РЕШЕТО - независимый литературный портал
вики / Проза

И кошке приятно

429 просмотров

У меня был друг – артист балета. Его девизом могла бы стать фраза: «Ни минуты без похвалы». Нет, он не сыпал комплиментами направо и налево. Он вынимал их из собеседника. Общаясь с ним, я выработала в себе умение хвалить человека с частотой прибытия поездов метро. Уникальная в своем роде была практика.

Как он этого добивался? Очень просто. Говоря о себе (а это была главная тема наших бесед), он ловко подводил разговор к тому месту, за которым просто обязана была прозвучать похвала. Я, будучи (к чему скрывать?) влюбленной и оттого чуткой вдвойне, как правило, произносила ожидаемые слова, а если, не дай Бог, отвлекалась, он с трогательной непосредственностью спрашивал: «Правда, я молодец?».

Артисты, как известно, люди легкоранимые, по-детски обидчивые и часто не уверенные в себе. Они переживают из-за каждой фальшивой ноты, забытого слова, неверного движения. Они сомневаются, мучаются, но жаждут признания. Похвала им жизненно необходима. Но только ли им она нужна?...

Пример из личного опыта. Приходит муж с работы. Жена подает ему обед-тире-ужин, садится напротив и наблюдает, как супруг молча опустошает тарелки. Через некоторое время, не выдержав, она робко спрашивает: «Вкусно?». Муж, проглотив последний кусок, отодвигается от стола и, с удовлетворением отрыгнув, отвечает: «Нормально».

Через пять лет они развелись. Вы удивлены? Я – нет.

…Но вернемся к другу-танцовщику. Общались мы много, почти каждый день, и довольно скоро я заметила, что комплименты слетают с моих уст почти автоматически. Более того, умение это постепенно распространилось на весь круг моего общения, и градус его (общения) стал, без сомнения, выше.

Здесь я хочу уточнить. Комплименты комплиментам рознь, а доброе слово – настоящее  одно.

В любом человеке, если он не монстр, можно найти нечто стоящее похвалы. Надо лишь присмотреться. А если объект хорошо тебе знаком, то и присматриваться не нужно – достаточно быстрого взгляда. Как у фокусника: взмах руки – и вот вам роза.

Человека нужно хвалить. Любого. Мужчину, женщину, ребенка, взрослого. Танцовщика, дворника, преподавателя, домохозяйку. Не льстить - поддерживать добрым словом. Всегда и везде. 

«Дорогая, было очень вкусно!»

«Тебе к лицу этот пиджак.»

 «Вы удивительно пахнете! Что это за духи?»

«Мне хорошо с тобой…»

 «Ребята, вы отлично звучали! Ну да, у валторн было кое-что мимо, но в целом…»

 «Ты прекрасный специалист! Они не приняли тебя на работу совершенно случайно.»

 «Малыш, ты замечательно рисуешь! Нарисуй такого же таракана для бабушки. Почему ты плачешь? Это не таракан? А кто? Робот??? Прости, я обозналась. Ну, тогда робота. Для бабушки.»

...Вот они прозвучали – слова похвалы, поддержки, сочувствия, нежности. Задержались на мгновение в воздухе, легко коснулись цели. А тот, кому они предназначались, расцвел внутренней улыбкой и немедленно вернул этот маленький горячий шарик обратно. И так до бесконечности. Круговорот тепла и дружеского расположения. 

 

 

(4 января 2011 г.)

 


 

 

Теги:
04 January 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

О желаниях
Илюшизмы: 3
О вкусах

 Комментарии

madik 301.27
05 January 2011 09:01
Как пел бард: давайте говорить друг другу комплименты...:) Только исправьте либо месяц либо год
вики 33.65
05 January 2011 13:23
Спасибо. Застряла в декабре:-)
вики 33.65
07 January 2011 12:45
Слово - аспект силы? Не наоборот?
Спасибо!
fred 425.78  
20 January 2011 13:32
Все взаимосвязано, а то слово единственное было неизреченным, поэтому истинным.