РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Леплер / Проза

Глава 12 странные страны

691 просмотр

     За рубежом народная молва гласит:
- Самые лучшие города и курорты мира облюбованы русской мафией!
     В некоторые из них побаивается ехать местное такси!

     Например: в Чехии такой город – Карловы Вары, на Кипре – Пафос, в Германии – Баден-Баден и т.п.

     Проехать вдоль Скандинавии (около 1500 километров) на автостопе несложно: трасса оживлённая (но не обжитая – учтите!), нескоростная (около 90 км в час). Дальнобойщики-соотечественники не дадут вам долго голосовать! Шикарны в любое время года хвойные леса, горные ущелья с водопадами, богатые рыбой озёра и красота побережья Балтийского моря – копии кусочков наших русских северных просторов из: Карелии, Северного Урала, Верховья Енисея…  Паромные переправы Швеция-Дания и Дания-Германия не представляют сложности, если вы путешествуете на автостопе: контролёр получает от водителя билет за автомобиль, а кто в кабине – ему всё равно. В Дании нет ни гор, ни лесов – плоская и гладкая. По полям пасутся стада коров, и приветливо машут вам мельницы своими крыльями. Для духовной пищи стоит задержаться в Стокгольме и Копенгагене –  наслаждаясь пешими прогулками, налюбуетесь архитектурой и памятниками, а посещения музеев оставят незабываемые воспоминания.

     В Греции красиво всё! Лазурным цветом морской воды и зеленью островов будете очарованы ещё при подлёте! Жители – потомки олимпийских богов: высокие, стройные. красивые! Общительные и гостеприимные! Очень часто слышно русскую речь. Греки-репатрианты из СССР научили местных готовить борщ! О Греции могу говорить только возвышенно!

     Огромный яркий и контрастный мегаполис на стыке Азии и Европы - Стамбул! Помните, в «Человек-амфибия» Ихтиандр пытается перейти оживлённую улицу, купается в фонтане?… Поверьте, местные жители очень быстро заразят вас своим темпераментом!

     Израиль – огромный многопрофильный музей под открытым небом!
Этнографии: выходцы из 80 и более стран продемонстрируют вам свои национальные одежды, сможете дегустировать и узнать рецепты блюд. Дадут возможность услышать их песни и полюбоваться танцами.

Религии: страна четырёх религий! Разве не притягивают такие названия, как горы Голгофа и Армагеддон? Река Иордан, Стена Плача, Храм Гроба Господня…!?

Истории и Археологии: где вы ещё сможете прогуляться по красочно вымощенным тротуарам средневекового города, изобразить победителя на арене древнего амфитеатра, прислониться к стенам храма, возведённого во времена крестоносцев…!? История еврейского народа на протяжении почти 60 веков – тема особая!

Географии: на кусочке земли чуть более четырёхсот километров вы сможете побывать в самой низкой точке планеты (400 метров) и на вершине горы 2200 метров.

Аграрный: наступая на тротуаре на финики, помните - в Израиле финиковых пальм не меньше, чем в России тополей, дубов и клёнов.
    
     Кто любит музеи, солнце, море и фрукты – добро пожаловать в Израиль!

     Многие улицы центрального Парижа очень напоминает историческую часть С-Петербурга. Если вы считаете свои деньги, то можете, оплатив билет на 1-й этаж (3,6 евро) Эйфелевой башни, выйти - на 2-м (7,2 евро). Билет на третий (самый верхний) 10,2 евро. Размер «гордости Лувра» - Мона Лизы 55 х 77 см и расстояние до неё – более 7 метров. Очень впечатляют Версаль, Монмартр, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери и многое другое. Париж – Дворец под открытым небом!

     Лазурный Берег – Канны, Ницца, Монако, Монте-Карло, Сан-Ремо… Названия этих городков красноречиво скажут сами за себя, совершенно не нуждаясь в моих дифирамбах!!!

     Изложенное здесь много раз пересказано и нередко слышал вопрос: «Где же лучше всего!?» - «Жить надо в одной стране, зарабатывать – в другой, а отдыхать – в третьей!» У границы Франция-Италия жители Италии на работу ездят во Францию – там заработки выше. А жители Франции за продуктами ездят в Италию – там цены ниже. Многие жители Палестинской Автономии из Израиля ездят на работу в Иорданию (на работу из Северной Кореи – в Россию) и так далее.

     За границей возникает ассоциация, что тебя перенесла Машина Времени вперёд лет на 50 !
     Такая мелочь, как получение загранпаспорта: в паспортном столе, в удобное тебе время (не в ОВИРе с Его редкими часами приёма и долгими очередями) в анкете заполняешь всего три слова и, деньги платишь там же (а не в ближайшей сберкассе с её вечными очередями!). На следующий день готовый загранпаспорт принесут домой без дополнительной доплаты.  В паспортном столе спрашиваю: «Хочу поменять фото на паспорте (внутреннем). Сколько это будет стоить и сколько займёт времени (дней)?» Ответ: «По времени – 2 минуты, по деньгам – бесплатно»


PS   Навсегда останется в моём сердце город ювелиров – Антверпен! Так и хочется его назвать – самым изысканным ювелирным украшением!

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет