РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про Амазонскую низменность

209 просмотров

Задаю вопрос студентам: какая равнина является самой крупной на нашей планете по площади?

Задаю вопрос студентам: какая равнина является самой крупной на нашей планете по площади? Естественно, что получаешь от них разные варианты ответов:

  1. Амазонская низменность.
  2. Восточно-Европейская равнина.
  3. Великая Китайская равнина.
  4. Индо-Гангская равнина.
  5. Западно-Сибирская равнина.

 Следует отметить, что Восточно-Европейская равнина, согласно источникам, имеет и другие названия:

  1. Русская равнина.
  2. Сарматская равнина.

 Также следует отметить, что Восточно-Европейская равнина является составной частью Европейской равнины. Другое название данного географического объекта – Великая европейская равнина. Согласно источникам, Великая европейская равнина делится на Восточно-Европейскую равнину и Среднеевропейскую равнину.

 Великая Китайская равнина во много раз уступает по площади Великой европейской равнине и Амазонской низменности. Великая европейская равнина и Амазонская низменность, как известно, являются равнинами, площадь которых составляет несколько миллионов квадратных километров, а площадь Великой Китайской равнины составляет всего лишь триста двадцать пять тысяч квадратных километров. Отмечу, что Индо-Гангская равнина тоже во много раз уступает по площади Европейской равнине и Амазонской низменности.

 Западно-Сибирская равнина, расположенная на территории Российской Федерации и Казахстана, несомненно, является крупной по размеру равниной, но она меньше по размеру Европейской равнины.

 В некоторых источниках зафиксировано, что Северо-Сибирская низменность, расположенная на территории Красноярского края и Республики Саха (Якутия), является частью Западно-Сибирской равнины. Является Северо-Сибирская низменность частью Западно-Сибирской равнины или не является – в этой работе данный спор большой роли не играет, так как Северо-Сибирская низменность вместе с Западно-Сибирской равниной уступает по размеру и Европейской равнине, и Амазонской низменности.

 Возникает вопрос – какая равнина больше по размеру: Европейская равнина или Амазонская низменность? В некоторых источниках зафиксировано, что самой крупной в мире по площади равниной является Великая европейская равнина. Но в большинстве источников сказано, что самой крупной на нашей планете по размеру равниной является Амазонская низменность.

 В интернете присутствуют источники русофобского характера, согласно которым эти авторы Русскую равнину не признают частью Европейской равнины. Считаю такой подход неправильным. Что бы ни писали авторы с русофобской позицией, Восточно-Европейскую равнину от Европейской равнины не оторвать, не отделить. То есть, как была Восточно-Европейская равнина частью Европейской равнины, так и останется частью этой равнины. Все попытки авторов с русофобской позицией, направленные на непризнание Русской равнины частью Европейской равнины, обречены на провал.

 В источниках много расхождений между авторами по поводу площади  Европейской равнины и её составных частей. В некоторых источниках площадь Европейской равнины вообще не указана. Например, я видел источники, где сказано, что площадь Русской равнины составляет около четырёх миллионов квадратных километров, а в другом источнике зафиксировано, что площадь этой равнины составляет два миллиона шестьсот тысяч квадратных километров. Как специалисты устанавливают площадь какого-либо географического объекта? Четыре миллиона и два миллиона шестьсот тысяч! Расхождения такого огромного масштаба я увидел впервые.

 Возникает вопрос – какому источнику должен верить студент, какому источнику должен верить школьник? К сожалению, таких материалов, которые противоречат друг другу, как говорится, в интернете навалом.

 Изучив много информации про Европейскую равнину, я пришёл к выводу, что площадь Европейской равнины в любом случае не больше пяти миллионов квадратных километров, а площадь Амазонской низменности больше пяти миллионов квадратных километров. То есть, я пришёл к выводу, что в большинстве источников, где сказано, что Амазонская низменность является самой крупной в мире по размеру равниной, содержится правда.

 Таким образом, среди равнин, согласно большинству источников, первое место в мире по площади занимает Амазонская низменность, которая находится в Южной Америке. Большинство студентов и школьников прекрасно знает про Амазонскую низменность. Это радует.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет