РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Публицистика

Когда же начнут судей сажать?

221 просмотр

Отмечу, что приведённые мной в данной статье примеры являются реальностью российской жизни.

Отмечу, что приведённые мной в данной статье примеры являются реальностью российской жизни. Я ничего не придумал. Единственное, что я не сделал – не назвал фамилии и имена людей. Я как юрист могу привести, как в народе говорят, сто примеров, но я не стану этого делать, да и нет смысла этого делать. В данной статье я приведу пять-шесть примеров, на основании которых можно сделать вывод о том, что в России хватает непорядочных судей.

 Пример первый. Возле одной деревни десять совершеннолетних представителей мужского пола в пьяном состоянии в лесу убили одного мужчину. Родственники убитого обратились в полицию. Вся эта история закончилась тем, что уголовное дело возбудили и в итоге посадили только одного человека сроком на один год. Возникает вопрос – где справедливость?

 Следующий пример. Мужчина, являющийся племянником одного прокурора, из охотничьего ружья умышленно убил двоих, которые избили его отца. Итог всей этой истории – убийце дали три года условно. Где справедливость, о которой так много говорят?

 Пример третий. В одной деревне совершеннолетний мужчина в пьяном состоянии управлял грузовым автомобилем, в салоне которого находились два пьяных сотрудника МВД РФ. В этот день грузовой автомобиль проехал по одному человеку, который переходил дорогу. В результате этого происшествия мужчина умер. Следует отметить, что о данном происшествии эти трое в полицию (тогда ещё была милиция) не сообщили, то есть, они скрылись с места происшествия. Уголовное дело возбудили, но никого не посадили. Где справедливость?

 Следующий пример. Пьяный муж спит у себя дома. К его жене пришла в гости подруга.  Они выпили. Жена жаловалась своей подруге на жизнь с мужем, который много пьёт и в пьяном состоянии её избивает. Подруга предложила убить мужа, что и было сделано. Эти женщины отрезали мёртвому мужчине ухо, нос и другие части тела. Дело в суде было прекращено. Я опять же хочу спросить – где справедливость?    

 Пример пятый. Совершеннолетний мужчина в пьяном состоянии управлял легковым автомобилем. Его остановили сотрудники ДПС. Протокол об административном правонарушении был оформлен по статье 12.8 КоАП РФ. Мировой судья за сто тысяч рублей (тогда это были деньги) данное дело прекратил. Отмечу, что в данное время этот судья работает в районном суде одного областного центра.

 Среди судей, как и среди людей любой профессии, есть порядочные и непорядочные, плохие и хорошие, квалифицированные и неквалифицированные и т.д. Вышеназванные примеры подтверждают, что в России имеются и непорядочные судьи, которые процветают, берут взятки в баснословных размерах, оправдывают незаконно лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, и самое интересное – этих судей повышают в должности.

 Не знаю, какова ситуация по всей России, но в той местности, где я живу, прекрасно знают, какой судья порядочный, и какой судья непорядочный. Я заметил, что порядочных судей долго не повышают в должности, а непорядочных судей быстро повышают в должности. Возможно, есть исключения. В той местности, где я живу, уже давно идут разговоры о том, что мировые судьи кормят районные суды, а районные суды кормят областной суд. Не знаю, так или не так, но разговоры идут. Хочу заметить, что наш российский народ не дурак, просто так говорить не будет.

 Приведу один реальный пример, который связан с моей работой. Я юрист, хожу по судам, защищаю права и свободы людей. Ко мне за юридической помощью обратился человек, на которого был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 12.15 КоАП РФ. Этот мужчина мне рассказал, что секретарь мирового судьи подошёл к нему и сказал, что за сто тысяч рублей его водительских прав не лишат, что всё обойдётся штрафом. Отмечу, что про этого мирового судью уже давно идут разговоры о том, что он непорядочный. В данный момент этот судья, как Вы догадались, Уважаемые читатели, работает в одном из районных судов областного центра.

 Приведу другой пример, который тоже связан с моей работой. В один из летних дней у меня был процесс по делу об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Перед началом судебного процесса ко мне подошёл адвокат, который является хорошим другом данного судьи, спросил, по какому делу я пойду на процесс. С этим адвокатом я сталкивался по некоторым судебным делам. Я данному адвокату назвал фамилию моего клиента. Адвокат вытащил из своего кармана бумажку и сказал мне, что судья может помочь моему клиенту, то есть, за определённую денежную сумму не лишит его водительских прав. Я адвокату сказал, что мой клиент бедный. Отмечу, что определённая часть юристов давно знает про сотрудничество этого адвоката с судьёй, который приходится ему другом. Этот судья очень осторожен. Он не всем делает добро за деньги по возврату водительских прав. Этот непорядочный судья делает добро на финансовой основе только по таким административным делам, по которым в протоколах, составленным инспектором ДПС, есть «косяки». Отмечу, что в данный момент этот судья работает.   

 Свою работу я хочу закончить одним вопросом – когда же начнут судей сажать?

 6.44
28 September 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет