РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Проклятая идиллия

42 просмотра

                       Одинокая фигура старика всё так же маячила среди однообразных холмов. Она, то скрывалась за ними, то снова появлялась. То ближе, то дальше. Свет синей луны, закрывавшей полнеба, ярко отражался от блестящих вкраплений в грунте. Вся поверхность холмов переливалась и искажала всё то, что было  чуть дальше вытянутой руки. До самого горизонта картина была одна и та же — холмы, блеск, иногда меняющийся с синего на фиолетовый, и фигура старика. Почему-то Артур сразу решил, что это старик, хотя расстояние между ними было порядочное. То ли походка, то ли поведение? Но что-то явно не вязалось с образом сильного, ловкого и здорового кого бы то ни было.

                              На поверхности Блезее, спутнике планеты Эскадо, была довольно слабая гравитация, неясное освещение и, как показывали приборы спускаемого модуля, полное отсутствие кислорода. Артур попытался прибавить шаг. Он должен был, или не должен, но хотел по каким-то причинам догнать это существо. Но скафандр сковывал движения, а опасение порезать оболочку о похожие на стекло вкрапления в грунт, остужали его пыл. Да и гравитация заставляла двигаться осторожно, дабы не упасть.

                            Всё, что произошло с ним, как ему казалось, всего несколько часов назад, было необъяснимо, загадочно и нагоняло дикую панику. Когда спускаемый модуль коснулся поверхности спутника, ничто не предвещало плохого. Мара — командир модуля, и он, Артур, провели стандартные действия при посадке на твердую поверхность. Цель — взять образцы грунта и спокойно вернуться на «Стрелу», межзвёздный крейсер. Сначала — анализ обстановки, атмосферы, почвы и так далее, по инструкции. Экипаж занимался рутиной, поэтому никто ни о чём постороннем не думал. Артур облачился в скафандр и вышел из модуля. Воткнув привычным движением шток для отбора образцов в грунт, со вздохом подумал о Земле.

                                      Он был в командировке почти год, а дома его ждала девушка, Мария. Они договорились, что когда он вернется, они поженятся. Земным женщинам очень нравились космонавты. Девушки на свадьбе были молоды и прекрасны, а женихи, если это были космонавты, в довольно зрелом возрасте, солидные и состоявшиеся. Но все прекрасно знали, что на самом деле, разница в возрасте была невелика. Космос, а время там идёт по-другому, делает вернувшихся такими. Но невесты были рады, так как выйти за уже летавшего космонавта, считалось очень почётным. Было одно «но», которое омрачало весь этот праздник. Если полёт затягивался на три года, можно было не возвращаться. Старение не соответствовало сроку жизни на Земле. То есть космонавт возвращался мёртвым.

                                    Исследования закончились и надо было возвращаться на головной корабль, двигающийся по орбите спутника. До совмещения откорректированной траектории оставалось один час. Мара начала готовиться к взлёту, но как только она запустила взлётную программу, сработал аварийный датчик. Он показывал, что под модулем что-то не так. Артур снова надел скафандр. Искать долго не пришлось, сразу увидел, что магнитный балансир не на своём месте. При посадке они, по всей видимости, зацепили один из холмов и балансир перекосило. Поправить его было минутным делом. Ухватившись за посадочную опору и подняв обе ноги параллельно грунту, благо местная гравитация позволяла это сделать, с силой ударил ногами по балансиру, пытаясь вернуть его на место.

                              Артур испуганно открыл глаза. Сияние, бесконечные холмы, огромная, синяя луна и ни малейшего намёка на спускаемый модуль. Артур огляделся. Создавалось впечатление, что он упал вертикально, и впечатался между холмами. Вокруг не было ни одной вмятины от ботинок или тела. Когда  выходил, Мара поставила таймер на сорок минут. То есть, если он не возвращается за это время, модуль взлетает автоматически, повинуясь командам взлётной программы, и остановить это нельзя, невозможно. Энергоблок жизнеобеспечения модуля был рассчитан на определённое время работы. Но даже не это было главным. Перед тем, как они отправились на Блезее, их вызывал к себе капитан крейсера. У «Стрелы» был определённый маршрут. Заход на спутник был побочным, и времени на это отводилось ничтожно мало. Да и то, по великой просьбе руководителя научного отдела. Поэтому если произойдёт какая-то нештатная ситуация, ждать, а тем более спасать возможности не будет. Мара — пилот, Артур — геолог и оба вызвались добровольно, так что пенять не на кого.

                                    Артур бродил по этой синей планете, казалось, целую вечность. Но место посадки так и не нашёл. Местный грунт тщательно скрывал его следы, поэтому понять, был он уже здесь или нет, было невозможно. Зацепиться взглядом за что-нибудь тоже было нельзя. Однообразные, блестящие, синие холмы простирались до самого горизонта. Тревога сменилась отчаянием. Нарукавное табло не работало, связи не было, поэтому узнать, какое количество дыхательной смеси у него осталось, он не мог. Что-то заставило его обернуться. Еле заметная звёздочка поднималась от поверхности вверх. Это был взлётный модуль. Время вышло, и эта маленькая связка с Землёй, медленно удалялась, обрекая его на мучительную смерть. Артур упал на колени. Слёзы непроизвольно покатились по щекам. Он неотрывно смотрел в небо, пока звёздочка не исчезла совсем.

                                    Артур упал ничком и замер. Сколько пролежал в таком положении, он не знал, но лежал до тех пор, пока рассудок не успокоился и не заставил его встать. Убедившись, что вокруг ничего не изменилось, если не считать его статуса,  решил идти. Просто идти вперёд и ни о чём не думать. И снова холмы, холмы до самого горизонта. Вверх, вниз, вверх, вниз. Вдруг что-то привлекло его внимание. Среди одуряющего, синего блеска, он увидел что-то белое и матовое, явно выделяющееся из общей картины. Артур побежал настолько быстро, насколько позволяли скафандр и местная гравитация. Глаза не обманули. Это была белая, полуистлевшая ткань. Молодой человек наклонился и потянул материю на себя. Холодный пот выступил на спине когда он понял, что это комбинезон от скафандра, почти такой же как и на нём. Но не это шокировало. На нагрудном кармане красовалась надпись «Стрела». Это было название его корабля. Но как? Этого не может быть. Чуть дальше что-то торчало из под грунта. Гермошлем. На внутренней подкладке стояли цифры: «2526 год», а он улетел с Земли в две тысячи девятьсот двадцать шестом. Четыреста лет назад здесь были люди?! Но почему он об этом не знал? Этого никто никогда не говорил. Об этом нигде не написано. Боковым зрением он вдруг заметил какое-то движение. Артур вздрогнул. Метрах в пятистах от себя он увидел фигуру человека. Понять, шёл тот к нему или от него было невозможно, из-за большого расстояния и неясного света, падающего от синей луны. Артур побежал, побежал так быстро, как не бегал никогда. Фигура приблизилась. Артур мог рассмотреть сутулую спину и старческую, ковыляющую походку. Но скованность движений в скафандре сделала своё дело. Он выбился из сил и упал, к тому же начала заканчиваться дыхательная смесь. Артур перевернулся на спину, чтобы увидеть небо в последний раз и отстегнул защитную застёжку шлема, глубоко вздохнул и...

                              Он дышал местным воздухом. Было тепло и тихо. Артур встал. Старика видно не было, следов тоже. Стянув с себя скафандр, медленно побрёл в ту сторону, куда, как ему казалось, ушёл старик.

Сколько дней и ночей он пробыл здесь на Блезее, ему было неизвестно. Было тепло, не хотелось есть, не хотелось пить, не хотелось в туалет, не хотелось спать. Организму не надо было ничего. Единственное желание, которое разбавляло зловещую тоску — он хотел идти. Просто идти ни о чём не думая, ничего не желая. И он шёл. Шёл до изнеможения, пока не падал от усталости. Через некоторое время вставал, и снова шёл до следующей остановки. Волосы росли очень медленно, почти незаметно, ногти тоже. Создавалось впечатление, что организм спит. Между ударами сердца было шестьдесят два шага. Артур посчитал это не одну сотню раз. Год за годом продолжалась эта сумасшедшая ходьба. В конце концов, он почувствовал, что постарел. Изменилась походка, стала болеть спина, но он упорно продолжал идти от горизонта к горизонту, от холма к холму. Он ждал только одного — смерти.

                             Артур лежал на спине и в миллионный раз смотрел на не меняющееся небо. Вдруг появилась звезда. Она спускалась на поверхность спутника. Артур вскочил. Может быть, это за ним? В голове что-то повернулось: «За мной? Зачем я им?» Он чувствовал, что с момента его приземления прошло очень много лет. Того старика больше не встречал. Мало того, сам превратился в старика. А для Земли он умер. Там, за это время сменилось, наверное, не одно поколение. Но посмотреть, кто прилетел, очень хотелось. И он пошёл в ту сторону, где скрылась звёздочка. Шёл, падал, вставал, опять шёл и падал. Он не знал, сколько времени это продолжалось, он просто делал то, что делал всё время пребывания на Блезее. Фигура возникла неожиданно. Это был космонавт, в белом сверкающем скафандре. Артур остановился, как вкопанный. Ему почему-то не хотелось подходить ближе. Может он боялся напугать того, а может что-то сломалось внутри за эти годы. Но космонавт увидел его и побежал. Артура охватила непонятная паника, и он пошёл прочь, нервно оглядываясь. Когда  оглянулся в очередной раз, то никого не увидел.

Развернувшись, побрёл обратно, к тому месту, где последний раз видел фигуру человека. Удивительно, но он набрёл на свой скафандр, брошенный им когда-то. Ткань почти истлела, но шлем был цел. Цела и надпись внутри: «2926 год» Артур огляделся, и никого не увидев, решил идти дальше. Но взгляд привлёк один из холмов, который явно отличался от остальных. Медленно приблизившись, увидел новенький скафандр и шлем, несомненно брошенный тем, кого недавно видел. Внутри шлема была надпись: «3326 год». А на комбинезоне красовалось: «Стрела». Артур не удивился. Он просто пошёл дальше. Через некоторое время старое сердце остановилось. Он упал в последний раз, чтобы никогда уже не подняться.

                           Молчаливая планета, освещаемая синей луной, с готовностью приняла тело, и устремила взгляд на того, другого, который шёл через холмы, пытаясь приблизиться к удаляющемуся горизонту.

Теги:
30 March 2023

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет