РЕШЕТО - независимый литературный портал
Jessie / Наши ужастики

Замок кошмара ( эпизод 2)

358 просмотров

Ну раз тапками не закидали, продолжаю публиковать... читаем, комментим... даже на полный разнос не обижусь)
ХХХ
Ужин прошел в спокойной непринужденной обстановке. Он (кстати как выяснилось, его зовут Крисс) рассказывал забавные истории из жизни прежних обитателей замка, расспрашивал нас о нашей жизни и весело смеялся. Только Джеймс сидел в углу, понуро опустив голову, и молчал, угрюмо разглядывая пол перед собой. Хотя Крисс, казалось, даже не замечал его.
-Хотите посмотреть замок?- спросил Крисс, когда с трапезой было покончено.
Мы встали из-за стола и вышли в коридор.
-Джеймси, приберись,- небрежно проронил Крисс.
-А этот Джеймс… Кто он?- спросила Джули, вопрошающе взглянув на Крисса.
-Джеймс- он мой двоюродный брат… Переехал ко мне, когда умерла моя тетка. У него кроме меня никого больше…
-Извини,- Джулии похоже было немного неловко.-Я не знала…
Крисс улыбнулся.
-Все в порядке.
У меня же на душе заскребли кошки. Бедный Джеймс…
Мы шли по коридору, казалось, ему не будет конца. Колонны, залы, анфилады комнат, двери, картины, гобелены…… И лестница впереди. Винтовая, вся в паутине.
-Я прошу вас, никогда,-Крисс сделал выразительную паузу. – Никогда не поднимайтесь наверх! Это очень опасно.
Мы с Джули переглянулись. Черт, а что же там, наверху?
В глазах Джули прыгали запрыгали веселые любопытные бесенята. В тот миг мне показалось, что мы поняли друг друга без слов. – решили уличить удобный момент и во что бы то ни стало узнать, что же все таки там, наверху, закрытое завесой тайны?
Наконец Крисс извинился и сказал, что скоро рассвет и он вынужден нас покинуть, ибо с восходом солнца он собирался навестить лежащего при смерти друга и исчез, проводив нас в комнаты.

[1]

Дверь глухо захлопнулась, и комната утонула во тьме. Свечи погасли сами собой, а Луна скрылась за тяжелой свинцовой тучей. Крисс неторопливо прошелся от двери к окну и задернул шторы. Чиркнула спичка, и огонь запылал вновь. Стены холодной сырой комнаты, похожей больше на крысиную нору, озарились оранжевыми отсветами.
Джеймс, прикованный к ледяной каменной стене изящными цепями, гордо молчал, опустив голову.
-Почему ты так поступаешь со мной?- грустно спросил Крисс, прислоняясь спиной к стене рядом с распятым мальчиком.
Он нежно провел по идеальным черным волосам Джеймса, поднял его голову за подбородок, заглянул в пронзительные голубые глаза.
Джеймс молчал, невидящим взглядом уставившись куда-то вглубь, в пустоту комнаты. Крисс грустно улыбнулся и провел рукой по бледному, совершенно белому лицу прикованного.
-Я только хотел чтобы мы были счастливы…- с этими словами Крисс вытащил из кармана куртки лезвие и почти невесомо, не касаясь кожи, провел им по руке Джеймса.- Я хотел…
-Ты никогда не будешь счастлив!- вдруг с жаром произнес Джеймс.- Ты думаешь, кто-нибудь в этом мире поймет тебя?
-Поймет… Я верю, когда-нибудь, и я, и ты, мы оба встретим людей, которые будут нас понимать!
Джеймс рассмеялся:
-Бедный, наивный братик….
Крисс не выдержал и наотмашь ударил его по лицу, но Джеймс продолжал тихо и саркастично смеяться.
Тени запрыгали по стенам, затевая свой дикий безумный танец, отсветы, отсветы, пляска оранжевых огней! Крисс в порыве захлестнувших его душу эмоций схватил подсвечник и зашвырнул его в стену, тот глухо лязгнул, огонь погас, и комнату поглотил мрак.


ХХХ [2]

-ну и что теперь, а?- спросила Джулии, когда мы остались в своей комнате.
-Что-что, обстановочку разведать так и не удалось…. Вообще, странно все это. Крисс так любезен с нами, а Джеймс говорит, что нам угрожает опасность…
-Кстати, та лестница… Крисс нас просил не ходить, говорил что это очень опасно, а Джеймс наоборот уговаривал нас бежать туда, наверх и как можно быстрей…
-В любом случае, теперь то мы предоставлены сами себе, и как минимум часа 2 нас уж точно никто не хватится,- да-да, догадайтесь, какая коварная мысль посетила мою светлую головку).


И снова этот коридор, заплесневелый, затхлый запах, паутины, гобелены, все путается в голове…
-Ты хоть помнишь, как туда идти?-спросила Джулии.
-Нууу… Более или менее… Вот, сейчас, давай свернем…
Но этот чертов коридор не собирался сдаваться. С замком явно творилось что-то не то- на пару мгновений даже показалось, что коридор превратился в лабиринт, и тут мы уже всерьез начали задумываться о том, что неплохо было бы вернуться уже бы и обратно, в наши мрачные, но уже ставшие родными покои с роскошными викторианскими платьями, как вдруг!..
Нет, ничего страшного не произошло. Просто откуда-то из под ног выскочил белый пушистый шарик- мы присмотрелись и заметили кота, который, протяжно мяукнув, выскочил у нас из-под ног и прошмыгнул куда-то. Ну мы было и забили на сие, как кот появился снова, будто бы приглашая пойти за ним.
Пока мы наблюдали за сим белым порождением ночи, коридор уже успел разветвится надвое.
-Черт, мы куда-то не туда забрели… Ни лестницы, ни пути обратно…
-Фак!
Тут Джули ни с того, ни с сего предложила:
-А может пойдем за котом? Он же пришел откуда-то!
Терять было нечего. Искать собственно тоже.
-Ну мать вашу, была не была! Пошли…

Кот свернул куда-то вбок. Коридор начал сужаться, а свечи на стенах встречались все реже и реже. Теперь замок уже не напоминал владения крупного феодала, а был похож на мрачные тюремные катакомбы. Порой нам казалось, что на стенах проступают темные пятна, а впереди то появляется, то исчезает белесый туман. Где-то там, за нашей спиной, послышались тихие, завывающие звуки- словно ветер в трубе.. Но откуда взяться ветру в этом чертовом метафизическом подземелье?
-Клево. Мы заблудились, а еще эти зву….. Фаааак! – каменный пол под нами куда-то резко пропал, и я почувствовала, что мы летим вниз…. –ААААА…
Теги:
02 October 2008

Немного об авторе:

Фрик.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Самоубийца
Крылья
в утробе тумана...

 Комментарии

SukinKot 108.59
04 October 2008 00:41
Прочитал. На мой взгляд, растянуто, но я вообще привередлив.
"За тяжелой свинцовой тучей" - смело выкидывайте "тяжелой", ибо свинец очень тяжелый металл.
"Ну мы было и забили на сие" - оборот наш. Правильный - нет, вопрос не в том. Согласитесь, странно его найти в лексиконе современной американки.
С уважением, С. К.
Jessie 38.58
04 October 2008 13:59
Спасибо за коммент)Насчет растянутости... Может вы и правы.. Но то ли еще будет =))Рассказ то по ходу дела большой вышел...