РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про болота

203 просмотра

В одних источниках написано, что самым большим в мире по размеру болотом является Васюганское болото, площадь которого составляет, если не врут источники, 53 (пятьдесят три) тысяча квадратных километров.

Очень много противоречивой информации про болота. В одних источниках написано, что самым большим в мире по размеру болотом является Васюганское болото, площадь которого составляет, если не врут источники, 53 (пятьдесят три) тысяча квадратных километров. Отмечу, что данное болото находится на территории Сибири, то есть, в России. В некоторых источниках присутствует понятие «Васюганское болото», а в других источниках присутствует понятие «Васюганские болота». Запутана информация в источниках и про размер данного болота.

 В других источниках зафиксировано, что Васюганское болото (Васюганские болота) не является самым крупным на нашей планете по площади среди болот. В этом случае возникает вопрос – какому же болоту следует отдавать первое место по площади? Может быть, первое место по размеру следует отдать африканскому болоту Судд, которое находится на территории Южного Судана? Площадь данного болота, согласно данным некоторых источников, составляет 57 (пятьдесят семь) тысяч квадратных километров. Ещё раз повторяю, что информация про площадь большинства болот запутана. В других источниках написано, что площадь данного болота составляет примерно тридцать тысяч квадратных километров. В третьих источниках сказано, что в дождливый период площадь этого африканского болота составляет примерно 150 (сто пятьдесят) тысяч квадратных километров. Как говорится, не знаешь, чему верить.

 В некоторых источниках зафиксировано, что первое место следует отдать не болоту Судд, а Пинскому болоту, которое находится на территории Украины и Беларуси. В источниках присутствует и другое название данного болота – Пинские болота. В некоторых источниках информация про данное болото политизирована. Например, в некоторых украинских источниках, которые я видел лично, сказано, что именно на территории Украины, а не России, расположено самое крупное в мире по площади болото. Что интересно, в этих украинских источниках ни слова не сказано про страну Беларусь, на территории которой данное болото тоже находится. Но эти украинские источники не забывают упомянуть про Россию в той части, что Пинские болота находятся не на её территории. Ладно, политику, как говорят, оставим в покое. Противоречива информация и про площадь Пинского болота (Пинских болот). По одним данным, площадь данного болота составляет примерно сто тысяч квадратных километров. По данным других источников, площадь данного болота составляет примерно сорок тысяч квадратных километров. Как говорится, не знаешь, чему верить.

 В некоторых источниках зафиксировано, что самым крупным в мире по площади болотом является пойма Амазонки. Что интересно, про данную местность в источниках мало информации.

 В некоторых источниках написано, что самым крупным в мире по площади болотом является Кемерское болото, расположенное на территории Латвии. Вряд ли Кемерское болото (Кемерские болота) можно считать самым большим в мире по размеру болотом, так как площадь самой Латвии составляет примерно 65 (шестьдесят пять) тысяч квадратных километров. Как говорится, каждый хвалит своё болото. Но это неправильный подход. Я считаю, что любую географическую тематику надо освещать объективно, правдиво.

 Существует и другой кандидат на первое место – болото Пантанал, которое находится на территории Бразилии, Парагвая и Боливии. По одним данным, площадь данного болота составляет примерно 150 (сто пятьдесят) тысяч квадратных километров. По данным других источников, площадь Пантанала составляет примерно 200 (двести) тысяч квадратных километров.

 Что же касается болот Великобритании, которым в некоторых источниках отдают первое место по площади, то отмечу, что это является враньём, так как в данной стране нет болот, равных по площади ни Пантаналу, ни Пинским болотам, ни Васюганским болотам. Например, площадь болота Дартмур составляет всего лишь 954 (девятьсот пятьдесят четыре) квадратных километра. Не надо также забывать про площадь самой Великобритании, которая составляет примерно 240 (двести сорок) тысяч квадратных километров.

 Да, в мире много болот. Бенгальское болото (Бенгальские болота) на территории Индии и Бангладеша, болото Багна-Схеда в Беларуси, болото Моркамб-Бей в Великобритании и многие другие. Но какое же из них является самым большим на нашей планете по площади? Вот в чём вопрос!

 Да, известно, какая гора является самой высокой в мире. Это – Джомолунгма. Да, известно, какое озеро является самым крупным на нашей планете по площади. Это – Каспийское море. Да, доказано, что самым широким в мире проливом является пролив Дрейка. Многое на нашей земле известно, многое на нашей планете доказано. Но и достаточно того, что до сих пор не доказано, до сих пор не установлено.

 До сих пор невозможно понять, какое болото является самым крупным в мире по площади. Я заметил, что некоторые авторы, которые пишут различные работы по болотоведению, различные работы про болота, в своих работах молчат про самое крупное в мире по размеру болото.

 Кто-то из них не знает, какому болоту следует отдать первое место в мире по площади. Кому-то из них всё равно, какое болото занимает первое место на нашей планете по площади. Возможно, есть и другие причины. Как говорится, люди разные. А авторы – это тоже люди.  

 Но и есть другая категория авторов и специалистов, которые в своих трудах указывают, какое болото занимает первое место в мире по площади. Этих авторов, этих специалистов я разделил бы на две группы:

  1. Авторы, которые необъективно изучают, исследуют вопрос о том, какому болоту отдать первое место в мире по размеру.
  2. Авторы, которые объективно изучают, пытаются объективно изучать вопрос о том, какое болото занимает первое место в мире по площади.

 Как латвийские болота могут занимать первое место в мире по площади, если на нашей планете есть болота, которые больше по площади, чем Латвия? О чём это говорит? О том, что авторы, которые первое место отдают какому-нибудь латвийскому болоту, необъективно изучают вопросы, связанные с самым крупным в мире по площади болотом.

 Как британские болота могут занимать первое место в мире по площади, если на нашей земле есть болота, чья площадь почти равна площади Великобритании? Это тоже говорит о необъективном исследовании вопроса о самом крупном в мире по площади болоте.

 Пойма Амазонки и иные бразильские болота, российские болота, канадские болота могут занимать первое место в мире по площади, но не латвийские и  британские, так как площадь этих стран меньше площади некоторых болот. В конце работы отмечу, что в настоящее время нет ни одного болота, которое большая часть специалистов считала бы самым крупным в мире по площади.

 Комментарии

Комментариев нет