РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Публицистика

Про интернет-хамов

216 просмотров

Что побуждает некоторых людей становиться интернет-хамами?

В интернете развелось интернет-хамов. Возникает вопрос – откуда они появляются? Что побуждает некоторых людей становиться интернет-хамами? Понятно, что причин интернет-хамства много. Как говорится, все причины не назовёшь.

 Я считаю, что интернет-хамов следует разделить на следующие виды:

  1. Интернет-хамы, являющиеся русофобами.

В интернете много статей, стихотворений и иных работ, посвящённых ситуации в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, областях Украины, Сирии и иных местах нашей планеты. В этих работах авторы критикуют, например, киевскую власть. Понятно, что кому-то эти работы не нравятся. Пользователи интернета, кому не нравится, например, критика киевской власти, пишут комментарии оскорбительного характера на эти работы. В своих оскорбительных комментариях хамы-русофобы переходят на личности, оскорбляют, унижают любыми путями Россию, российский народ, автора и всё, что связано с Россией.

 Возникает вопрос – зачем это делают хамы-русофобы? Какая польза им от этого? Каждый пользователь интернета должен быть воспитанным, культурным человеком, а не интернет-хамом. Понятно, что всех под одну гребёнку не переделаешь. Понятно, что люди разные по характеру, по убеждению и иным свойствам. Понятно, что в семье, как говорят, не без урода.

 Слово «человек» звучит гордо. Пользователь интернета должен оставаться человеком. Интернет-хамов, являющихся русофобами, нельзя называть людьми. Интернет-хамы себя показывают с плохой стороны. Неужели они это не понимают?

 Я считаю, что с интернет-хамством надо бороться. Вопрос в том, как с ними бороться? Одни пользователи интернета утверждают, что на интернет-хамство надо отвечать интернет-хамством. То есть, если интернет-хам, являющийся русофобом, оскорбляет, унижает в своих комментариях Россию, российский народ, автора и всё, что связано с Россией, то противоположная сторона должна оскорблять, унижать, например, Украину, украинский народ, автора и всё, что связано с Украиной. Получается, что в данном случае присутствуют два интернет-хама. Я считаю, что данный метод нельзя применять. Нельзя опускаться до уровня интернет-хама. Воспитанный, культурный человек должен оставаться таковым, а не опускаться до уровня интернет-хама.  Это моё мнение, которое я Вам, Уважаемый читатель, не навязываю.

 Вторая категория пользователей интернета считает, что на интернет-хамство лучше промолчать. То есть, на оскорбительные, унижающие комментарии и работы лучше не отвечать, не реагировать. Да, неплохой вариант. Но не все пользователи интернета могут промолчать. Как говорится, люди разные.

 Третья категория пользователей интернета утверждает, что на интернет-хамство надо реагировать, надо отвечать, но только культурными, законными путями. То есть, надо реагировать, надо отвечать на интернет-хамство, не опускаясь при этом до уровня интернет-хама.

 По их мнению, молчание не является способом реагирования на интернет-хамство. Часть представителей третьей категории пользователей интернета считает, что молчание является признаком слабости оскорблённой, униженной стороны. Хотя некоторые представители второй категории пользователей интернета утверждают, что молчание не является признаком слабости, а является признаком мудрости сторонника молчания.

 Часть представителей второй и третьей категории пользователей интернета считает, что в отношении интернет-хамства надо обращаться в правоохранительные органы, что это лучший вариант «поставить на место» интернет-хама.  Не исключено, что они правы в своих суждениях.

 Таким образом, можно выделить три варианта реагирования, ответа на интернет-хамство, которые встречаются в интернете:

  1. Реакция на интернет-хамство путём молчания.
  2. Реакция на интернет-хамство законными, культурными путями, методами.
  3. Реакция на интернет-хамство методами интернет-хама.

Понятно, что третьим вариантом не будут пользоваться культурные, воспитанные люди.

 Я заметил, что интернет-хамы, являющиеся русофобами, присутствуют на таких порталах, как Фабула, Общелит.ру, Перекрёстки миров, Графская Пристань, Табулатура, Литгеп, Литсайт.ру, Литературное кафе, Парнас и другие.

  1. Интернет-хамы, которые русофобами не являются.

Вторую группу интернет-хамов представляют пользователи интернета, которые русофобами не являются. Они оскорбляют, унижают автора какой-либо работы по основаниям, не связанным с русофобством.

 Довольно часто унижают, оскорбляют автора какой-либо работы по личным мотивам. Например, интернет-хам знает, что автор какой-либо работы в прошлом был его врагом, отбил в молодости у него девушку, сделал интернет-хаму в прошлом что-то плохое и т.д. Интернет-хам не хочет, чтобы данный автор присутствовал в интернете. Он его унижает, оскорбляет любыми хамскими путями, любыми хамскими методами. Не исключено, что интернет-хам может одержать победу в данной «борьбе». Но и не исключено, что интернет-хам может проиграть.

 Я считаю, что нельзя оскорблять, унижать пользователя интернета по личным мотивам. Понятно, что в жизни всякое бывает. Ничего не поделаешь. Но это не может быть поводом для оскорблений и унижений пользователя интернета. Понятно, что интернет-хамов можно разделить на виды и по другим основаниям.

  Уважаемый пользователь интернета! Нельзя быть хамом в интернете. На Вас смотрят, обращают внимание люди, весь мир. Ваши хамские комментарии, хамские работы читают люди, как говорят, весь мир. Надо оставаться человеком, а не быть интернет-хамом. Нельзя опускаться до уровня интернет-хама.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет