РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про единственное

211 просмотров

Географические объекты могут быть в единственном числе по разным основаниям: историческим, религиозным, политическим, геологическим, гидрологическим, военным, этнографическим и другим.

Географические объекты могут быть в единственном числе по разным основаниям: историческим, религиозным, политическим, геологическим, гидрологическим, военным, этнографическим и другим. Например, Австралия – это единственное в мире государство, которое занимает весь материк. Надеюсь, это знает каждый человек.

 Все, надеюсь, знают, что Антарктида – это единственный в мире материк, на территории которого нет ни одного государства. Да, достаточно стран, которые имеют официально или неофициально территориальные претензии на Антарктиду. Это отдельная тема для разговора. Про это я не буду говорить в этой работе. Отмечу, что согласно Договору об Антарктике от первого декабря 1959 года на территории Антарктиды не может быть государств и частей государств.

 На территории Центральной Америки, как известно, находится семь государств: Белиз, Никарагуа, Сальвадор, Панама, Коста-Рика, Гондурас и Гватемала. Большинство государств данного региона имеют выход к двум океанам: Тихий и Атлантический. Сальвадор является единственным центральноамериканским государством, которое имеет выход только к Тихому океану, а Белиз имеет выход только к Атлантическому океану.

 Лесото – это единственное африканское государство, которое является анклавом. Эта страна, как известно, полностью окружена территорией Южно-Африканской Республики. Отмечу, что анклавом называется территория, полностью окружённая территорией другого государства. Государств-анклавов в мире только три: Сан-Марино, Ватикан и Лесото. Из этих трёх стран только Лесото находится в Африке.

 Сан-Марино – это единственное в мире государство-анклав с республиканской формой правления. Лесото и Ватикан относятся к странам с монархической формой правления.

 Ватикан – это единственная абсолютная монархия, расположенная в Европе. Как известно, все современные абсолютные монархии расположены на территории Азии. Только Ватикан находится в Европе. Также отмечу, что Ватикан – это единственное государство-анклав, расположенное внутри города. Как известно, Ватикан находится внутри Рима.

 Все, надеюсь, знают про существование Средиземного моря, которое омывает берега таких стран, как Марокко, Италия, Греция, Черногория, Сирия и другие. Из стран, чьи берега омывает Средиземное море, только Турция имеет выход к Чёрному морю.

 А из стран, имеющих выход к Каспийскому морю, только Иран имеет выход к Индийскому океану. Отмечу, что Россия тоже имеет выход к Каспийскому морю. Кроме того, Россия имеет выход к трём океанам: Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый. Из этого следует, что из стран, имеющих выход к Каспийскому морю, только Россия имеет выход к трём океанам. Как говорится, таких примеров много.

 На территории Африки расположена Гамбия, которая является единственным на этом материке государством-полуанклавом. Отмечу, что полуанклавом называется территория, окружённая на суше территорией другого государства, но имеющая выход к морю. На суше Гамбия граничит только с Сенегалом, но имеет выход к Атлантическому океану. Других государств-полуанклавов на территории Африки нет.

 Как известно, в мире много арабских стран: Египет, Алжир, Саудовская Аравия, Оман, Йемен и другие. Из арабских государств только Египет имеет выход к двум океанам: Индийский и Атлантический. Все арабские страны, кроме Египта, имеют выход только к одному океану: Индийский или Атлантический.

 Из стран, расположенных на территории Юго-Восточной Азии, только Лаос не имеет выхода к морю. Все остальные страны данного макрорегиона имеют выход либо к Тихому океану, либо к Индийскому океану, либо к двум океанам.

 На территории Юго-Восточной Азии находится остров Калимантан, на территории которого расположены три государства: Индонезия, Бруней и Малайзия. Отмечу, что в мире больше нет островов, разделённых между трёмя странами. В мире достаточно островов, разделённых между двумя странами. Например, Гаити, Ирландия, Новая Гвинея. Но островов, разделённых между трёмя странами, кроме Калимантана, нет.

 Чили – это единственная в мире южноамериканская страна, часть которой находится в Океании. Известно, что Чили принадлежат такие острова, как Пасхи и Сала-и-Гомес. Отмечу, что Сала-и-Гомес считается самой восточной точкой Полинезии и всей Океании.

 А Соединённые Штаты Америки являются единственной в мире североамериканской страной, часть которой тоже находится в Океании. Как известно, на территории Океании находится штат Гавайи, который принадлежит Соединённым Штатам Америки. Гавайи – это единственный в составе Соединённых Штатов Америки штат, который находится только на островах. Также отмечу, что Аляска – это единственный в составе Соединённых Штатов Америки штат, который является полуанклавом.

 Все, надеюсь, знают, что Россия состоит из краёв, республик, областей и иных административно-территориальных единиц. Сахалинская область – это единственный субъект Российской Федерации, который находится только на островах. Все остальные субъекты Российской Федерации расположены только на материке или на материке и на островах.

 Чукотский автономный округ – это единственный на территории России автономный округ, который не входит в состав другого субъекта Российской Федерации. Как известно, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ входят в состав Тюменской области, а Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области.

 Калмыки, большая часть которых проживает на территории Республики Калмыкия, являются единственным в Европе народом, основной религией которых является буддизм. Других таких народов в Европе нет.

 Примеров, когда какой-либо географический объект может быть единственным по какому-либо критерию, много. Я привёл в данной работе только некоторые примеры.

 6.44
21 April 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет