РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Немного про бухты

203 просмотра

Во-первых, бухта – это разновидность залива.

Что такое бухта? Интересный вопрос. Во-первых, бухта – это разновидность залива. Во-вторых, под бухтой следует понимать часть моря, залива, озера, водохранилища или иного водоёма, обособленную от открытых вод частями суши. Следует сказать, что благодаря этому бухта защищена от волн и ветра.

 В мире много бухт. Например, бухта Провидения (Чукотский автономный округ России), Сиднейская бухта (Австралия), бухта Золотой Рог (Турция), Цемесская бухта (Краснодарский край России), бухта Наваджо (Греция), бухта Палм-Бэй (Австралия), бухта Островов (Новая Зеландия), бухта Ханаума (Соединённые Штаты Америки), бухта Майя (Таиланд), Геленджикская бухта (Краснодарский край России), Кильская бухта (Германия и Дания) и другие.

 Возникает вопрос – какую бухту следует считать самой глубокой в мире? В некоторых источниках сказано, что самой глубокой в мире бухтой является Авачинская бухта (Камчатский край России). Так ли это? Стоит ли доверять этим источникам? Максимальная глубина данной бухты, согласно источникам, составляет 26 (двадцать шесть) метров.

 В других источниках зафиксировано, что самой глубокой в мире бухтой является Балаклавская бухта, которая является объектом территориального спора между Украиной и Россией. В третьих источниках говорится, что Балаклавская бухта является самой глубокой бухтой Европы, но не всего мира. Если источники не врут, то максимальная глубина Балаклавской бухты составляет 35 (тридцать пять метров). Следовательно, Авачинскую бухту нельзя считать самой глубокой в мире бухтой. Отмечу, что максимальная глубина Гельголандской бухты, которая омывает берега Германии, составляет 56 (пятьдесят шесть) метров. Следовательно, Балаклавскую бухту нельзя считать самой глубокой бухтой Европы.

 Согласно данным большинства источников, максимальная глубина бухты Провидения составляет 150 (сто пятьдесят) метров. Из этого следует, что Гельголандская бухта не является самой глубокой в мире бухтой.

 Следует отметить, что в немецком языке понятие «бухта» имеет расширенное значение. Данное слово может обозначать как залив, так и море. В данном случае это большой роли не играет, так как бухта Провидения по глубине опережает Гельголандскую бухту. Кильская бухта, омывающая берега Дании и Германии, по глубине тоже уступает бухте Провидения.

 Понятно, что с понятием «бухта» географам, гидрологам и иным специалистам, занимающимся изучением бухты, необходимо навести порядок. В настоящее время так сложилось, что во всех странах мира, кроме Германии, понятие «бухта» имеет одинаковый смысл. В мире географической науки достаточно примеров, когда некоторые заливы на самом деле являются морями, но называются заливами. Например, Персидский залив, Мексиканский залив. Не обошло стороной и понятие «бухта». Например, море Баффина, омывающее берега Канады и Дании, в немецком языке называется бухтой Баффина.

 Вторая проблема заключается в том, что до сих пор не понятно, какую же бухту следует считать самой глубокой на нашей планете. В разных источниках написано по-разному. Как говорится, не знаешь, чему верить. Если по поводу глубины морей, заливов, проливов и иных водных объектов, как говорится, порядок, то в отношении глубины бухт, как говорится, бардак.

 Такая же ситуация и в отношении площади бухты. Например, в одних источниках зафиксировано, что самой большой в мире по размеру бухтой является Сиднейская бухта. В других источниках сказано, что Гельголандская бухта и Кильская бухта больше по площади Сиднейской бухты. Но не надо забывать, что понятие «бухта» в немецком языке имеет расширенное значение.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет