РЕШЕТО - независимый литературный портал
Antidote / Художественная

Круговорот вещей в природе.

631 просмотр

Проснувшись ранним субботним утром, Димка Колесов протер глаза, зевнул и босиком прошлепал на кухню.
С удовольствием осмотрев чистый стол, он сладко потянулся и в очередной раз поздравил себя с тем, что вчерашний вечер чинно провел в гостях у бабушки. Чай, печенье и бабкины рассказы о сериалах так утомили его, что, явившись домой, Димка сразу свалился в постель. Зато сейчас, свежий, энергичный и бодрый, Колесов предвкушал два полноценных выходных дня, а не полтора, как это обычно бывает. Да еще без головной боли и похмелья.
Он удобно развалился на стуле, выудил из пачки сигарету, сделал первую затяжку и замер.

Из кофейной банки, которую Димка гордо именовал пепельницей, курился дымок.
Внутри банки обнаружилась тонкая дамская сигарета со следами помады на фильтре, тлевшая в ожидании хозяйки.

Колесов взял сигарету, покрутил перед глазами, понюхал, лизнул помадный след и, бросив ее обратно в пепельницу, сел и закачался, закрыв лицо руками.

***

Все началось четыре месяца назад.

Колесов, наслаждаясь весенним вечером, бойко помахивал пакетом, в котором весело звенели бутылки пива, шел домой и думал о походке. Женатый мужчина редко стремится домой, поэтому он ходит медленно и вяло, а только что разведенный – летит, как на крыльях. Дом, освобожденный от жены - самый лучший и желанный оазис для любого бывшего женатика.
Пиво можно пить, сколько душе угодно, не корчась от испепеляющего прищура жены, футбол смотреть, резаться в стрелялки до утра. И главное: ни перед кем не нужно отчитываться и оправдываться. Рай, да и только!

Димка не любил суеты. Он подвинул журнальный столик к дивану, выставил на него две запотевшие бутылки пива, убрал оставшиеся в холодильник, высыпал на блюдечко фисташки, раскрыл пакет чипсов и включил любимый спортивный канал. Осталось только взбить подушку и погрузиться в блаженство. Но белая, свежевыстиранная наволочка привлекла его внимание. На ней явственно выделялись два длинных черных волоса. К тому же она пахла! Легким, но явно ощутимым ароматом, вероятно, дорогого французского парфюма.

Колесов накрутил волосы на палец и внимательно их рассмотрел. Его бывшая была блондинкой, и с момента ее изгнания в квартиру имела допуск только одна женщина – старенькая бабушка Катя, помогавшая ему по хозяйству. Тощий седой пучок бабушка Катя прятала под платком, и эти длинные черные волосы ну никак не могли ей принадлежать. А запах…
Димка с неудовольствием вспомнил резкий, раздражающий запах духов своей жены.
«Ерунда какая-то» - подумал Колесов, брезгливо смывая волосы в унитаз.
Через пять минут он и думать забыл об этом случае, погрузившись в свою вновь обретенную холостяцкую свободу.

Димка весело напевал, порхая по комнате и раскладывая по полкам свежевыстиранное и выглаженное бабой Катей белье.
«Хорошо-то как. И зачем люди женятся? Главное, вовремя это понять и исправить ошибки молодости – философствовал он. – Убедить бы еще Лешку в порочности уз Гименея, совсем отлично стало бы…»
Внезапно Димка осекся. На его старых, застиранных, но трепетно любимых джинсах, лежал тоненький кружевной женский платочек. Розовый, нежный, шелковый.
«Что за чепуха? Откуда?» - Колесов рассердился. Его женушка не только все свои манатки собрала, но еще и лишнего прихватила. А перед тем, как окончательно покинуть поле боя – несколько раз наведывалась к Димке, проверяя, не забыла ли чего. Да и не было у нее таких платков…

Баба Катя была немедленно приглашена на допрос. Но божий одуванчик только развела руками.
- Лежал в грязном белье. Я и постирала. А че случилось-то? Дело молодое, зазноба какая небось забыла, - ответила она, весело косясь на нежный кусок ткани в Димкиной руке.
«Зазноба, блин, - ругался Димка, закрывая за соседкой дверь. – Никаких зазноб, пока моя тонкая душевная организация не окрепнет после перенесенных ужасов брака!»
Платочек Димка выбросил, чтобы не забивать себе голову, и почти забыл об этом происшествии.
Однако месяц спустя, приспичило ему сделать генеральную уборку.
Такое иногда случается с неженатыми мужчинами. Они могут неделями жить в захламленной квартире, равнодушно взирая на толстые слои пыли и заляпанный пивными пятнами паркет. Но вдруг внезапно их осеняет удивительное, странное желание – вылизать свое жилище до блеска. И не просто веничком по углам пройтись, а вычистить все самые труднодоступные места. Это похоже на вдохновение. Всех людей периодически тянет совершить что-нибудь великое и героическое.
Вот и Колесова в то майское воскресное утро ни с того, ни с сего охватил «уборочный» азарт.
«Вот возьму и потрачу весь день на уборку! Пусть знают!» - неизвестно кому задорно угрожал он, восхищаясь собственной смелостью.
Димка залихватски домыл кухню, обливаясь потом, отодвинул шкаф и тщательно промыл за ним пол. Остается диван, а потом заслуженная награда - долгожданная водочка, заранее припасенная в холодильнике и вкуснейший бабкатин борщ.
Ухнув, он со скрипом сдвинул с места свое любимое лежбище и с ужасом уставился на открывшуюся перед ним картину.
Среди пыли, сигаретных окурков и двух непарных носков, похожий на диковинный тропический цветок, покоился розовый кружевной бюстгальтер.

Сжав кулаки, Колесов с яростью уставился на сей изящный предмет женского туалета. О нет, Димка не верил в мистику, барабашек и прочую чертовщину. Однако он ни капли не сомневался в паскудстве и необузданной фантазии своей бывшей благоверной.
Закурив, Колесов с тоской вспомнил, как ловко эта стерва его на себе женила. Он даже оглянуться не успел, как его окольцевали, привязали и приручили. Только через два года ему удалось вернуть утраченную свободу…

«Вот зараза, - смоля сигарету за сигаретой, злобствовал Димка, - все ей неймется. Небось дубликат ключей сделала и теперь мою психику подрывает. Надеется, дура, что я лифчика испугаюсь и ее назад позову, чтоб не так страшно одному жилось».
Колесов громогласно расхохотался и, не закусывая, выпил рюмку водки.
«Черта с два, - думал он, вылавливая из кастрюли мясо, - мы пойдем другим путем. Мы со следующей зарплаты поставим камеру и сменим замки».
Димка еще раз основательно приложился к бутылке, на сей раз прямо из горлышка.
«А мы пойдем другим путем» - хихикал он. Почему-то эта фраза казалась ему удивительно забавной.
Другим, непривычным для себя путем, Колесов, натыкаясь на все выступы и прочие препятствия в виде мебели, добрел до родного дивана, нежно прижимая к груди опустевшую бутылку.

Димка стоически пережил лишения следующего месяца. Ему пришлось сильно ограничить потребление обожаемого пива и фисташек. Еще бы, камера и новые замки повышенной надежности оказались значительно дороже, чем он предполагал.
Тем не менее Колесов проявил небывалую стойкость и чрезвычайно этим гордился.
Возвращаясь домой, он злорадно представлял себе, как ловит вероломную бывшую с поличным и ведет под белы рученьки к грозному участковому.
Но, прокручивая видеозапись, он разочарованно наблюдал только одно ежедневно повторяющееся действие: толстую тетку с верхнего этажа, которую лихорадочно тащила на поводке сварливая лохматая болонка.

Димка был обеспокоен.

Однако молодость, весна и легкомыслие победили. Дом постепенно снова стал уютным и родным, а Колесов проводил свое время в ночных клубах, заводя новые знакомства, или поглощая дорогие его сердцу напитки в кругу проверенных друзей.

Но не тут-то было. Стоило ему окончательно расслабиться, как произошел очередной необъяснимый и из-за этого особенно неприятный случай.
В тот вечер Димка был необычно тих и сдержан. Он устал от своей свободы. Неожиданно для себя Колесов заскучал.
Он вяло поморгал программами телевизора, отодвинул едва початую бутылку пива и погрузился в тяжелый сон.
Внезапно его разбудили звуки заливистого женского смеха и звон бокалов.
Колесов очумело уселся на диване. Ему казалось, что звуки раздаются не откуда-то сверху или снизу, а именно здесь, в его комнате.
«Этого не может быть, - убеждал он самого себя. - Просто не может быть. Значит, этого нет…»
Димка всхлипнул. Ему вдруг стало очень страшно. «Может, жениться?» - проскользнула трусливая мыслишка.
Также внезапно звуки прекратились. Колесов подождал еще немного, а потом засунул голову под подушку и уснул.

Утром в раковине его ожидала тарелочка со следами торта. Шоколадного. И хрустальный фужер с недопитым шампанским на донышке.

Все! Димка так больше не мог. Все эти волосы, платки, лифчики и торты окончательно его подкосили. Дрожащей рукой он набрал номер закадычного друга Лешки.

С Лехой они были не разлей вода с раннего детства. Они все всегда делали вместе. Вместе пакостили нянечкам и учителям, вместе гоняли мяч, вместе влюблялись и даже одновременно женились. К великому сожалению Колесова, бракосочетание развело их по разные стороны баррикад. Лешка наивно полагал, что женился удачно, и, несмотря на старания Димки, никак не хотел разводиться. И даже вроде бы ребенка затеял.
Его жена безошибочно учуяла в Димке главную опасность, поэтому встречи старых друзей стали значительно реже. Но иногда Лешкина жена (видимо, она не была совсем дурой, за что Димка ее даже немного уважал), отпускала своего ненаглядного к Колесову на посиделки. Тогда им удавалось вспомнить юность и отдохнуть на полную катушку.

Долгая дружба тем и хороша, что позволяет уловить малейшие нюансы в голосе.
Лешка строгим взглядом предотвратил возражения жены и пообещал Димычу придти с ночевкой. И пришел, бережно неся пакет с водкой, пивом и колбасой.

По дороге Лешка улыбался. Он думал, что хорошо быть женатым, но и неженатым быть, черт возьми, тоже хорошо…
Лешка очень любил приходить в гости к Димке. И пива можно выпить, сколько душеньке угодно, и жена не ревнует («за хорошее поведение», - неизменно добавляла она, отпуская мужа к Колесову). Все довольны и можно полноценно отдохнуть.

Друзья расположились на кухне.
Они веселились.
То и дело взрывы хохота заставляли ворочаться бабу Катю и в ужасе подпрыгивать сварливую болонку.
«Что ж, дело молодое» - думала баба Катя, заворачиваясь плотней в одеяло и улыбаясь. Кто знает, какие молодые дела снились ей после этого.
Болонка ничего не думала. Все, что мешало ее сну, пугало нервную собаченцию, тем самым ухудшая ее и без того зловредный характер.

Внезапно Димка решил, что настал момент для серьезного разговора, поднял палец и изрек:
- Леха, в моей жизни происходит полная белиберда.
- Вот видишь, - назидательно ответствовал Леха, также подняв палец, - ты начинаешь понимать. В моей жизни нет белиберды. В ней есть хаос и сумятица, но нет белиберды. Что есть хаос? Что есть сумятица по сравнению с белибердой? - чем больше Леха выпивал, тем сильнее его одолевали философские идеи.

Димка хлопнул по столу и, казалось, протрезвел.

- Послушай уже, - повторил он, и Леха осекся. Как уже упоминалось, он хорошо ориентировался в интонациях друга.

Колесов, глядя в потолок, жутко боясь Лехиного недоверия, рассказал ему обо всех несуразных случаях, которые омрачали его жизнь. Закончив, он помедлил и отважился посмотреть на своего товарища.
Лешка так и застыл с поднятым пальцем.
- Да ты гонишь, - прошептал тот.
- Нет, в том-то и дело, что нет, – скорбно ответил Димка, глубоко затянувшись сигаретой.
- Женись, дружище, женись. Детки, теща, - глядишь, и лифчики под диваном перестанут мерещиться, – хихикнул Леха, засыпая. Он был безнадежно пьян.

Чертыхаясь, Колесов отволок Лешку на диван, а сам улегся рядом на раскладушке.

- Приглашаю тебя завтра в кабак, кутить и буянить. Пойдешь? - неожиданно раздался незнакомый мужской голос сквозь Димкин сон.
- Я подумаю, - рассмеялась женщина.
- А давай я останусь, а? – с надеждой предложил голос.
- Ну уж нет, дорогуша. Домой и баиньки.

Лешка проснулся первым. Дрожащими руками он растолкал Колесова и приложил палец к губам.

- Ты же знаешь, как я тебя люблю, - как ни в чем не бывало, продолжал мужской голос, слегка запинаясь.
- Знаю. Знаю еще, что ты женат, у тебя двое детей и вообще-то ты приличный человек. И никогда бы не стал ко мне так беспардонно клеиться, если б не был в стельку пьян. Десять лет после школы прошло, а ты все туда же, Ромео-переросток.

Через непродолжительную паузу послышался громкий стук входной двери и облегченный женский вздох.

Друзья сидели, испуганно глядя в темную прихожую и боясь пошевелиться.

Все стихло.

Димка первым рискнул выйти в свой до боли знакомый коридор и дрожащей рукой включил свет.

Коридор был пуст.

Колесов прошел на кухню. Стол был по-прежнему загажен пивными пробками, пустыми бутылками и куриными костями.

Следом пришел Лешка.
- Показалось? - выдохнул он, выуживая из общего беспорядка уцелевшую бутылку пива.

…Послышался тихий женский плач…

Как бы ни была причудлива и волшебна ночь, утро обязательно наступает, иногда как наказание, иногда как избавление. А чаще всего - просто как утро.

Друзья проснулись по-разному. Димка был на редкость тихим и мрачным, а Лешка, наоборот, дерганным и нервным.

Колесов курил на кухне и с тоской слушал, как Леха в комнате звонит жене и взахлеб рассказывает о произошедшем.

Немного погодя, Лешка пришел на кухню, помялся и предложил:
- Моя тут пирожков напекла. С капустой и творогом, как ты любишь. Пойдем к нам? За рюмашкой и в спокойной обстановке все обсудим. Может, к экстрасенсу какому обратиться стоит, или наоборот – к священнику сходить…

Было заметно, что Лешка хочет уйти. В свою размеренную и предсказуемую жизнь, без ночных голосов и прочих странностей.

И Димка его отпустил.

***

Наконец поставив точку, я устало откинулась на спинку стула и изумленно уставилась в монитор. Ого, сколько написала! И слов подбирать не пришлось, и запятые сами по себе в нужном месте ставились. Как будто всю жизнь писала опусы про безалаберных разведенных мужчин. А между тем, последние лет восемь занималась только составлением отчетов, и в школе за сочинения выше тройки мне никогда не ставили.
Лихо.
Заварив кофе, я снова уселась за компьютер, в надежде продолжить. Тщетно. Я решительно не знала, что еще написать. Все, что лезло в голову (вроде, «тут пред ним предстала юная дева в белоснежных одеяниях») казалось тупым и нежизнеспособным.
Эх, так и не докопалась до разгадки…

Все началось с того, что в моем холодильнике появилось пиво. Я сама не выношу эту пакость и, за неимением мужчины в доме, давно уже не покупаю. Через пару недель на спинке дивана обнаружила галстук, безвкусный, но явно дорогой, как если б его, не глядя, бросила незаботливая мужская рука. Галстук! На моем диване! Да я уже год не общаюсь с мужиками, которые эту удавку носят.

В течение следующих трех месяцев по ночам мне в бок нещадно впивались: скорлупа фисташек; шелуха семечек; и однажды даже острое кольцо от жестяной пивной банки! Я уже не говорю о регулярных запахах сушеной рыбы, перегара и стонах мужчины, явно страдающего похмельем, которые я отчетливо слышала, сжавшись в комок и дрожа от страха.

Сегодня чаша моего терпения лопнула, когда, убираясь, я нашла за креслом несвежий мужской носок. Завернув его в газету, я отправилась к «колдуну», чей телефон мне заботливо подкинула подружка.

Колдун оказался вполне серьезным и вдумчивым дядькой. Он объяснил, что давно интересуется всякими необычными явлениями, парапсихологией и прочей мистикой. По мере возможности он старается помочь бедолагам, вроде меня, попавшим в странные, необъяснимые ситуации. И иногда это ему удается.

Дядька мне понравился. Вполне грамотный, но цену себе не набивает. Мой случай его заинтересовал. Он долго думал, а потом предложил написать что-то вроде рассказа о мужчине, с которым происходит примерно то же самое, но наоборот. Он сказал, что, таким образом я «смогу лучше прочувствовать ситуацию и, может быть, сумею найти объяснение». Еще он сказал, что наше подсознание знает ответы на все вопросы и надо дать ему возможность их выболтать. Как? Очень просто. Садишься и пишешь. Или печатаешь. Как будто не с тобой это происходит, а с кем-то посторонним. Подсознание клюнет на уловку и разоткровенничается. А для контраста мне лучше писать о мужчине.

Преисполненная сомнений, я вернулась домой. Я ведь уже сто лет ничего не писала! К тому же слабо верилось, что мне удастся отвлечься от своих бед и самозабвенно накатать историю о ком-то другом. Но «колдун» мне велел завтра явиться к нему с тем, «что получится», для глубокого и подробного анализа.

Хлопнув для верности стопку водки, я уселась за компьютер. Сначала не получалось, а потом… Почти роман написала!
Но концовки как не было, так и нет. Не пишется дальше – и все тут.

Ах, Димка, Димка! Почти родной человек! Как я тебя понимаю…

Вздохнув, я направилась к окну, закурила и задумалась, глядя на унылое, блеклое утро…

Подозрение кольнуло меня остро и внезапно. Бросив сигарету тлеть в пепельнице, я метнулась к шкафу. Лихорадочно разметав нижнее белье по комнате, я отыскала пакет с моим «парадным» комплектом.
Так и есть! Вернее, так и нет!
В пакете только трусики. Бюстгальтер, розовый, кружевной, с тонкой сеточкой вокруг сосков - исчез.
«И я даже знаю, куда», подумала я, тихо опускаясь на пол.

Иногда водку пить полезно. В тот вечер я напилась.

Ночью увидела сон: сидит придуманный мною Димка с отрешенным взглядом, за придуманным мною компьютером, в придуманной мною комнате, и пишет что-то вроде рассказа обо мне. Пальцы быстро-быстро бегают по клавиатуре. Как будто не он пишет, а кто-то другой. Остановившись на строчке: «В тот вечер она напилась», его руки безвольно упали.

***

Откинувшись на спинку кресла, Колесов оценил объем написанного, и, пожав плечами, направился в кухню. Достал из холодильника бутылку пива, метнул в сторону крышку и жадно присосался к ее содержимому.

***

Естественно, я проснулась. Протопав на кухню, заботливо подобрала и выбросила в мусорное ведро пивную крышку. Налила себе кефира, не торопясь, выпила его, и, ухмыляясь, поставила грязный стакан в раковину.

Может быть, он когда-нибудь научится мыть посуду?
Теги:
06 January 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Antidote 0
19 January 2008 00:04
Лайма, спасибо большое за комментарий!
Насчет опыта: предполагалось, вообще-то, что речь идет про опыт героя, а не автора:) Но вы совершенно правы, эта фраза звучит резко и безаппеляционно, спасибо, что обратили внимание, поправки уже внесены.
А конкурс-то ведь уже закончился...