РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Сецессия – хорошо ли это или плохо?

234 просмотра

Под сецессией следует понимать выход из состава государства какой-либо его части. Сецессия характерна в основном для федеративных стран.

Под сецессией следует понимать выход из состава государства какой-либо его части. Сецессия характерна в основном для федеративных стран.

 В мире существуют федеративные страны, где предусмотрено право сецессии, и федеративные страны, где право сецессии отсутствует. Например, право сецессии предусмотрено в Канаде.

 На территории Канады находится провинция Квебек. На территории данной канадской провинции были два референдума об отделении Квебека от Канады и приобретения независимости. Первый референдум по поводу независимости Квебека состоялся 20 мая 1980 года. Если верить данным первого референдума, то 59,56 % проголосовавших квебекцев высказалось против отделения Квебека от Канады.

 Второй референдум о независимости Квебека состоялся 30 октября 1995 года. 50,58 % проголосовавших квебекцев высказалось против отделения Квебека от Канады. Получается, за пятнадцать лет, которые разделяют первый и второй референдумы, количество сторонников отделения Квебека от Канады увеличилось. Возникает вопрос – хорошо ли это или плохо?

 Для информации надо отметить, что на территории Квебека в численном составе преобладают франко-канадцы. Около 80 % квебекцев родным языком считают французский.  

 Право сецессии предусмотрено не только в федеративных государствах, но и в унитарных. Например, в Великобритании, где так же, как и в Канаде, для независимости какой-либо территории достаточно проведения референдума и поддержки сецессии большинством голосов.

 18 сентября 2014 года прошёл референдум о независимости Шотландии, который показал, что 55,3 % проголосовавших выступили против независимости. То есть, Шотландия осталась в составе Великобритании. Понятно, что кого-то не устраивают 55,3 % голосов, а кто-то обрадовался, что Шотландия осталась в составе Великобритании. Ничего не поделаешь, так устроен мир.

 Законодательство Соединённых Штатов Америки не предусматривает, но и не запрещает сецессию штатов. 

 Согласно Конституции Российской Федерации право на сецессию не предусмотрено.

 Благодаря сецессии появились Бангладеш, Сингапур, Эритрея, Южный Судан и другие государства. Получается, с одной стороны, сецессия – это нормальное явление, так как благодаря ей возникают новые страны, появляются надежды и т.д. Сецессия даёт право некоторым народам создавать своё государство. Почему я написал «некоторым»? Делом в том, что не во всех государствах мира предусмотрено право сецессии. С другой стороны, сецессия является свидетельством нестабильности государства, от которого отделилась какая-либо часть.

 Тот факт, что в одних странах право сецессии предусмотрено, а в других государствах право сецессии не предусмотрено, в этом ничего плохого нет, так как каждая страна самостоятельно решает вопрос о сецессии на своей территории.

 Право сецессии предусмотрено в основном в многонациональных государствах. Например, в Великобритании проживают не только англичане, но и шотландцы, уэльсцы, ольстерцы и другие народы.

 В истории человечества достаточно случаев, когда произошла или не произошла сецессия, когда могла произойти сецессия, но в итоге её не произошло.

 Понятно, что в результате сецессии уменьшается площадь государства, от которого отделилась какая-либо часть. Например, если Квебек отделится от Канады и станет самостоятельным государством, то Канада  уменьшится в размерах на 1,7 миллионов квадратных километров и будет занимать пятое место в мире по площади среди всех стран. Отмечу, что в настоящее время Канада занимает по площади второе место в мире, уступая по размеру только России. 

 6.44
24 June 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет