РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

У какой реки самая крупная в мире дельта?

251 просмотр

Когда у студентов и школьников спрашиваешь, у какой реки самая крупная в мире по площади дельта, то от них, естественно, получаешь разные ответы.

Когда у студентов и школьников спрашиваешь, у какой реки самая крупная в мире по площади дельта, то от них, естественно, получаешь разные ответы. Одни из них говорят, что самая крупная по размеру дельта у реки Ганг. Другая часть студентов и школьников считает, что самой крупной по площади дельтой обладает река Волга. Третья часть студентов и школьников предпочтение отдаёт Амазонке. Четвёртая часть студентов и школьников утверждает, что самой большой на планете по размеру речной дельтой обладает Лена. Пятая часть студентов и школьников считает, что у Дуная самая большая в мире по размеру речная дельта. Как говорится, разные варианты ответов. Необходимо разобраться – кто же из них прав?

 Для начала надо отметить, что под дельтой следует понимать низменность в бассейне реки, прорезанную разветвлённой сетью рукавов и протоков. Обычно выделяют два вида дельты:

  1. Внутренняя дельта.
  2. Дельта, находящаяся у устья реки.

Дельтой обладает множество рек. Например, дельта имеется у таких рек, как Нил, Лена, Дунай, Амазонка, Меконг, Инд, Урал, Иравади, Нигер, Северная Двина, Нева, Кубань и другие. Но какая же из рек обладает самой крупной по размеру дельтой?

 Та часть студентов и школьников, которая делает ставку на Волгу, ошибается в своих суждениях. Да, Волга обладает самой большой по размеру речной дельтой, но не в мире, а в Европе. Следовательно, не у Волги самая крупная в мире по площади дельта.

 По поводу сибирской красавицы Лены, протекающей по территории Иркутской области и Якутии, хочу отметить, что данная река имеет самую крупную по площади дельту, но не в мире, а в России. Следовательно, четвёртая часть студентов и школьников ошибается в своём ответе.

 Ошибается в своих суждениях и пятая часть студентов, так как Дунай не обладает самой крупной в мире по размеру речной дельтой. Да, Дунай обладает самой крупной по размеру речной дельтой, но не в мире, а в зарубежной Европе. Дельта этой реки расположена на территории Румынии (большая часть) и Украины.

 В некоторых источниках зафиксировано, что самой крупной на планете по размеру речной дельтой обладает Амазонка, протекающая по территории Южной Америки и впадающая в Атлантический океан. Сразу отмечу, что это ошибочная информация, так как в большинстве источников говорится, что самая большая в мире по размеру речная дельта не у Амазонки, а у Ганга.  Что же касается Амазонки, то следует отметить, что у неё самая крупная по размеру речная дельта в Южной Америке, Бразилии и во всей Америке.

 Запомните, Уважаемый читатель! Самой крупной в мире дельтой обладает река Ганг, протекающая по территории таких стран, как Индия и Бангладеш. Что же касается внутренней дельты, то отмечу следующее: самой большой в мире по площади внутренней дельтой обладает река Окаванго, протекающая по территории трёх африканских государств: Ангола, Намибия и Ботсвана. Внутренняя дельта реки Окаванго находится на территории Ботсваны. Отмечу, что под внутренней дельтой следует понимать речную дельту в верхнем, среднем или нижнем течении реки, кроме устья.

 6.44
29 September 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет