
Пошли — действительно крыша туалета покрыта листами платины. Сняли. Платину вернули в НИИ. Все сошлось до грамма, только дырочки остались в платине от гвоздиков и все.
Дядю Васю тут же уволили, хорошо что не посадили. А не посадили только по-тому, что высокое начальство, когда у него на душе отлегло — платина ведь нашлась, вдоволь посмеялось над происшествием и простило частично дядю Васю. Дядя Вася потом устроился грузчиком на областную овощную базу и был этим даже доволен, так как в НИИ был спирт без закуски, а на базе закуска да еще из нее всегда можно бражки нагнать.
Вспомнил я эту историю в тот момент, когда прочел в теперешней нашей прессе, что в Японии сделали унитаз из золота и берут бешеные деньги за его посещение.
Подумаешь новость! Да у нас еще императрица Екатерина II Великая имела для этого стульчик, сделанный из польской короны. Поляки этого до сих пор простить русским не могут, а это несправедливо — Екатерина II то была немкой, а не русской. Да и один богатый русский купец еще в девятнадцатом веке подарил своей любовнице ночной горшок из чистого золота для этого же дела. Так что нас золотым унитазом не прошибешь. Не на тех напали!
А вот туалет типа сортир с платиновой крышей это действительно круто! И дядя Вася всей семьей и даже с гостями ходил в него почти целый месяц. Знай наших Япония!
Причем несун дядя Вася по простоте широты бескорыстной, русской души не брал со своих гостей ни копейки не то, что жадные и расчетливые японские бизнесмены.
Очень жаль, что режим секретности не позволил дяде Васе попасть в книгу «Рекордов Гиннеса». Издержки секретности сами понимаете.



Автор текста Афонский О. Н
Украина
Теги:
31 December 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Любите женщин
Просьба
Случай с Коневым

 Комментарии

Комментариев нет