РЕШЕТО - независимый литературный портал
Jessie / Бред

Побег

363 просмотра

Посвящается... всем тем, кто мне дорог.
Мы бежали по городу, но уже не скрыться. И хотя нас никто не преследует, все равно за спиной чувствуется дыхание погони, преследователи настигают. Лица людей, устало смотрящие с непониманием, унылые одинаковые дома, прыгающие перед глазами, безликий серый асфальт, костяным панцирем накрывший землю. И Луна, мутным пятном нависшая над безумием этого мира. Мы должны вырваться, иначе сойдем с ума. Время не ждет, жизнь уже ускользает в череде бесполезных образов и мыслей, мы теряем ее! Пожалуйста, не останавливайся, иначе ты погибнешь. Не оставляй меня наедине с миром, который больше не понимает нас! Пожалуйста, не сдавайся, и мы спасемся вместе... Потому что впереди-бесконечность, и когда я с тобой, она уже не кажется холодной и жестокой, потому что ты один кто понимает меня.
Мы устали от власти людей, которые слепо диктуют нам свою волю... Им же не понять того, что происходит в наших сердцах. С каждым днем они придумывают все новые и новые способы высосать наши души, и уничтожить последнее, что мы имеем.
А темнота ночи постепенно рассеивается, туман поглощает все то, что мы только что бросили в другой жизни, первые лучи восходящего солнца освятили тот новый мир, в котором нам предстоит жить. мы Вырвались!!!Но мы никогда не остановимся...
Теги:
17 May 2007

Немного об авторе:

Фрик.... Подробнее

 Комментарии

Sarah 108.37
17 May 2007 02:01
Айоки, для шестнадцатилетней девушки, это очень неплохая зарисовка. Твои чувства мне знакомы, близки, и ты это знаешь. Я , наверное, не перестала быть подростком. Ставлю тебе 10-ку и жду стихов.
Елена Бессарабова26.66
01 June 2007 21:42
Философская лирика в прозе, обрывочные размышления об истинных ценностях, которые не конкретизируются. Эпизод, выхваченный из чего-то большого, урезанный настолько, что понятно только одно: лирический герой (героиня?) в чьей-то компании пытается убежать от чего-то (кого-то?) неопределенного. Вероятно, от скуки, серости, обыденности, примитивности и пошлости устремлений окружающих их людей. Побег дается с большим трудом, ибо куда ни беги, глобус, как говорится, у всех одинаковый. Но, как ни странно, вырваться из железобетонного мира у героев все-таки получилось, хотя при этом следует уточнение, что теперь остановиться невозможно, бег будет бесконечным. Что это означает, опять приходится гадать: то ли в новом мире возникнут иные преследователи, то ли сила привычки такова, что потребность убегать отныне сильнее желания остановиться и оглядеться вокруг.
Ваши два абзаца ни хороши, ни плохи, это просто выплеснувшееся настроение ума. Если убрать человека, к кому обращается герой (героиня), то это скелетик, план-конспект очерка с философско-социологическим уклоном. А судить план как-то неумно, что ли, поэтому не буду ни хвалить, ни ругать.
Есть ошибка: вы смешиваете настоящее и прошлое время: мы бежали, и чувствуется дыхание. Страдает логика: хотя нас никто не преследует, преследователи настигают.
Jessie 38.58
01 June 2007 22:10
Большое спасибо за отзыв, я постараюсь все осознать и исправить ошибки. С уважением, Айоки)
SukinKot 108.59
01 June 2007 23:02
Мне понравилось: хорошая миниатюрка. Сильно, динамично. Дерзну не согласиться с критиком: автором произведение отнесено к «бреду» - о каких логических ошибках можно вести речь? Бред и логика как-то слабо дружат. На мой взгляд, такое сочинение надо воспринимать эмоционально, на уровне подсознания. Задача выполнена: передана атмосфера побега. Невидимый герой – неважно кто, просто близкий человек. О «философии» - тоже всё ясно. Слаба, по моему мнению, концовка – не верится, что они убежали. Но это на мой сукокотиный взгляд :)
Jessie 38.58
01 June 2007 23:55
О, спасибо большое! Я так рада, что вам понравилось! Я действительно пишу на эмоциях всегда. А что касается концовки-наверно вы правы, со стороны видней:)я подумаю над вариантами концовки! спасибо за отзыв, заходите еще)
SukinKot 108.59
02 June 2007 00:17
Спасибо за приглашение, зайду :)
Татьяна Проскурина147.99
02 June 2007 14:31
..а можт, это от себя побег был? Так от себя не убежишь, уж простите за избитую истину.. Может, всё ж лучше остановиться, отдышаться и подумать. Вокруг не всё так мерзко, поверьте..(смею заявить это авторитетно в силу опыта, приобретённого, если можно так сказать, за счёт 18-летней разницы в возрасте))
SukinKot 108.59
02 June 2007 23:03
На самом деле тема побега была и в творчестве людей разменявших пятый десяток.
Jessie 38.58
03 June 2007 02:21
Это был побег от непонимания, от серой действительности,которая проникает в душу и убивает все то, что достойно того, что бы быть... я просто так чувствую, поэтому и написала.
Татьяна Проскурина147.99
03 June 2007 10:34
Я Вас прекрасно понимаю, поверьте.. Произведение очень искреннее,это чувствуется..каждому ведь было когда-то шестнадцать, когда кажется, что тебе противостоит весь мир, окружает стена непонимания, и от всего этого хочется бежать.. Это у Вас вышло "Над пропастью во ржи" в образной такой миниатюре... Всего Вам самого доброго в жизни и творчестве) с ув. Т