РЕШЕТО - независимый литературный портал
Наталья Топчий / Художественная

...а может быть не сказка

326 просмотров

Сказка ложь, да в ней .. чем дальше, тем страшнее.
Шёл Мужик домой, и решил другой дорогой пойти через поле. Идёт и видит, табун лошадей в поле. Скачут так, что ноги земли едва касаются, словно парят над землёй. «Вод бы мне такую лошадку, я бы самым счастливым был!» Вот стал Мужик в поле ходить любоваться красотой эдакой. И с каждым разом всё ближе и ближе подходит. Выбрал ту, что по душе пришлась, сахарком её приманивает, гриву распутывает. А сам всё гладит, да и на ушко приговаривает «Вот была бы ты моя скотинка, горя бы не знала. В любви и ласки жила…» Поверила лошадь Мужику, пошла к нему жить.
Прошли годы, едет мужик домой тем же полем. Видит опять табун лошадей, а в нём резвая кобылка. И что-то не спокойно ему на душе стало. «Вот красавица где гуляет, где ж мои глаза были, да и умница, небось. Разве такую малышку в тележку запряжёшь, верхом сядешь. Нет, это божие создание. Ей любоваться нужно. Вон как гарцует, а летит быстрее ветра, словно крылья за спиной….!» Ударил он свою кобылку, что есть силы.
С тех пор так и пошло свою бьёт, а той сахар носит. Терпела лошадь побои, а как на шкуре живого места не осталось, задумалась. «Нет, видно уже не одумается хозяин. Если бы знать за что бьет. Видно так и издохну не узнав. И горевать он по мне вряд ли будет». Собрала последние силы, выбила дверь сарая и в поле побежала.


У каждой сказки есть конец…
Теги:
28 October 2007

Немного об авторе:

День рождения 14 декабря... Подробнее

 Комментарии

Валерия Абдулина0
28 October 2007 21:02
Очень мудро...понравилось.
Ochiroo 0
29 October 2007 13:49
Хорошая история. Пособие молодым лошадкам - "Как лечиться от доверчивости". :)