РЕШЕТО - независимый литературный портал
Jessie / Наши ужастики

Замок кошмара (Эпизод 3)

392 просмотра

Ну как я вижу, народ читает, и пока никто- Слава Богу!- не сказал:" Айоки, что ж ты делаешь! Как такой брееед выкладывать можно?!" А по сему продолжаю насиловать просторы Решета и выкладываю эпизод 3)
Эпизод 3

Летели мы правда не долго, после чего последовало приземление на что то холодное, липкое и мягкое. В темноте- хоть глаз коли- мы правда не поняли что это такое, но если судить по запаху, это можно было принять за разлагающееся мясо.
-Чеееерт, -простонала Джули. – По ходу мы по уши в полном дерьме!
Пару мгновений я лежала практически не шевелясь, как бы собирая в кулак волю и проверяя, цела я вообще или уже нет. Удостоверившись, что вроде как ничего не сломано и не вывихнуто, я поднялась, и огляделась. Но сколько бы глаза не привыкали к мраку, к этой темени они привыкнуть были не способны. Джули стояла где-то рядом и тихо чертыхалась себе под нос. По звуку я поняла, что она отряхивает одежду.
-Ты где?- позвала я ее. –Дай руку, иначе мы потеряемся…

-Есть зажигалка?- спросила Джули.
Я похлопала себя по карманам- вот ведь как назло, когда нужна, никогда ее нет! Тут мне вспомнился момент, когда я выкурила свою первую сигарету. Даа, первую и последнюю, как оказалось. Но чертова зажигалка, которая всегда валялась где то в кармане широких штанин, была посеяна безвозвратно. Спичек не было тоже.
Мы брели во тьме, совершенно не разбирая дороги, почти наощупь, вытянув вперед руки, чтобы не наткнуться на что нибудь ненароком. Эта тьма казалась почти материальной, она обволакивала и убивала последнее чувство времени и реальности….
Мы шли и шли, но просвета все не было. Нет, долго так продолжаться не могло. Долго. А как долго мы уже шли? Минут 10? А может час… Или больше? Секунды обращались в часы, а часы- в вечность.
В этих катакомбах мерзко несло плесенью, воздух был сырым и холодным. Такое жуткое, затхлое подземелье. Казалось, вот-вот, и из тьмы выскочит что-нибудь такое же странное и абстрактное, как и сама темнота. Однако пока все было спокойно. Пока…
Казалось этой темени никогда не придет конец, а катакомбы, в которых мы очутились из-за своего дурацкого любопытства, казались бесконечными. Чертов замок! Я бы убила архитектора, создавшего это порождение мрака!
-Смотри!- вдруг прошептала Джули.- Там, впереди, что-то есть…
Но сколько я ни всматривалась, так ничего увидеть в этом кромешном мраке мне не удалось. Только что то липкое проскользнуло мимо, слегка задев по плечу….
-Фак!- от неожиданности я даже взвизгнула. – это еще что за шняга тут летает?
-А если летучие мыши?
-Да хрен их разберет….

В конце концов мы уперлись в стену. Ну или то, что эту самую стену напоминало- что-то холодное, по всей вероятности каменная кладка, немного влажная из-за сырости в катакомбах.
-Ну и что теперь, а?- задала я свой обычный вопрос.
-что-что… не знаю…
Мы на ощупь, сантиметр за сантиметром, изучали стену… Замшелый камень, которому бог знает сколько лет… Трещины, выбоины… Стоп! А это что еще такое? Мне под руку попалось нечто, отдаленно напоминающее рычаг.
«Так, а это уже интересно»
-Джули, смотри… Ой, то есть… Ладно, пох. Я нашла что-то….
Она тоже потрогала загадочный выступ стены, даже подергать его пытались, но он не поддавался. Тут, с досады и обиды я толкнула его со всей мочи и- о чудо!- стена медленно поползла вверх…

На земляной пол катакомб легла узкая полоска света. Свет был неимоверно тусклым, и даже светом наверно назвать это было тяжело, но для нас, неизвестно сколько времени пробродивших во тьме, он показался ярким светом надежды. Мы будто бы по команде наклонились, стараясь заглянуть под медленно поднимающуюся стену, но наверно из-за того, что глаза еще не до конца адаптировались к изменяющемуся освящению, так ничего и не смогли разглядеть.
«Странное все-таки это место….»
Наконец стена поднялась метра на полтора, и мы без труда смогли пройти под ней...

…Место, в котором мы оказались, в действительности напоминало монашескую келью. После того, как глаза наши наконец привыкли к наличию более или менее яркого света, нашему взору предстало нечто, совершенно выходящее из ряда вон. Хотя от такого местечка всего можно было ждать.
На стенах, помимо старинных медных подсвечников с практически уже переставшими гореть факелами, связками висел старый, покрытый слоем вековой пыли чеснок. В углу стоял стол с какими-то приспособлениями, тускло поблескивающими в колеблющемся пламени факелов. Мы подошли поближе, и смогли разглядеть, что на столике в огромном количестве лежали серебряные кресты, амулеты, и рукописи.
Джули взяла один из пергаментов и подошла к факелу.
-Похоже на латынь… - тихо сказала она, бегло пробежав глазами текст.
-Дай посмотреть, - текст и правда был написан на латыни. Вот черт, латынь я не знала. Лишь пара слов оказалась мне понятной- демоны, духи, экзарцизм.
-По ходу скорее всего это описание какого то ритуала по изгнанию демонов,- предположила я. –Хотя может быть и руководство, как совершать этот обряд.
Тут же, поблизости, рядом с безнадежно расплавившимися свечами, лежала книга в толстом черном переплете. На корешке готическим шрифтом было написано что-то, но за долгие годы она скорее всего стерлась, а первые листы книги были вырваны. К тому же написана она была, как и все рукописи, на латыни.
Ну да, только черепа для полной идиллии не хватало! Однако слава Богу, черепов мы пока в этой каморке не нашли… Пока…
-Да, еще гроба с Дракулой найти не хватало, - мрачно усмехнулась Джули. – Хотя я уже ни чему не удивлюсь…
Только я изготовилась сказать «я тоже», как взгляд мой скользнул к противоположной стене, на которой я заметила пару плащей, болтающихся на громадном медном крючке. Странно, как удалось закрепить крючок на вековом камне?
Я подошла… Ну конечно, этого следовало ожидать. Крючок был вбит в небольшую деревянную дверь…..
-Ну что, на раз два три?-спросила я Джули, которая тоже с удивлением и некоторой настороженностью смотрела на дверь.
-Может не надо?- неуверенно спросила она. – Я боюсь, что оттуда выскочит что-то…- я взяла ее за руку.
- Не бойся, мы вместе. Если что… -тут я всерьез порадовалась тому, что не стала переодеваться в те прекрасные платья. Мои гады всегда со мной!
-Ладно, давай! Самой ведь интересно… Подожди!- она вытащила из подсвечника факел и подошла снова. – Раз, два…
На счет «три» я резко дернула ручку двери…. Нифига, она оказалась заперта. Видимо тот, кому принадлежала эта потайная камера, хорошо позаботился о том, что бы то, что скрыто за дверью(а я почти уверена была в том, что за дверью спрятано что-то очень важное), никто и никогда не нашел.
Черт! Это же надо так обломаться! Нет, меня так и подмывало узнать, что спрятано там, за дверью. Может это просто какой-нибудь инвентарь? Что-нибудь соверенно ненужное и заурядное, чему не нашлось в этом уголке юного экзарциста? А может быть сокровища этого древнего замка? Ну или того хуже, какое-нибудь чудовище, демон…
Тем не менее открыть эту чертову дверь не представлялось никакой возможности. Я с досады не утерпела и треснула по ней с гадов, послышался гулкий звук, который эхом пробежался по каморке и стих. Мне стало как то не по себе, и тут Джули вдруг воскликнула:
-Джесс, я нашла ключ!
-Да ладно?? –да-да, признаюсь честно, сначала я даже не поверила такой удаче. Или неудаче? Чтож, поживем увидим. – Давай его сюда! Сейчас мы все узнаем!
Она подала мне тяжелый латунный ключ, по видимости очень старый, потому что он весь позеленел от времени, и поднесла факел к самой двери, давая тем самым мне возможность найти замочную скважину.
Долго утруждаться нам не пришлось- она сама бросалась в глаза, явственно выделяясь зияющим черным отверстием на светлой деревянной двери. Ключ с легким скрипом вошел в замочную скважину, и я уже было изготовилась его повернуть, как вдруг позади нас послышались шаги…

Мы с Джули испуганно переглянулись.
-Что делать?- едва слышно прошептала она, побледнев, как полотно.
Мы стали судорожно оглядываться по комнате, ища, где бы спрятаться, но комнатка была пуста. Только плащи и стол со странными предметами. И эта дверь…
-Делать нечего, придется открывать.
-А если там что-то страшное?- спросила Джули, явно не одобряя мою идею схорониться за таинственной деревянной дверью.
-А у тебя есть варианты?- ответила я, поворачивая ключ в замке.
Шаги стремительно приближались, казалось, кто-то уже бежал сюда, в эту заплесневелую, забытую Богом мышеловку…
-Скорее…
Дверь наконец поддалась, и мы оказались внутри….
Теги:
04 October 2008

Немного об авторе:

Фрик.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Der Letzte Blick
1000 дорог
Гроза

 Комментарии

Niekawa0
11 October 2009 18:50
Класс. Очень интересно.)
Понравилась фраза: "Мои гады всегда со мной!" )