РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Немного про вандализм

231 просмотр

На территории России в девяностые годы двадцатого века, в нулевые годы двадцать первого века и в последнее время возбуждено много уголовных дел по факту вандализма.

На территории России в девяностые годы двадцатого века, в нулевые годы двадцать первого века и в последнее время возбуждено много уголовных дел по факту вандализма. Волгоград, Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург – это неполный перечень российских населённых пунктов, где были случаи вандализма.

 Вандализм в России происходит из хулиганских побуждений, по политическим и иным причинам. Также есть случаи вандализма по заказу, на договорной основе за определённое вознаграждение.

 Памятник первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину, установленный в центре Екатеринбурга, был осквернен в августе 2012 года. Согласно источникам, злоумышленники облили монумент синей краской, сбиты буквы но постаменте.

 Отмечу, что некоторые екатеринбургские коммунисты и иные категории людей обрадовались тому, что кто-то осквернил памятник Ельцину. Конечно, это их право. Но я считаю, что приветствовать осквернение любого памятника – это некрасивый поступок. Каким бы не были Ельцин, Ленин, Дзержинский и иные люди, нельзя радоваться тому, что кто-то осквернил памятник, посвящённый этим людям.

 Девятого мая 2016 года произошло осквернение памятника с мемориальными досками в честь Героя России, пилота Олега Пешкова, и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича, погибших в Сирии. Данное противоправное деяние произошло возле села Возжаевка на территории Амурской области. Памятник был исписан чёрной краской.

 На территории России стало много случаев акта вандализма с украинским оттенком. Например, в Новосибирске вандалы раскрасили в цвета флага Украины Монумент Славы и памятник Ленину.

 Аналогичный случай произошёл в Челябинске, где шестого апреля 2015 года неизвестные осквернили памятник Ленину. Бюст Владимира Ильича разукрасили в цвета украинского флага. Согласно некоторым источникам, некоторые специалисты акты вандализма с украинским оттенком расценивают как экстремистскую выходку, направленную на раскол российского общества.

 На территории России также бывают случаи вандализма с фашистским оттенком. Например, в Волгограде осквернен памятник, посвящённый евреям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны. Данный памятник неизвестные покрыли свастикой. Отмечу, что памятник, посвящённый евреям, установлен на месте, где с 1942 по 1943 год немецкие фашисты расстреляли более 600 евреев, а также военнопленных и мирных жителей Сталинграда других национальностей. 

 Осквернение с фашистским оттенком также произошло в январе 2015 года в Красноярске. Осквернены семь скульптур, посвящённых Великой Отечественной войне. На них краской нанесена фашистская символика и надписи экстремистского содержания.

 Политические и иные взгляды нельзя выражать путём совершения акта вандализма. Для этого существуют другие, законные пути, но не вандализм, который является преступлением по Уголовному кодексу Российской Федерации.

 Понятно, что Ельцин и другие фигуры, принимавшие участие в политике в девяностые годы двадцатого века, до сих пор вызывают негативные эмоции у определённой части российского населения. Но это не означает, что надо осквернять памятники Ельцину и другим политикам девяностых годов двадцатого века.

 Понятно, что кто-то не любит, ненавидит Владимира Ильича Ленина и иных советских политических и государственных деятелей, но это не означает, что надо осквернять памятники Ленину и другим советским политическим и государственным деятелям.

 Понятно, что кому-то не нравятся боевые действия на территории Сирии, в которых участвует и Россия, но это не означает, что надо осквернять памятники россиянам, погибшим в борьбе с терроризмом на территории этого государства.

 Понятно, что кому-то не нравятся евреи, цыгане, негры, кавказцы и иные люди, но это не означает, что надо осквернять памятники, связанные с историей этих народов.

 Понятно, что кому-то не нравится присоединение Крыма к России, что кто-то виновником всех украинских бед считает Россию, но это не означает, что свою ненависть к России надо выражать путём совершения акта вандализма.

 Также на территории нашей страны бывают случаи вандализма, возникающие из хулиганских побуждений. Например, в марте 2015 года в Миассе, который находится на территории Челябинской области, был осквернён памятник Ленину, на котором были написаны нецензурные выражения.

 Какую цель преследуют люди, оскверняя различные памятники? Чем памятники мешают вандалам? Стоят памятники, пусть стоят. Не надо их трогать. Не нравится памятник – не надо подходить, обойди стороной. Можно обратиться к властям с требованием убрать памятник. В истории человечества достаточно случаев, когда по требованию, по обращению людей властями были снесены некоторые памятники.

 Право решать судьбу памятника дано только властям, у вандалов нет такого права. Наоборот, в статье 44 Конституции Российской Федерации зафиксировано, что каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. На основании этой правовой нормы следует, что нельзя осквернять памятники, нет такого права у людей.

 Ведь понятно, что осквернением памятников злоумышленники ничего не добьются, наоборот, себе хуже сделают, так как будет возбуждено уголовное дело и, если вина злоумышленника будет доказана судом, то у этого человека появится судимость. Ведь понятно, что осквернённые памятники восстановят, приведут в надлежащее состояние.

 Да, много случаев актов вандализма в нашей стране, за совершение которых злоумышленники не были привлечены к уголовной ответственности. Данный факт не красит наши правоохранительные органы. Определённая часть борцов с вандализмом предлагает, требует установить камеры видеонаблюдения в местах, где есть памятники. Отмечу, что работа в данном направлении уже ведётся.

 Но в нашей стране не все акты вандализма остаются безнаказанными. Например, в городе Сыктывкар, который является столицей Республики Коми, в апреле 2015 года был осквернён памятник Владимиру Ильичу Ленину. Вандал был привлечён к уголовной ответственности.  

 Акты вандализма, происходящие на территории России, вызывают негативную реакцию у общественности. Акты вандализма осуждают представители политических партий, депутаты, историки, юристы, политологи, раввины и иные категории людей.

 Акты вандализма – это надругательство над памятью тех, кто защищал Советский Союз, кто освобождал мир от немецкого фашизма и японского милитаризма. Акты вандализма – это надругательство над памятью тех, кто погиб в борьбе с терроризмом на территории Сирии. Акты вандализма, имеющие место в России, – это надругательство над историей нашего государства.

 Место, где люди поклоняются отдавшим жизнь за победу, не должно быть местом вандализма. Вандализм никогда не поддерживался и не будет поддерживаться большинством россиян.

 Комментарии

Комментариев нет