РЕШЕТО - независимый литературный портал
Jessie / Наши легенды

Облетевшие лепестки.

417 просмотров

Где ты,Луна, Теперь? Как затонувший колокол, Скрылась на дне Морском... Мацуо Басё.
На кладбище, в царстве вечной смерти, расцвела яблоня. Нежные бледно-розовые бутоны уже давно распустились, но лепестки почему-то и не думали осыпаться.
Со стороны болота начал подниматься туман. Рваные клочья его, напоминающие вату, поползли на кладбище. Как диковинные звери разлеглись они среди старых, заброшенных могил,и все кладбище скрылось в этом белесом молоке, только как копья на ратном поле, кое-где выглядывали покосившиеся кресты.
В тумане протяжно завыл волк. Он любил приходить по ночам сюда, потому что здесь всегда было тихо. Вот его силуэт нечетко вырисовывается в белесой пелене, все отчетливей и отчетливей. На его серой шкуре белели рубцы, полученные в схватках, хвост уныло опущен, желтоватые глаза помутнели- старый волк пришел умирать.Он лег под яблоню и опустил голову на скрещенные лапы, с шумом вырывалось хриплое дыхание. Из раны, полученной в последней схватке, сочилась темная кровь.
С яблони упал первый лепесток. Он неслышно оторвался от соцветия и, недолго покружившись в воздухе, опустился за замшелую землю. Волк издал последний предсмертный стон и затих навсегда.
...На следующее утро, когда люди пришли на кладбище навестить могилы своих близких, они увидели, что деревце совсем облетело, на голых, засохших веточках нет больше ни одного лепестка. Все, что давало яблоне силы жить, прошло безвозвратно...
Теги:
20 May 2007

Немного об авторе:

Фрик.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет