РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Гольфстрим остановился или нет?

231 просмотр

Из всего изложенного можно сделать вывод, что единое мнение в отношении Гольфстрима в настоящее время отсутствует. Пока не ясно, остановился Гольфстрим или нет, остановится или никогда не остановится. Не понятно.

Гольфстрим – это тёплое морское течение в Мировом океане. По поводу существования Гольфстрима сегодня имеются следующие информации:

  1. Одни специалисты говорят, что Гольфстрима больше не существует, так как данное морское течение остановилось.

 Итальянский физик Джанлуиджи Зангари, который несколько лет занимается мониторингом Мексиканского залива, считает, что исчезновение Гольфстрима уже привело к погодным аномалиям: наводнение в Европе, засухи в России и США, холода в Европе и США, аномальная жара в США. В дальнейшем, по его мнению, это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем, увеличением размеров засух и наводнений в различных местах Земли и массовыми миграциями. Итальянский физик считает, что  начался новый ледниковый период. По мнению физика, причиной исчезновения Гольфстрима стала нефть, разлитая в Мексиканском заливе и разрушившая границу между слоями холодной и тёплой воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились. Существует мнение, что Гольфстрим разбился на ряд более мелких разнонаправленных морских течений.

 Существует мнение, что разлив нефти в Мексиканском заливе не мог повлиять на Гольфстрим. Некоторые американские специалисты утверждают, что нефтяные пятна в Мексиканском заливе исчезли, что худшее позади.

 Профессор Сергей Леонидович Лопатников утверждает, что аномальная жара, стоявшая в средней полосе России, наводнения в Центральной Европе и несоответствующие холода в Германии и Англии являются началом изменяющегося климата, связанного с Гольфстримом.

 Существует информация, что Гольфстрима больше нет, но его исчезновение тщательно скрывается от землян. Если это так, то возникает вопрос – кто скрывает данную информацию? Есть информация о «международном заговоре учёных», занимающихся изучением Гольфстрима. Согласно этой информации определённый круг учёных и специалистов скрывает от землян исчезновение Гольфстрима. Если это так, то зачем?

  1. Гольфстрим не остановился, но сместился на сотни километров севернее.

 Если это так, то, по мнению специалистов, в Европе будет похолодание, а в Северной Америке, особенно в Канаде, будет потепление.

  1. Гольфстрим останавливается.

 Сторонники этой точки зрения считают, что Гольфстрим не остановился, но в настоящее время его движение замедлилось и в скором будущем он остановится.

 Некоторые специалисты считают, что Россия может только выиграть от остановки Гольфстрима. Они утверждают, что климат в нашей стране станет мягче, а урожайность  сельскохозяйственных культур повысится. Другая часть специалистов утверждает, что с остановкой Гольфстрима для России наступят трагические последствия. Кто из них прав – пока не ясно.

 Исчезновение Гольфстрима, по мнению специалистов, приведёт к серьёзным последствиям планетарного масштаба. Специалисты считают, что человеческий фактор в будущем исчезновении Гольфстрима присутствует. В том, что Гольфстрим останавливается,  обвиняют и промышленность, особенно нефтегазовую, и транспорт, и иные сферы мировой экономики.

 В современном мире очень много разговора о новом ледниковом периоде, который, по мнению определённой части специалистов,  может начаться в любое время.   Новый ледниковый период, который охватит большую часть Северной Америки и Евразии, по мнению специалистов, убьёт большое количество людей.  Отмечу, что некоторые специалисты говорят, что ледниковый период уже начался.

  1. Гольфстрим никогда не остановится.

 Гольфстрим никогда не остановится – так считают некоторые специалисты. Он, по их мнению, существует непрерывисто, не меняется. Так считает, например, профессор Александр Викторович Кислов. Гольфстрим существует всегда, это постоянная. Эти специалисты также заявляют, что  Гольфстрим никогда не останавливался в прошлом. Они допускают, что движение Гольфстрима может замедлиться, но он никогда не остановится. На Гольфстрим не могут повлиять ни нефть, ни газ, ни иные антропогенные факторы.

  1. Гольфстрим не останавливается.

 Часть специалистов утверждает, что нет повода для паники, так как Гольфстрим существует, не останавливается. Они не исключают, что Гольфстрим когда-нибудь остановится, но это произойдёт в далёком будущем.

  1. Гольфстрим в прошлом останавливался.

 Часть специалистов утверждает, что Гольфстрим в прошлом остывал, замедлялся, возможно, и останавливался.

Существует информация о малом ледниковом периоде, происходившем в четырнадцатом веке. Считают, что причиной возникновения этого ледникового периода является замедление, возможно, и временная остановка Гольфстрима. Согласно источникам, в тот период в Европе были холодные зимы. Сильные заморозки привели к массовому голоду. В Южной Европе бывали случаи выпадения снега.

 Что интересно, из-за малого ледникового периода, имевшего место в четырнадцатом веке, меньше всего пострадали Южная и Восточная Европа.

 Из всего изложенного можно сделать вывод, что единое мнение в отношении Гольфстрима в настоящее время отсутствует. Пока не ясно, остановился Гольфстрим или нет, остановится или никогда не остановится. Не понятно.

 Комментарии

Комментариев нет