РЕШЕТО - независимый литературный портал
Jessie / Наши ужастики

Замок Кошмара(Эпизод ;)

446 просмотров

Народ, если кому то интересно, то вот продолжение моего Грандиозного Мегабредового Опуса.
Читайте, комментите, плиз, мне же интересно, кто че думает....А то не выложу то, что будет дальше, хахаха

Эпизод 4


….Шаги снаружи неотвратимо приближались, все громче, отчетливей… Кто-то уверенной твердой походкой шел сюда. Шаг, еще один… Остановка. Казалось, вот прислушайся сейчас, и услышишь дыхание вошедшего. Воцарилась гробовая тишина, мы старались не издавать ни малейшего звука.
Но почему же мы так боялись? Мы же не сделали ничего плохого. Пока..
Мы просто хотели найти ту лестницу… Ха, а нас ведь предупреждали, ведь говорили- не ходите, это очень опасно! Но нет, мы поперлись! Проклятое любопытство… Вечное желание узнать- а что там, куда нельзя? А наверно ведь не случайно Крисс нас так просил туда не ходить… Но почему же тогда Джеймс умолял, упрашивал нас со слезами на глазах не медлить и бежать туда без оглядки? Кому верить?!
Однако сейчас это было неважно. Сейчас перед нами была насущная проблема- мы, две семнадцатилетние девчонки, которые совершенно случайно попали в такой переплет, оказались в каком-то неизвестно где находящемся замке посреди кладбища, да еще и умудрившиеся тут потеряться! Без ведома хозяев… Ну разумеется… И очень даже возможно, что нас и искать-то никто не будет, и мы просто умрем в этом проклятом склепе от голода и жажды! А еще за дверью кто-то стоит… Почему-то нам даже в голову не приходила та мысль, что возможно, это Крисс, или Джеймс… Почему-то эти хрупкие создания ну совершенно не вписывались в эту атмосферу средневекового кошмара.
Но если не они- то кто?? Ведь Крисс рассказывал, что долгие годы, после того как прежние хозяева замка погибли при загадочных обстоятельствах, 60 лет он пустовал, и когда Крисс с Джеймсом переехали сюда, получив эти владения в наследство, они жили только в восточном крыле, а все остальное пространство пустовало…
Делать было нечего. Мы стояли, прижавшись к двери и практически не шевелясь, чтобы не издавать ни малейшего звука- черт ведь знает, какой слух у существа, стоящего сзади. Джули тихо, каким-то гипнотизирующим жестом подняла факел, доселе освещающий лишь небольшой кусок земляного пола прямо у нас под ногами, повыше. Каморка, напоминающая большую нишу, озарилась светом….
Мы подняли глаза и…. обомлели от ужаса!
На стене, метрах в двух от нас, на цепях было приковано тело. В тусклом свете угасающего факела мы лишь заметили, что оно висело над полом, прикованное за руки и ноги толстыми цепями. Голова мученика безвольно упала на грудь, белые лохмотья, истлевшие от времени, едва прикрывали обескровленное, почти до костей высохшее, белое тело. Седые длинные волосы свалялись паклей и свешивались почти до самого пола…
Глаза Джули почернели от ужаса, а сама она побледнела, как смерть. Уже готовая завизжать от ужаса, сама я наверно выглядела не лучше. Но это, прикованное к стене…
Почему то меня тянуло получше рассмотреть труп. Я взяла у Джули факел и тихо, будто кто-то властной рукой поманил к себе, приблизилась.
Немного получше рассмотрев тело, я поняла, что при жизни оно было девушкой. Возраст определить было тяжелее…. Хотя, наверно, лет 18 было ей, когда ее здесь заперли.
Вдруг, резко подняв голову, она, беззвучно шевеля белыми губами, прошептала:
-Крооови… Дайте мне кровь!
Я отшатнулась, едва не потеряв равновесие, Джули не выдержала и закричала, схватила меня за руку… Тут дверь распахнулась… Мы буквально вывалились из этой жуткой каморки… Было уже все равно, кто пришел и находился там. Будь там черт собственной персоной, и то это было бы лучше, чем оживший мертвец, который требует крови!
Не помня себя от ужаса, мы, тяжело дыша, отскочили от двери в тот миниатюрный ад, и едва не сшибли с ног Крисса….
-Аааа! Боже, что там? Что это?! – выпалила Джули, бросаясь ему на шею.
Я тихо сползла по стене… Черт, почему-то сил совсем не было, будто из меня высосали энергию… Последнее, что я видела перед собой- это тревожные глаза Джули и Крисса…


Забытье… Это черное ощущение того, что ты таешь в исчезающем сознании… Эти глаза! Глаза существа, прикованного цепями к стене в той нише… Светящиеся в свете факелов демоническим красным огнем! Они прожигали насковозь, заставляли растворяться, исчезать, таять… Даже сейчас, когда меня окружала тьма, они следили за мной… Немой крик высохшего трупа, требование крови… Крики, лица незнакомых людей, они тянут ко мне свои руки, истлевшие костлявые руки, едва прикрытые белыми лохмотьями саванов, и эти глаза, пронизывающие душу насквозь…
Это был один из тех моментов, в которые понимаешь, что спишь, но не в силах проснутся. Кошмар не заканчивается с открытием глаз. Напротив, ты уже не можешь понять, где сон, а где явь. Границы реальности стираются, и ты уже не понимаешь, существуешь ли на самом деле, или же это безумие поглотило тебя.
Сквозь тяжелую пелену кошмара я чувствовала, что по щекам катятся слезы. Они обжигали кожу, но не застваляли проснутся. Мне казалось, что моя личность, сознание, мое собственное я вытекает вместе со слезами, оставляя после себя лишь мрак, холод и пустоту…
Джули переоделась в одно из тех викторианских платьев, которые висели в шкафу, и стала похожа на девушку со старинных средневековых гравюр. Черное платье с корсетом ей шло и только подчеркивало стройность фигуры.
«Жалко, нет зеркал.… Но что поделаешь»
Она взяла подсвечник с тремя высокими, только что зажженными свечами, и вышла в коридор. Крисс обещал все рассказать, умолял ничего не боятся, сказал, что все будет хорошо… Он так говорил… Что ж, наверно выбора у нее не было. Джесси уже пару часов лежала без сознания и плакала во сне, нужно было что-то делать.… И Джули казалось, что Крисс знает ответы на все вопросы…
Он сказал, что будет ждать в галерее… Он сказал, что там они смогут поговорить наедине.… Но почему наедине? Почему ни Джесси, ни Джеймс там быть не должны? Хотя, Джесси… Она бы в любом случае не могла, но почему без Джеймса?!

Коридор все так же пуст. Холодно и темно. Свечи на стенах так тускло горят, но даже в их призрачном свете можно было рассмотреть портреты мужчин и женщин в старинной одежде с фарфорово-белой кожей. Лица с портретов наблюдали за Джули с живым интересом, она чувствовала на себе их пронизывающий, леденящий кожу взгляд. Ей стало не по себе, и девушка ускорила шаг. Да, Крисс говорил, свернуть в раскрытую дверь, и попадешь в галерею. Да, вон туда. Дверь и правда была приоткрыта…

Ее взору предстала колоссальная длинная галерея, с огромными окнами и светлым полом из каменных плит. Всюду царила потрясающая атмосфера запустения и декаданса.
Видимо, она соединяла между собой жилое восточное крыло и западное, которое пустовало уже больше полсотни лет. И почему Крисс попросил придти ее именно сюда?
Лестница, ведущая в галерею, тоже была из белого мрамора. Он, правда, растрескался и пожелтел от времени… Полная Луна заливала пол, а высохшие растения в старинных кадках откидывали на стены причудливые стены.
Джули подняла голову- в разбитые окна виднелись звезды. Он легкого сквозняка тюлевые занавески колыхались, и создавалось впечатление, что вот-вот из-за них выйдет кто-то загадочный и таинственный, и приоткроет завесу тайны, пронизывающую реальность.
Она медленно брела по галерее, озираясь по сторонам и стараясь не обращать внимания на вой волков и шорохи по сторонам. Джули и без того было страшно… Она впервые почувствовала себя одной…

Крисса нигде не было. Он обещал, и не пришел…. Вся эта давящая атмосфера, эти мертвые лица на портретах, полуразрушенная галерея, изъеденные временем плиты на полу… Шорохи…
-Крисс!- тихо позвала Джули.
«Крисс!»- гулко повторило эхо.
-Ты здесь?- не теряя надежду крикнула Джули.
«… есь?»- отозвалось эхо.
И тишина. Только занавески колыхались в порывах холодного ночного ветра…
Теги:
07 October 2008

Немного об авторе:

Фрик.... Подробнее

 Комментарии

Niekawa0
11 October 2009 18:59
А продолжение будет?